• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алдон Мехметов Мастер

Время: наш друг или враг?

Что такое человеческая жизнь? Это две даты через тире: когда человек пришел в этот мир и когда его покинул. Каждому из нас отведено свое время пребывания на земле. Время — беспристрастно и безжалостно. Оно, словно колесница, катится по накатанной с постоянной скоростью.

Netfalls - Remy Musser, Shutterstock.com

Никто не может остановить его или повернуть вспять, нам дано право лишь занять место в колеснице и проследовать из пункта, А в пункт Б. Если время посадки каждого нового пассажира в колесницу можно определить с точностью до нескольких дней, то время прибытия в конечный пункт — это большая тайна.

Что такое время?

В Википедии одно из определений времени звучит так: время — «это необратимое течение (лишь в одном направлении — из прошлого через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами».

Из этого определения следует, что время — однонаправленная характеристика, имеющая свою систему отсчета. Неравномерная система отчета связана с вращением Земли вокруг Солнца. Равномерная или эталонная система отсчета принимается по определению. Раньше ее увязывали с движением планет Солнечной системы, в настоящее время эталоном времени считается атомное время.

Оставим в покое ученых, которые пытаются разделить время на категории, спорят о свойствах времени и трактуют время в зависимости от отрасли научных знаний. Поговорим, что значит время для отдельно взятого человека. Каждый из нас может провести простой эксперимент и посмотреть, какие изменения произошли с ним с момента рождения до настоящего времени. Для этого нужно всего лишь заглянуть в семейный альбом.

…Представим себе, что мужчина средних лет решил освежить свою память и посмотреть фотографии. На первом снимке симпатичный младенец смешно улыбается беззубым ртом, а вот он делает первые шаги, держась за мамин палец. Первая школьная фотография навеяла приятные воспоминания о том, как пошел учиться. Вот он на выпускном вечере танцует с симпатичной одноклассницей.

Через несколько лет те же двое в день своей свадьбы: высокий симпатичный молодой человек с роскошной шевелюрой смотрит влюбленными глазами на свою молодую жену. А на эту фотографию ему смотреть совсем не хочется: после неудавшейся женитьбы жизнь потеряла смысл. Он с горя запил. Как-то сидел на кухне с соседом и бухал по-черному. Именно в этот момент сосед-пропойца и сфотографировал бедолагу.

Смотреть на себя человеку надоело, но вот напоследок ему попался снимок, который он сделал несколько дней назад для документов. С фотографии на него смотрел уставший человек с потухшим взором, на голове остался пушок от прежней шевелюры, щеки закрывают уши, галстук почему-то «скривился» на одну сторону. Захлопнув злополучный альбом, мужчина тяжело вздохнул.

Что сделало с ним время? Почему нельзя отмотать лет двадцать назад и начать жизнь с чистой страницы? Почему нельзя «договориться» с этим проклятым временем? Время — это мой враг! Примерно так размышлял бедолага с неудавшейся жизнью…

Времени подвластно все, с его течением меняется наша планета, появляются и исчезают государства и нации. Оно подкрадывается к каждому тихо и незаметно, оно может поменять наши приоритеты в жизни, может тихо и незаметно изматывать и толкать к гибели или наоборот, в самый критический момент дать надежду — и у человека за спиной вырастают крылья.

Остановись мгновение, ты прекрасно!

Неужели за всю историю человечества никто не пытался остановить время или хотя бы как-то его затормозить? Конечно, пытались и неоднократно. И лучше всего это получалось у… женщин. В любую эпоху от древности до наших дней женщины старались и продолжают делать все, чтобы сохранить вечную молодость и красоту.

Сквозь века до нас дошла молва о прекрасной египетской царице Клеопатре. Сохранились свидетельства, что она имела удивительно нежную и бархатистую кожу. Чтобы подольше сохранить молодость, она применяла специальные смеси для ухода за кожей лица и питательные ванны для тела.

Желание женщин быть красивым толкало их на изобретение странных процедур. Например, гречанки в древней Элладе полагали, что ванны из грязи с добавлением экскрементов крокодила способствуют сохранению молодости и красоты, и они с большой охотой погружались в эту сомнительную смесь.

У японских гейш существовал свой секрет, как сделать кожу лица фарфорово-белой. Для этого они использовали смесь из рисовой муки с измельченным птичьим пометом. Эта «маска» наносилась на все лицо, включая веки, ноздри и уши. Лицо действительно приобретало белоснежный оттенок, и девушки выглядели, как фарфоровые куклы.

Наши современницы имеют в своем арсенале гораздо больше средств, чтобы оставаться молодой и красивой десятилетиями. Если бюст не той формы, то можно добавить силикона. Не нравятся пышные бедра — липосакция к вашим услугам. Можно увеличить глаза, сделать идеальный нос, пухлые аппетитные губки. Если время оставило свой безжалостный след на лице в виде морщин — можно сделать подтяжку или вколоть ботокс. А уж сколько всяких косметических средств! Клеопатра поспешила бы оставить свой саркофаг и примчалась бегом в наше время, если бы такое было возможно.

Имеется только одно неудобство для молодящейся дамы. Иногда приходится заходить в разные учреждения по делам и предъявлять паспорт. Вот тут-то — шок для красотки. На вид ей 25, а по паспорту должна уже иметь внучку такого возраста. Но это «маленькую неприятность» можно пережить.

«Машины времени»

Человек издавна мечтал изобрести агрегат, в котором можно было бы совершать путешествия во времени — как в прошлое, так и в будущее. Наиболее четко эта идея была сформулирована в романе Г. Уэллса «Машина времени». В прошлом веке она была переосмыслена писателем-фантастом А. Азимовым в романе «Конец вечности» и П. Андерсеном в книге «Патруль вечности».

«Машины времени» были описаны по-разному — в виде велосипеда, автомобиля или специальной капсулы. Общим было то, что они имели пульт управления, на котором надо было набрать дату, чтобы попасть в нужное время. Кто знает, может быть, через несколько столетий такая машине будет построена, и время станет подвластно человеку!

Вместо заключения

Что же такое время на протяжении жизни одного человека? Например, моя бабушка помнит Вторую мировую войну: ее ребенком эвакуировали из зоны оккупации. Учась в школе, она твердо знала, что И. В. Сталин — отец всех народов и думает о каждом из нас. Потом на ее памяти было разоблачение «культа личности», Хрущев с кукурузой и серые батоны в булочной, за которыми выстраивалась очередь. Эту череду событий можно было бы продолжить: распад СССР, митинги, борьба за власть, становление нового государства…

Время, подобно дуновению Эола, аккуратно переворачивает каждое мгновение нашей жизни как очередную страницу книги. Где-то под толщей ее страниц затерялось наше детство, похоронены наши мечты и надежды. То, к чему мы стремились, превратилось в тлен. Время все расставило по своим местам. То, что озаряло наши жизненные стремления, померкло, и наступило то, чего мы никак не ожидали. То, что было для нас ценно и наполнено смыслом раньше, теперь просто обесценилось.

Время — удивительный хранитель человеческой истории. Ничто не исчезает бесследно. Время сохранило для потомков следы исчезнувших государств и цивилизаций, оно сберегло человеческую мудрость в виде рисунков, наскальных надписей, свитков и книг.

Мы совершаем удивительное путешествие в колеснице времени, становимся участниками и свидетелями разнообразных событий. С нами рядом родные и близкие люди. Давайте же дорожить каждым мгновением здесь и сейчас! Ведь завтра очередная страница нашей жизни будет перевернута беспристрастным временем…

Статья опубликована в выпуске 15.06.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Время: наш друг или враг?"

    Ад и Рай без третьего варианта - настоящий раздрай для души. Вечная драма. "Друг или враг" - тоже приглашение к черно-белому восприятию Жизни. Белое - одно, черное - другое.

    А как еще можно воспринимать время, Алдон Мехметов?.. Попробуйте выйти из календарно-линейного типа мышления, и напишите еще одну статью про время. Очень хотелось бы почитать.

    Оценка статьи: 5

  • Алдон Мехметов, никто не может "разумно" распоряжаться жизнью. Все живут, как умеют. И правильно делают.

    Боязнь потерять время на что-либо из-за чего-то - сугубо индивидуально. И опять же, пусть. Пусть боятся. Пусть всерьез переживают.

    Мне очень нравится, что подавляющее большинство людей живут своей собственной жизнью. И свои собственные открытия-ошибки-разочарования-радости проецируют на других. Нравятся человеческие "вселенские" обобщения на основе случайного чиха с последующим сморканием.

    Мне очень нравится жить!.. Я люблю время. И прошедшее, и настоящее и будущее. ИМХО.

    Оценка статьи: 5

    • Вячеслав Старостин,
      Жить можно по-разному: эмоциями, разумом, безрассудно, руководствуясь логикой, либо здравым смыслом. Каждый выбирает, что ему ближе и по силам. В этом и есть разнообразие. Что «разумно» с точки зрения одного, безрассудно, по мнению другого. Всех ранжировать и запускать по команде – не получается. Каждый человек - хозяин своей жизни, и это его право: просвистеть ее в кулак, или жить полноценно и насыщенно.

  • Интересно... и читать приятно. Мне очень понравилось.

    Оценка статьи: 5

    • Вячеслав Старостин,
      спасибо большое. Мне тоже очень приятно получить от вас высокую оценку.

      • Алдон Мехметов, читать и комментировать интересное, красиво написанное, - одно удовольствие. Пишите чаще. Не стесняйтесь.

        Как только думаю о времени в том или ином смысле, частенько вспоминаю слова Николая Сербского, и каждый раз заново переосмысливаю это:

        «Не принимай за счастье сытость. Истина заключается в том, что мы не имеем ничего постоянного на этой земле. Всё вмиг проходит, и ничего нам не принадлежит, всё взаймы. Взаймы здоровье, сила и красота.» святитель Николай Сербский

        В самом деле, мне небеса дали на некоторое время жизнь и способность мыслить. А я в это время черт знает чем занимаюсь...

        Оценка статьи: 5

        • Вячеслав Старостин,

          постараюсь. Слова Николая Сербского очень мудры, ибо в этой квинтэссенции заключено все, чем мы обладаем и пользуемся на Земле в данный момент времени, называемой жизнью. Вспомнились слова из песни, кажется, ее исполнял Олег Анофриев: "Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь". А иные из нас не могут, разумно распорядится этим мигом!

  • Интересная статья, славно изложено. А вот ответа – время друг или враг, статья ответа не дает.

    Бесконечность пространства и времени, Суть моя как человека, изменяющаяся во времени, направлена к угасанию в пространстве. И можно сопротивляться, но это не удержимо. В обычной жизни человек родился, пожил, умер.

    И вот в этом - пожил! - заключается наше всё, человеческое, будем сопротивляться изо всех сил, доказывать, стараться. Для того, чтобы память человечества запечатлела наши старания, подвиги. Так что не время хранит человеческие ценности, память человеков это делает. Времени, ему все равно, его может быть и вовсе нет

    Оценка статьи: 5

    • Брюханова Ирина,
      А вот ответа – время друг или враг, статья ответа не дает.

      Восприятие времени разное у разных возрастных категориях людей. В детстве время тянется долго и бесконечно. Нам хочется быстрее вырасти, поскольку во взрослой жизни столько соблазнов, с точки зрения ребенка. По мере взросления и старения человека "бег времени убыстряется" (это чисто субъективно), постольку неумолимая колесница движется вперед с постоянной скоростью.
      По поводу того, что время не хранит человеческие ценности, я не согласен. После того, как человек закончил свой путь, от него остаются письма, фотографии, дневники, вещи. Все это является достоянием родственников, которые продолжают жить в пространстве и "двигаться вместе со временем". Этот процесс бесконечен и непрерывен. Для близких людей эти вещи - повод вернуться на несколько лет назад и вспомнить те события, участником которых были они и умерший человек.
      Пока живо человечество, оно будет возвращаться в далекое прошлое, находя развалины исчезнувших городов и цивилизаций. Картины, скульптуры, книги - все это свидетели былых событий, которые можно "положить на шкалу времени" и воссоздать история становления и развития человеческого общества.

  • Тема времени, на мой взгляд, архисложная, даже непостижимая.
    А статья удалась. Хорошо изложено, без "заумностей" и без упрощений.

    Оценка статьи: 5

  • Давайте же дорожить каждым мгновением здесь и сейчас!

    Согласна а все 100. Большинство делать этого не умеет, а порой и не хочет принимать изменения в жизни. Цепляются за разрушенные или возведенные границы, злятся на весь белый свет за проходящие года, ненавидят молодежь из зависти к их перспективам. То, что уже нельзя изменить, например возраст, надо принять и выглядеть благородно.

    • Марта Мидори,

      Время жизни каждого замечательно своим многообразием. Надо уметь видеть возрастные перемены и принимать их как должное. Молодые годы хороши тем, что у человека вся жизнь впереди, он полон надежд и планов, и у него есть время на их реализацию. У пожилых людей - большой жизненный опыт за плечами, они могут видеть свое продолжение в детях и внуках, с которыми могут поделиться своей мудростью. Каждое мгновение жизни нужно принимать с благодарностью. Злость, ненависть, зависть укорачивают нашу жизнь...

  • Время: наш друг или враг? Вопрос скорее риторический. Каждый должен ответить на него сам.

    Оценка статьи: 5

  • Алдон, приятная статья. Ценю ненавязчивость суждений. Автор размышляет, а не поучает . Хорошее ощущение после прочтения.

  • Немного грустная, но правдивая статья. Быть может лучше к времени относиться как в Индии? Если бы точно знал, что последует еще несколько жизней и больше возможностей ее промотать

    Оценка статьи: 5

    • Юрий Орлов,

      Если бы точно знал, что последует еще несколько жизней и больше возможностей ее промотать
      Хорошая мысль! Наша жизнь - как качели, то вверх, то вниз, но не надо на жизнь обижаться, ее следует принимать как дар свыше и наслаждаться каждым днем.Спасибо за комментарий.