• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как провести отпуск?

Как провести отпуск? В летний сезон этот вопрос наиболее актуален. И хотя многие наши соотечественники заранее планируют свое времяпрепровождение, есть те, кто все оставляет напоследок. Ну, так они устроены, что делают все в последний момент.

Фото: Tatiana Popova, Shutterstock.com

Что мы ожидаем от отпуска? Каждый человек имеет определенную точку зрения на этот счет. Кто-то хочет расслабиться и круглые сутки пролежать на пляже, кто-то в погоне за яркими впечатлениями отправляется в горы, кому-то необходимо духовно подпитаться, осмотрев всевозможные исторические памятники и музеи. Но все люди, безусловно, желают отдохнуть и сменить обстановку.

При ответе на вопрос, как провести отпуск, в первую очередь решите, с кем вы это будете делать? От компании, в кругу которой вы проведете часы отдыха, зависит очень многое, если не все. Представьте, если вы поедете в отпуск с «нужным», но, тем не менее, нудным человеком. Напряжение, которое будет сопровождать вас на протяжении всей поездки, вряд ли положительно скажется на вашем здоровье.

Выбирайте подходящую компанию
Выбирайте подходящую компанию
Фото: Depositphotos

Или представьте другую ситуацию: вы едете отдыхать на прекрасную современную дачу с целым штатом обслуживающего персонала! Мечта, да и только! Но вместе с вами в доме будет проживать ваша «любимая», вечно недовольная свекровь. Доставит ли вам такой отдых удовольствие? Что-то я сомневаюсь… Так что, планируя, как провести отпуск, в первую очередь определяйтесь, с кем вам будет приятно находиться бок о бок достаточно длительное время.

С кем ехать в отпуск выбрали, определяемся — куда. Если вы не любитель неожиданностей, пусть и приятных, отправляйтесь туда, где уже были. Хоть это и не очень интересно, но зато прогнозируемо. Гонитесь за новыми ощущениями? Определитесь, нужны ли вам шумные компании? Имейте в виду, если вы хотите провести отпуск так, как вам хочется, обратите на это внимание менеджера, который будет предлагать вам туры. Вы должны заранее подготовить список ваших требований. Допустим, вы хотите уединиться, скажите об этом заранее, чтобы вам не предложили прекрасный тур для любителей шумных тусовок.

В последние годы очень многие предпочитают отдыхать «дикарями». Если раньше это делали только в пределах границ нашей страны, то сегодня путешествием на автомобиле по разным странам никого не удивишь. Чем интересен данный вид отдыха? Это верный способ прекрасно отдохнуть, причем совсем недорого. Если вы путешествуете вчетвером, то экономия налицо. Затраты на бензин обходятся в несколько раз дешевле, чем цена на четыре билета.

Автопутешествие обойдется дешевле отдыха по путевке
Автопутешествие обойдется дешевле отдыха по путевке
Фото: Depositphotos

Плюсом является то, что вас никто ни к чему не обязывает. Если вам понравится какая-то местность, то вы можете провести там столько времени, сколько захотите. Как, впрочем, и наоборот. Допустим, вы запланировали провести в какой-то деревушке два дня, но по приезду поняли, что делать там нечего. Кто мешает вам сесть на машину и отправиться дальше?

Единственное, я бы не советовала отправляться в такое путешествие на одной машине. Дорога есть дорога. Да и в компании с друзьями в незнакомой стране находиться гораздо комфортнее. Очень хорошо, если хотя бы один человек из компании будет знать английский язык. Зная его, вы без труда объяснитесь с местными жителями в любой стране мира. Но если вы знаете язык той страны, в которую направляетесь, то это еще лучше.

Прорабатывая заранее вопрос, как провести отпуск, посетите различные форумы о путешествиях на авто, благо, их в Интернете достаточно много. Там вы сможете прочитать многое о маршрутах, об условиях, да и просто о том, в какой гостинице дешевле остановиться. Можете заблаговременно забронировать отели по всему предполагаемому маршруту, это избавит вас от излишних переживаний по поводу ночлега во время путешествия.

Заранее изучите правила и требования того места, в которое отправляетесь
Заранее изучите правила и требования того места, в которое отправляетесь
Фото: Depositphotos

Не забудьте заранее ознакомиться с правилами дорожного движении в той стране, которую вы собираетесь посетить. Например, в Германии ПДД соответствуют мировым стандартам. В населенных пунктах максимальная скорость передвижения составляет 50 км/ч. Если вы будете путешествовать по автострадам, то там ограничения указаны на специальных дорожных знаках. Если знака нет, то и ограничений нет. Однако стоп! Неправда. Ограничения есть — по автобану запрещено ехать со скоростью меньше 80 км/ч.

В Германии есть и другие, отличающиеся от наших правила: стоянка авто возможна не ближе чем в 100 метрах от перекрестков, пешеходных переходов, стоп-линий. Привыкшие к нашим условиям водители, очень часто нарушают именно эти правила.

Германию я взяла для примера. В других странах могут быть свои правила. И конечно, это далеко не все правила, которые следует знать, отправляясь за границу. Изучите нужные вам перед туристической поездкой.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: