• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Ледник Ватнайекюдль. Чем привлекателен лёд Исландии?

Исландия — холодная страна льда, снега и удивительных мест, которые необходимо увидеть хотя бы один раз в жизни. Основными достопримечательностями являются величественные вулканы, шумящие водопады, уникальные фьорды и, безусловно, могущественные ледники.

Именно последние привлекают туристов своей вечной холодной красотой. Но самым красивым, уникальным и неповторимым считается ледник Ватнайекюдль, который является также самым огромным на территории Европы. Он расположен в одноименном парке. А назвали его в честь голубых озёр, которые находятся под ним.

Несмотря на то что ледник Ватнайекюдль располагается в зоне активности некоторых исландских вулканов, посмотреть на его величественную красоту съезжаются со всех стран мира. Площадь этого ледника по-настоящему огромная и составляет более 8 кв. км, то есть 8% от площади всей страны. В некоторых местах лёд является настолько могущественным, что его толщина достигает 1100 метров. Хотя средняя толщина ледника составляет всего лишь 400 метров.

Попадая в это волшебное место, сразу же понимаешь, что даже холодная красота может быть по-настоящему сказочной. Привлекают внимание необычные пейзажи, заснеженные ущелья и долины, а также ледяные пещеры. Ледник возвышается более чем на 1500 метров над уровнем моря. Его тщательно изучали, начиная с 1934 года, когда в этом районе произошло извержение вулкана. С того времени было зафиксировано ещё два крупных извержения, последнее из которых произошло в 1998 году.

Название Ватнайекюдль переводится с местного языка как «тот, что даёт воду». И это не случайно, ведь именно этот ледник питает большинство исландских озёр и рек талой водой. Именно из его вод образована известная среди туристов река Йекульсау-ау-Ведьм с самым мощным водопадом в Европе — Деттифосс.

Ледяные пещеры — ещё одна интересная достопримечательность ледника Ватнайекюдль. Они сформировались и продолжают формироваться в его южной части. Этому процессу уже тысячи лет, и благодаря движению водяных потоков здесь были созданы огромные ледяные галереи, длина которых иногда достигает 300 метров. Длительные процессы таяния воды помогли сформировать уникальные ледяные волны, клыки, лабиринты. Ледяной замок поражает своей природной красотой и уникальными цветовыми оттенками.

Под слоями снега и льда находятся действующие вулканы. Их извержение пагубно влияет на красоту ледника.

В 2008 году на территории Ватнайекюдль был образован Национальный парк, в территорию которого входит не только сам ледник, но и заповедники Скафтафетль и Йекульсаурглювур. Каждый год огромное количество туристов приезжают сюда, чтобы насладиться величественной красотой природы, а также покататься на сноубордах и лыжах. В Национальном парке, который занимает 13% от всей площади Исландии, можно увидеть много всего увлекательного.

Над созданием этого ошеломляющего чуда поработала сама природа, поэтому сложно отыскать что-то более волшебное и неповторимое.

Статья опубликована в выпуске 3.06.2016
Обновлено 6.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: