• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что посмотреть в Чехии? Брно

Чехия очень популярна среди туристов, куда ни приедешь — кругом толпы иностранцев со всего мира. Например, в центре Праги кажется, что местные жители — только продавцы в сувенирных лавках и официанты в ресторанах. Та же ситуация в Карловых Варах, Чешском Крумлове.

Исторический центр города Брно Фото: Depositphotos

В таких городах не всегда чувствуешь атмосферу города. А ведь хочется узнать, как живут местные жители. И когда мы ехали в Брно, то я ожидала увидеть обычный туристический аншлаг. Но в Брно все оказалось по-другому. Только там я почувствовала, что такое Чехия, и поняла, как живут чехи. Может быть, еще и потому, что поездка была в ноябре, совсем не в туристический месяц, но это было даже к лучшему.

Брно — второй по величине город Чехии с населением около 400 тысяч жителей. Гостиниц в городе не очень много, большинство расположены в историческом центре города. Цены приемлемы для туриста со средним достатком. Это очень хорошо, потому что можно гулять по городу до самой ночи и не волноваться о том, как добраться в отель.

Брно
Фото: Елена Гончарук, личный архив

А вечером на улицах обычно много людей: просто прогуливаются, сидят в пабах, отдыхают после рабочего дня. Особенно много народу на площади Овощной рынок и возле фонтана Парнас, площади Свободы, возле городской Ратуши. Несмотря на большое количество людей, атмосфера очень спокойная и жизнерадостная, нет ощущения суеты.

А еще лучше гулять по центру рано утром, когда никого нет. В таком случае можно сделать хорошие фотографии старинной архитектуры и не волноваться о том, что кто-то попадет в кадр.

В Брно есть несколько исторических мест, которые действительно впечатляют, и в первую очередь — замок Шпильберк. Он расположен на высоком холме, откуда открывается красивый панорамный вид на старинный город. Он был основан еще в XIII веке, несколько раз перестраивался и долгое время использовался как тюрьма австрийской монархии, о чем сохранились страшные легенды. Сейчас замок — Городской музей Брно. Вход на территорию бесплатный, а если захотите посетить музеи, выставки и темницы, то нужно покупать билет.

Вид с горы замка Шпильберк
Вид с горы замка Шпильберк
Фото: Елена Гончарук, личный архив

Второй объект must see в Брно — собор святых Петра и Павла. Он стоит на холме, поэтому его хорошо видно из крепости и других мест. Собор венчают две башни высотой 84 метра. Его считают одним из самых ценных сооружений не только Моравии, но и всей Чехии. Мы зашли в собор уже ближе к вечеру и попали на репетицию оркестра камерной музыки. Это действительно незабываемо: попадаешь в другой мир, духовный и возвышенный, и вся земная суета остается на улице.

Костел Петра и Павла в Брно
Костел Петра и Павла в Брно
Фото: Елена Гончарук, личный архив

В центре также можно посетить костехранилище в костеле святого Якуба, вход платный. Ученые утверждают, что раньше здесь было огромное подземное кладбище.

Проводить вечера в компании друзей в пивных пабах и ресторанах — обычное дело для жителей Брно. Интересно, что в центре много пивных пабов, где предлагают только пиво и закуски, полноценных блюд там нет. Это нас поначалу немного смутило: смотришь, сидит много людей, интересный интерьер, думаешь, что можно сюда зайти поужинать, а оказывается — в меню только пиво, алкогольные напитки и легкие закуски.

Брно
Фото: Елена Гончарук, личный архив

Чешская кухня — сытная и вкусная, есть кафе, где продают только выпечку и сладости. Мы обратили внимание на одно кафе, где предлагали выпечку, чай, кофе, и там сидели только пенсионеры, причем как утром, так и вечером. Чешские бабушки и дедушки не хотят сидеть дома в четырех стенах перед телевизором, а предпочитают проводить свободное время в кафе и общаться друг с другом.

Брно
Фото: Елена Гончарук, личный архив

Брно — город, где нет массового туризма, но это только большой плюс. Именно здесь можно ощутить чешскую культуру и современную жизнь.

Статья опубликована в выпуске 6.03.2017
Обновлено 24.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: