• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Кого мы ищем во Вселенной?

«Открылась бездна, звёзд полна…» Помните? Действительно, вид ночного неба завораживает. Можно смотреть долго, думая о том, одиноки ли мы среди миллиардов звёзд? О предполагаемом множестве обитаемых миров говорили учёные ещё в глубокой древности. Прошли тысячелетия, а ответа на вопрос до сих пор нет. Почему же?

Фото: pixabay.com

У человечества очень ограниченный выбор средств для поиска внеземного разума: телескоп и радиосигналы. А это значит, что с помощью двух маленьких магнитиков мы ищем иголку в большом стогу сена. А теперь давайте рассуждать логически.

Мы ищем себе подобных представителей разума. То есть биологическую жизнь. Но она может оказаться совершенно уникальной по той причине, что только на Земле в нашу пользу чудесным образом совпали десятки факторов и элементарная биологическая жизнь развилась до разумной. Пока что все открытые астрономами экзопланеты (а их уже много!) лишь по отдельным параметрам пригодны для белковой жизни. Полностью пригодной для нас планеты не найдено. Что это может значить? Только то, что мы действительно уникальны. Из миллиона лотерейных билетов случайно был вытянут выигрышный. После такого вывода можно больше не искать братьев по разуму в межзвёздной дали?

Мы ищем биологическую жизнь, но, возможно, есть и другая?
Мы ищем биологическую жизнь, но, возможно, есть и другая?
Фото: pixabay.com

Вопрос так не стоит — искать надо. Но ориентируясь на иные разумные формы жизни. Возможно, нам повезёт и белковая разумная жизнь всё же найдётся. Но это уже маловероятно. Скорее всего, мы наткнёмся в своих поисках на нечто фантастическое, но предполагаемое нынешней наукой на основе проведённых уже экспериментов и компьютерных моделирований. О чём речь?

Жизнь может быть на основе кремния. Он чрезвычайно похож на углерод, необходимый для нас. На Земле найдены водоросли, которые содержат в себе кремний. Невероятно? Но, как говорится, доказанный наукой факт. А он — вещь упрямая. Кремниевые организмы могли бы появиться где-либо во Вселенной на горячей планете и развиться до разумной жизни. Условия для этого? Обилие водорода и малое количество кислорода.

Жизнь может быть на основе кремния
Жизнь может быть на основе кремния
Фото: pixabay.com

Вторым кандидатом на жизнь, отличную от нашей жизни, ученые ставят бор. Этот элемент тоже создаёт прочные связи с другими элементами. Правда, бор — редкий материал. Во всяком случае, на Земле.

Из экзотических гипотез скажу о предположении, что жизнь может развиться на основе мышьяка. Бред? Ведь это же яд! Смотря для кого! В 2010 году специалисты NASA (американское космическое агентство) обнаружили бактерию GFAJ-1. Она в свою клеточную структуру вместо фосфора включает… мышьяк! При этом прекрасно себя чувствует в калифорнийском озере Моно, богатом мышьяком.

Жизнь на основе мышьяка? Есть такие бактерии!
Жизнь на основе мышьяка? Есть такие бактерии!
Фото: pixabay.com

Жизнь может быть представлена и на основе аммиака, серы.

Может быть во Вселенной и такой вариант, что разумная жизнь сначала была белковой, достигла высоких технологий, но в силу каких-то причин исчезла (глобальная ядерная война, пандемия опасного заболевания, генетическое вымирание, столкновение планеты с гигантской кометой…). Однако на основе технологий создала искусственный разум (к которому наша наука идёт сейчас), стала производить устройства, способные самоуправляться и самовосстанавливаться. А помимо этого ещё и накапливать полезные приобретённые навыки, передавая их следующему поколению машин. В таком случае разумная жизнь на планете продолжилась бы, но в иной форме — механической с электронным мозгом. Конечно, версия спорная, но интересная.

А может искусственный разум?
А может искусственный разум?
Фото: pixabay.com

А теперь вернёмся к нашему вопросу: «Кого мы ищем во Вселенной?» Можно предположить, что у иных форм разумной жизни будут иные способы связи, в том числе и межзвёздные. Например, модуляция гравитационных волн, которые открыты совсем недавно. Или же мысленная связь на неведомых нам частотах с неведомыми импульсами… Перечень можно продолжить.

Но пока мы, земляне, ищем братьев по разуму только с помощью телескопов и радиоволн. Разумно? Если ситуация сохранится в таком виде и дальше, то, согласитесь, не разумно не стремиться искать иначе. Например, методом телепортации наших посланий. Учёным ведь уже удалось телепортировать фотон на сотню километров!

Статья опубликована в выпуске 3.03.2016
Обновлено 19.01.2019

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Карин Андреас, С последним предложением я абсолютно согласен! Ну, не могу я поверить в дарвинскую теорию о том, что из ничего сначало возникло что-то, которое потом эволючионировало в одноклеточное, а потом в многоклеточное существо, которое в дальнейшем приобрело УМ.

  • А зачем мы кого-то ищем? Если мы кого-то найдём, точнее, они ответят на наш сигнал, значит, это более развитая цивилизация (раз смогли расшифровать сообщение и послать обратный сигнал). А что надо более развитой цивилизации - ресурсы и "жилплощадь". Что станет с землянами - решайте сами в силу своей фантазии или здравого смысла.

    • Карин Андреас Карин Андреас Мастер 3 марта 2016 в 16:31 отредактирован 3 марта 2016 в 16:32 Сообщить модератору

      Игорь Ч, каждого кто стучится в вашу дверь вы считаете потенциальным вором или убийцей. Потом сидите и говорите: во вселенной нет равного мне по интелекту.
      Есть, такие всегда есть.
      Однако более развитая цивилизация имеет иное мышление.
      Ресурсы и жилплощадь цивилизация найдет всегда.
      И ресурсы у них иные - вам и не снилось...

      • Карин Андреас, Мне не с чем сравнивать, кроме нашей цивилизации, а в ней и происходят войны за ресурсы и жилплощадь. Да, что там цивилизация, даже братья наши меньшие (животные) и те дерутся за ресурсы (кормовые угодья) и жилплощадь (ареал распространения). Не вижу причин, чтобы этот закон природы нарушился.

        • Игорь Ч, кажется в вашем случае работает неписанный закон: каждый понимает по мере своей ... в данном случае - развитости.
          Те кто сможет преодолеть расстояние в 1000 и более световых лет, сделают это не на той технике, что вам известна, используя топливо, о котором вы ни сном, ни духом. Землянам с рождения вдалбливают в головы, что самые важные ресурсы: нефть, газ и золото. Вокруг нас и в космосе, о котором земляне ничего не знают, есть много ресурсов. Если земляне смогут преодолеть навязанные с рождения мысли, тогда возможно мы перейдем на более высокий уровень развития. А пока работает закон джунглей, мы не далеко ушли от пещерного человека. То что знаем, нам подарили Боги - пришельцы из высокоразвитой цивилизации.

  • Мы ищем во Вселенной таких же отсталых, как мы.
    Поставьте вопрос иначе: доросли ли земляне до встречи с высокоразвитой цивилизацией?
    Ответ: нет!
    Тех кого мы назвали богами изображались с часами на руках. Часами или компьютером?
    Вы уверены что они не летают вокруг нашей планеты изучая наши нравы?
    Что они увидят? Агрессию. Каждый человек, не только политик, считает себя самым умным. Даже если путает Австрию с Австралией. На земле много локальных конфликтов. Есть такие, которые могут стать глобальными. Земляне не слышат друг друга. Земляне способны понять кого-то кто умнее нас?
    Земляне агрессивны и значит любого со стороны примут за агрессора. Каждый судит по себе. Вы станете общаться с пещерным человеком? О чем будете с ним говорить?
    Так и они. Если я додумалась до этого, поверьте – они еще умнее.

  • Валерий Сатокин Валерий Сатокин Мастер 3 марта 2016 в 05:22 отредактирован 3 марта 2016 в 05:23 Сообщить модератору

    Любые фантазии на эту тему допустимы. Но... Вот, скажем, на Земле кремния в разы больше, чем углерода, но жизнь таки возникла на углеродной основе. Я полагаю, что пока таблица Менделеева является исчерпывающим перечнем элементов - других форм жизни просто быть не может. Во всех других случаях мы просто можем не иметь необходимых органов чувств, как, к примеру, муравей даже и не подозревает о нашем существовании.
    И еще маленькое замечание. У Ломоносова было "звезд", поскольку буквы "ё" тогда еще не было.

    Оценка статьи: 5