• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Почему козули нельзя выбрасывать?

7 ноября, почти сразу после нынешних, не совсем для меня понятных праздников, возвращался я из Архангельска. Через Плесецк, Каргополь, Пудож, Медвежьегорск. И дорожка, скажу вам, была… Мрак просто! За Брин Наволоком пошел густой, плотный снег, началась метель. А уже ближе к Плесецку небо «заплакало». И заморосил нудный, поздне-осенний дождик.

Архангельские козули Фото: ru.wikipedia.org

Снег, который, естественно, ещё никто не успел почистить, быстро превратился в плотную мокрую кашу, прикрывшую холодным клочковатым одеялом всё дорожное полотно сантиметров на 15−20. Чуть зацепил на скорости это «одеялко» — тут же выкинуло тебя из колеи и понесло, начало крутить по дороге. Вот только не в темпе вальса. И с возможными последствиями. Особенно, если в момент «танца» кто-то как раз идет по встречке. А потому, хочешь — не хочешь, сбрасывай скоростной режим. Километров до 70−80 в час. А за Каргополем вообще — километров до 20−30.

Можно, конечно, и больше. Вот только потом долго ждать проходящую машину, чтобы тебе помогли из кювета выбраться. Движение в тех местах совсем не интенсивное.

А в Кенозерском парке ещё и фура упала прямо поперек дороги. Пришлось рубить лапник и обходить её по раскисшей от дождя обочине. Нарубил, обошел. И наконец-то выскочил в родную Карелию. Где и дорожка получше, и почищено уже. Так новая напасть. К вечеру похолодало и такой туман упал…

Почему козули нельзя выбрасывать?
Фото: ru.wikipedia.org

Но дошёл-таки. Несмотря на все эти страсти-мордасти. И думаю я, что в том числе и потому, что на заднем сиденье в дорожном рюкзаке лежала у меня козуля, купленная в Архангельске друзьями мне в дорогу. А ведь козуля, как-то считали ещё наши предки, — оберег, охраняющий от злых духов всех, находящихся в доме. Правда, я-то не в доме был. Но ведь и автомобильный салон — помещение. А козуля находилась со мною в одном помещении. И оберегала. Сберегла. И довела меня в целости и сохранности до самого порога.

Именно учитывая обереговую составляющую козулинской сущности, их ни в коем случае нельзя выбрасывать. Да и съедать можно только погодя. После того, как помещение напитается теми теплом и добротой, что постаралась передать козуле мастерица, из умелых рук которой этот пряник вышел.

Да-да, козуля это — региональная разновидность русского плоского вырезного фигурного пряника. Издавна их выпекали в Поморье (в основном, на севере нынешней Архангельской области и, местами, в Мурманской). В начале прошлого века известный поморский писатель Степан Писахов, держал в руках железные формы, с помощью которых архангельские хозяйки нарезали раскатанное тесто на будущие козули, передавая их от матери к дочери в течение более двух сотен лет. Так что без всякого преувеличения можно сказать, что история козули уходит далеко в глубь веков.

Почему козули нельзя выбрасывать?
Фото: ru.wikipedia.org

Но, естественно, — иные времена, иные нравы. Сегодня козуля — немного не такая, какой была ещё век тому назад.

Так, раньше козули выпекали только раз в год, в канун Рождества. И как только весь Архангельск начинал пахнуть гвоздикой и корицей, добавляемыми в тесто, из которого выпекают пряники, без слов становилось понятно — скоро, скоро праздник.

Нынче козули пекут практически круглый год. У туристов на них хороший спрос. А есть спрос, должно быть и предложение. Желательно, ежедневное. Но больше всего, конечно, козуль — в канун праздников. Перед Новым годом, 23 февраля, 8 Марта, Днем Победы. Не обойдены вниманием и заграничные праздники. Например, Валентинов день. Тем более что вырезную формочку в виде сердечка сделать не так сложно.

Почему козули нельзя выбрасывать?
Фото: К. Кучер, личный архив

Но вот народная традиция, когда козуля должна была простоять на почетном месте (в красном углу, в буфете, на полке с посудой) от одного Рождества до другого, сохранилась. И сегодня во многих архангельских квартирах можно увидеть этот плоский северный пряник в форме животного — символа конкретного года (нынче — змейки), который стоит, терпеливо дожидаясь, когда ему на замену придет зверек — символ следующего года. И за весь этот долгий срок козуля не портится. Выпечка. Соответственно, в духовке почти вся влага из теста испаряется. Ну, а поскольку пряник сладкий — как-никак лакомство, то в нем много такого консерванта, как сахар. А вот жира — почти нет. Окисляться нечему.

Кстати, часть сахара, перед тем как добавить его в тесто, пережигается. Этим объясняется и традиционный цвет козуль — темно-коричневый, и их неповторимая хрустящая структура. Ну, а расписывают их нынче — кто как может. В т. ч. и методом сплошной заливки, используемой в качестве фона. Хотя раньше такого не было. Прежде козуля украшалась тонкой волнистой линией, проводимой, как правило, по контуру пряничной фигурки.

На своих золотых рогах несет волшебный олень иззябшим северянам весеннее солнышко
На своих золотых рогах несет волшебный олень иззябшим северянам весеннее солнышко
Фото: К. Кучер, личный архив

Да и цветовая гамма сейчас значительно богаче. Пищевых красителей много и достать их — не проблема. Раньше же глазурь, которой расписывали пряники, по цвету была значительно беднее. Только белая и розовая. Первый получается, когда взбиваешь яичные белки с сахаром. Второй, если в уже готовую, но ещё не застывшую глазурь, добавить сок северных ягод — клюквы или брусники.

Прежде козули выпекались в форме животных — оленей, лошадей, коров, баранов и, конечно, коз (может, отсюда у пряника и такое интересное название?), вместе с которыми в дом хозяина должен был прийти достаток, а на поля, в хлева и овины — плодородие. Сегодня нередко можно встретить пряники-сердечки (дань Дню святого Валентина) или фигурки героев современных мультфильмов — гномов, Смешариков, Лунтика. Ведь пряник, прежде всего, лакомство, которое покупается чаще всего детям. А они нынче коровкам и бычкам предпочитают иные, более знакомые и близкие им фигурки.

Фигурка девочки-ненки - одна из традиционных для козуль
Фигурка девочки-ненки — одна из традиционных для козуль
Фото: К. Кучер, личный архив

Но козуля — не только лакомство и оберег. Когда-то у этого пряника было и обрядовое значение. Его клали на ворота. Чтобы уже не пряничные коровы, лошади, бараны или козы, а живые животные лучше плодились и богаче одаривали своих хозяев шерстью, молоком, маслом, мясом. А на саму козулю клали деньги молодоженам. Для достатка в новой семье.

Сейчас этого уже практически не делают. Но вот в качестве игрушки детям или подарка друзьям и знакомым пряник можно использовать и сегодня. Правда, чтобы это сделать, надо какой-никакой пряничный запасец иметь под рукой. Для этого — не обязательно ехать в Архангельск. Тем более, такая дорога!

Пряник ведь и испечь можно. А вот как это сделать, я расскажу как-нибудь в другой раз. Ближе к очередным праздникам. Договорились?

Статья опубликована в выпуске 25.01.2013
Обновлено 4.08.2021

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: