• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Чешский Крумлов - на что посмотреть?

Чешский Крумлов — это все, о чем можно мечтать, отправляясь в путешествие по Чехии. Здесь вы найдете и старинные улочки, и средневековые домики под красной черепицей, и необычные мостики, по которым так приятно прогуливаться вдвоем.

JMiks, Shutterstock.com

Этот город по-настоящему уникален, недаром его архитектура внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чешский Крумлов — настолько маленький городок, что иногда кажется просто игрушечным. Это можно объяснить тем фактом, что здесь вы не найдете высотных домов и современных площадей.

В городе все пропитано историей, все живет своей необычной жизнью. В его центре вы точно не увидите неоновых вывесок, ведь здесь запрещено изменять облик улиц.

Планируя поездку в этот средневековый городок, будьте уверены, вы найдете здесь много всего интересного. Чтобы посетить хотя бы половину достопримечательностей Чешского Крумлова, стоит приехать сюда на несколько дней.

Исторический центр города знаменит своими старинными зданиями, большинство из которых (целых триста архитектурных объектов) охраняются законом как главные ценности Чехии. Здесь же можно осмотреть второй по величине замок на территории страны. Кроме того, для посетителей всегда открыты сувенирные магазинчики и лавочки, уникальные галереи и художественные салоны.

Местные жители всегда улыбаются и готовы помочь туристам.

Чешский Крумлов является настоящим центром культурной жизни чехов. Каждый день здесь происходит что-то новое, необычное. Именно в окрестностях Чешского Крумлова проводятся разнообразные фестивали, уникальные праздники и исторические игры.

Каждый год летом на территории города проводят два крупных фестиваля, которые порадуют любителей музыки, — Международный музыкальный фестиваль чешского искусства и Фестиваль камерной музыки.

Любители пива могут попасть на дегустацию хмельного напитка, а те, кому по душе активный отдых, — отправиться на сплав по местной речке Влтава. Весь город окружен уникальной природой, поэтому можно совершать интересные пешие и велосипедные прогулки, проводить пикники и просто радоваться жизни.

Первым делом, попав в Чешский Крумлов, стоит посетить уникальный замковый комплекс, возведенный еще в XIII столетии. Несмотря на тот факт, что этот замок находится в небольшом городке, его площадь равна 10 гектарам. В комплекс входит здание в готическом стиле, в стиле барокко и ренессанс, а также огромный парк, окружающий замок. В XVIII столетии здесь построили уникальный Плащевой мост, который соединяет замок и парк. С моста открывается незабываемый вид на Чешский Крумлов, поэтому здесь всегда можно встретить огромное количество туристов.

На территории города можно приобрести уникальную карту, которая поможет осмотреть все местные достопримечательности. Стоимость карты в месяц всего лишь 200 чешских крон (для одного взрослого человека). Можно остановить свой выбор и на часовой экскурсии, особенно если у вас нет времени на посещение всех интересных мест в городе.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2013

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: