• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Род-Айленд - самый маленький штат США. Чем интересны его символы?

На североамериканском побережье Атлантического океана находится самый маленький штат США — Род-Айленд, он в 430 раз меньше Аляски, самого крупного штата. Несмотря на такие незначительные площади, в нём проживает более миллиона человек, плотность населения занимает второе место после Нью-Джерси в США.

Центр города Провиденс, Род-Айленд, США Фото: Depositphotos

Полное название этого штата — Род-Айленд и плантации Провиденса. Изначально штат состоял из двух частей: часть, находящаяся на материке, называлась Провиденские плантации, со столицей Провиденс, и другая часть — остров Род, столицей которого являлся крупный порт Ньюпорт.

Название Род-Айленд, означающее «красный остров», эти земли получили благодаря голландскому мореплавателю Андриану Блоку. Почва побережья острова, на котором он высадился, имела красный оттенок.

Примечательно, что Род-Айленд был в числе 13 колоний, восставших против Англии, а в мае 1652 года первым в Северной Америке принял закон, отменяющий рабство.

В мае 1790 года Род-Айленд вошёл в состав США, став 13-м штатом, что отображено на его флаге, имеющем на полотнище тринадцать звёзд.

Официальные прозвища штата отражают его местоположение и размеры: Океанский штат и Маленький Роди.

Флаг Род-Айленда
Флаг Род-Айленда
Фото: ru.wikipedia.org

Краткий девиз «Hope!» («Надеемся!») говорит сам за себя. Жители штата полны надежды, что благополучие не обойдёт их стороной, ведь, находясь на побережье океана, штат часто, особенно в зимние месяцы, посещают снежные бури и свирепые метели.

А вот символов жители Род-Айленда придумали не так много, но зато каждый из них довольно интересен.

Цветок штата — фиалка, дерево — красный клён, фрукт — яблоки сорта Rhode Island Greening, напиток — кофейное молоко, птица — курица породы род-айленд, рыба — полосатый лаврак, минерал — боуэнит.

Думается, что фиалка стала цветочным символом штата не случайно. Более 70% населения Род-Айленда составляют выходцы из Европы — итальянцы, англичане, французы, португальцы и другие народы, а для них скромная и нежная фиалка с давних пор была любимым и почитаемым растением.

Кроме Род-Айленда, фиалка является символом Иллинойса, Нью-Джерси и Висконсии.

Фиалка (Viola) — род травянистых растений из семейства Фиалковых, в основном произрастает в Северном полушарии, наибольшее разнообразие её видов наблюдается в Северной Америке, Андах, Японии.

В Северной Америке широко распространена фиалка крючковато-изогнутая. Невысокие кустики, 5−10 см в высоту, украшены листьями пурпурного оттенка, а в период продолжительного цветения — фиолетовыми цветками.

Нежные, романтические строки об этом скромном и неброском растении написал в 1797 году Вальтер Скотт:

В орешнике, в тени кустов
Ее глазок мелькает синий…
Фиалка лучше всех цветов
В любом лесу, в любой долине.

Как хороша росы слеза
На лепестках передо мною!
Но есть прелестнее глаза,
И в них слеза блестит порою.

Луч солнца в неге летних дней
С утра осушит все росинки…
Так у притворщицы моей
Мгновенно высохнут слезинки.

Несколько слов о рыбном символе: полосатый лаврак, или полосатый окунь, водится у североамериканского побережья Атлантического океана. Эти окуньки довольно крупные — вырастают до 120 см в длину и более.

Пернатый символ штата достаточно известен в среде специалистов — многие предпочитают выращивать кур породы род-айленд. Порода была выведена в середине XIX века в США, используется для получения мяса и яиц, отличается высокой продуктивностью и выносливостью. В Россию эти куры попали в начале ХХ века.

Одно из существенных достоинств породы: куры могут нестись и высиживать яйца даже в условиях низких температур. Но и без недостатков не обошлось: у кур наблюдается слабо развитый инстинкт наседки. Правда, фермеры с этим недостатком успешно справляются, используя инкубаторы или наседок других пород.

Минеральный символ бовевит (боуэнит, нефрит Бовена, бовенский нефрит) является разновидностью серпентина, имеет бледно-зелёный цвет. Этот минерал был впервые найден в Род-Айленде Джорджем Бовеном в начале XIX века. В честь первооткрывателя и был назван бовенитом. В 1966 году минерал стал символом штата.

Боневит встречается редко, но он недорог. Лучшими считаются камни, имеющие жёлто-зелёную окраску и по фактуре похожие на сливочное масло. Бывают также серые, бурые, голубоватые боневиты — цвет зависит от примесей.

Это минерал легко полируется, имеет мягкий шелковистый блеск. Боневит ценили в мастерской Карла Фаберже. В 1910 году Фёдор Афанасьев, один из мастеров мастерской, изготовил великолепное пасхальное яйцо из этого камня.

Древесная символика Род-Айленда — клён красный, известен прежде всего как символ Канады. Это дерево чаще всего произрастает в восточной части Северной Америки. К условиям произрастания неприхотливо. Благодаря листьям, окрашенным в красные и жёлто-оранжевые тона, клён красный выглядят очень нарядно.

Род-Айленд - самый маленький штат США. Чем интересны его символы?
Фото: Depositphotos

С давних пор северные индейцы знали о полезных свойствах кленового сока и готовили из него по особому рецепту кленовый сироп, который популярен у американцев и в наше время.

Яблоки стали популярными на североамериканских землях благодаря европейским переселенцам. Уильям Блэкстоун в начале XVII века заложил в Бостоне первый яблоневый сад, затем он переселился в Род-Айленд, где наверняка также начал выращивать эти деревья.

В наши дни появилось много осенних и зимних сортов яблок, и в их числе — сорт Род Айленд Грининг.

Ещё в те далёкие времена стал популярным яблочный сидр, позднее хозяйки начали выпекать пирог с яблоками, который со временем получил статус традиционного американского яблочного пирога.

Род-Айленд - самый маленький штат США. Чем интересны его символы?
Фото: Depositphotos

Испечь такой пирог совсем несложно: взять 300 г пшеничной муки, на кончике ножа соли, полстакана сахара, перемешать. Чайную ложку лимонного сока развести в столовой ложке воды (можно треть чайной ложки лимонной кислоты взять). 200 г сливочного масла (можно маргарин) порезать кубиками. Все заготовки соединить, замесить тесто, положить в холодильник на 20−30 минут.

Яблоки порезать дольками, посыпать столовой ложкой крахмала, корицей, сахаром, если кислые, перемешать.

Выложить две трети теста на дно формы так, чтобы тесто распределилось и на стенки, проткнуть вилкой, сверху — яблоки, накрыть оставшимся тестом, защипнуть края пирога. В середине сделать отверстие: круглое, в форме цветочка — это как фантазия подскажет. Взбить яйцо и покрыть им пирог. Выпекать при температуре 180 градусов минут 45−50. Подавать остывшим.

Как раз кстати вспомнить о напитке штата — кофейном молоке. Предлагаются разные рецепты, но мне приглянулся такой: в стакан тёплого, подслащённого сахаром или мёдом молока добавить крепкий чёрный кофе (2−3 столовые ложки).

Такое кофейное молоко будет отлично гармонировать с кусочком яблочного пирога, имеющего аромат корицы.

Что еще почитать по теме?

Флорида. Какие символы присущи этому штату США?
Какие законы в США самые дурацкие? Часть 1
Как штаты Америки соединялись?

Статья опубликована в выпуске 23.02.2018
Обновлено 30.09.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: