• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Маслов Мастер

Как воспользоваться общественным транспортом Будапешта?

Общественный транспорт Будапешта, а вернее стоимость проезда в нем, достаточно занятная штука. Дело в том, что билеты на транспорт в Будапеште и их стоимость разнятся в зависимости от многих факторов.

Ретро трамвай в Будапеште Фото: Depositphotos

Отрадным фактом является то, что в столице Венгрии существует единый билет. По такому билету, независимо от того, где вы его приобрели, можно ездить на автобусе, трамвае, троллейбусе и, что немаловажно, в метро.

Например, билет на одну поездку в любом виде наземного общественного транспорта Будапешта стоит 350 HUF (венгерских форинтов, 1 $=350−380 HUF). Это если вы купили его заранее в соответствующем киоске или автомате по продаже билетов. Билет, купленный у водителя, стоит уже 450 HUF. Столько же стоит билет, по которому можно проехать с пересадкой.

Билеты нужно хранить до конца поездки, так как в общественном транспорте Будапешта работают контролёры, имеющие повязки на рукаве и нагрудный значок с фотографией.

Билеты можно приобрести в билетных автоматах оранжевого цвета, расположенных на улицах рядом с остановками транспорта, на входе в метро, в газетных киосках и отделениях почты.

После посадки в общественный транспорт билет нужно прокомпостировать. Срок действия разового билета после этого — 80 часов (120 часов для ночного проезда).

Желтый поезд на станции метро «Опера»
Желтый поезд на станции метро «Опера»
Фото: Depositphotos

Теперь о метро Будапешта. Это уникальное историческое сооружение. Достаточно сказать, что это второе метро в мире и первое на Европейском континенте. Его первая линия была открыта в 1886 году к празднику 1000 лет обретения венграми своей Родины.

  • Для справки: самое первое метро в мире было открыто в Лондоне в 1863 году. В царской России в это время только-только отменили крепостное рабство…

Сегодня это 10 станций, между которыми курсируют такие смешные составчики из нескольких вагонов. Кроме этой самой старой ветки, метро Будапешта имеет еще три более современные ветки.

Так вот, билет в метро Будапешта стоит 350 HUF. Это разовый билет от одной станции к другой. Если вам надо сделать пересадку на другую ветку, то это уже «потянет» на 500 HUF.

Самый оптимальный вариант — это проездной билет на 24 часа и на все виды общественного транспорта Будапешта. Лично я пользовался именно им и остался очень доволен. Если знать, что посмотреть в Будапеште, то такой билет просто незаменим. Цена его 1650 HUF. Такой же билет, но на 3 дня будет стоить уже 4150 HUF.

Этот билет дает право на неограниченное количество поездок на все время его действия. Причем при покупке билета можно самому назначить время начала его действия. Этот же билет дает право на поездки по будним дням речным трамвайчиком. Кстати, рекомендую — очень красивые виды на Будапешт с Дуная!

Билетный автомат
Билетный автомат
Фото: Валерий Маслов, личный архив

Купить такой билет можно в специальных автоматах на станциях метро. Несмотря на то что это с виду очень сложный агрегат, разобраться в нем труда не представляет. Тем более что там есть опция выбора разных языков и на монитор выводится предельно ясная инструкция к приобретению билетов.

Кстати, турникетов при входе на станции метро Будапешта нет. Никуда билет вставлять не надо и компостировать тоже.

По идее, можно и без билета проехать. Но дело в том, что в метро Будапешта существуют очень строгие контролеры. И если вас «застукали» без билета, готовьтесь выложить штраф порядка 8000 HUF. Так что лучше уж с билетом…

Вот вкратце и всё основное про билеты на общественный транспорт в Будапеште. Надеюсь, что эта информация поможет вам при передвижении по улицам венгерской столицы.

Статья опубликована в выпуске 24.08.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: