• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Северная Канада. Чем интересны её символы? 2. Нунавут

Первого апреля текущего года самая молодая провинция Канады, Нунавут, отметит своё 19-летие. На этих землях властвуют ледники, айсберги и тундра. Ранее Нунавут входил в состав Северо-Западных территорий, расположенных в арктической части Канады.

Икалуит - столица территории Нунавут, Канада Фото: ADialla, ru.wikipedia.org

Перейти к предыдущей части статьи.

Нунавут — самая большая по площади и самая маленькая по количеству населения провинция Канады, располагающаяся на северо-востоке страны. Её площадь сопоставима с площадью Индонезии, где проживает свыше 250 млн человек, а в Нунавут проживает всего лишь 33 тысячи.

Эскимосы, коренные жители этих мест, составляют большую часть населения. Название провинции в переводе с эскимосского языка означает «Наша земля».

Погодные условия в этом регионе очень суровые: зима длится почти круглый год, температура воздуха часто опускается до минус 40 градусов, короткое холодное лето не балует жителей. Только эскимосы, тысячелетиями живущие в этих краях, стойко переносят такие условия.

Нунавут привлекателен первозданностью, суровой красотой, нехожеными тропами, по которым бродят 50% всех полярных медведей нашей планеты. Здесь можно ощутить тишину и отстранённость от шума цивилизации.

Поселение Алерт, остров Элсмир, Нунавут, Канада
Поселение Алерт, остров Элсмир, Нунавут, Канада
Фото: ru.wikipedia.org

В этой провинции находится самое северное в мире поселение Алерт (остров Элсмир), расположенное всего в 837 км от Северного полюса. В настоящее время постоянных жителей в нём нет, проживает лишь периодически меняющийся состав военнослужащих и научных работников.

Практически вся территория покрыта тундрой, лишь на юго-западе находится небольшой участок канадской тайги.

Флаг и герб Нунавут приняты в год получения суверенитета, в 1999 году. Их фрагменты ёмко отображают национальный дух и культуру коренного населения.

Флаг Нунавута
Флаг Нунавута
Фото: James Leigh, ru.wikipedia.org

Синий и золотой цвета флага символизируют богатства земли, моря и неба, красный — принадлежность к Канаде; синяя звезда — полярную звезду и мудрость старейшин. Также на флаге изображён красный инуксук. Инуксук — традиционный каменный монумент инуитов (эскимосов), использовался для ориентиров, устанавливался в священных местах и местах захоронений. Буквальный перевод слова «инуксук» означает «замещающий человека».

Герб представляет собой золотой щит, на котором изображён красный инуксук, рядом расположена каменная лампа куллик, символизирующая тепло и уют. В главе изображена дуга из пяти золотых кругов, что показывает жизненную силу солнца. Над аркой — золотая звезда, символизирующая Полярную звезду.

Герб Нунавута
Герб Нунавута
Фото: ru.wikipedia.org

Над щитом — эскимосская хижина из снега (иглу). Щит поддерживают самые ценные животные этого края — олень карибу и нарвал, млекопитающее из отряда китообразных. Под щитом — изображения суши и покрытого льдом моря. Здесь же представлены три наиболее распространённых арктических цветка, среди которых камнеломка, ставшая цветочным символом Нунавута.

Камнеломка супротивнолистная, именно она является символом, — один из самых северных видов цветковых растений. Этот вид камнеломки имеет ползучие стебли длиной 5−7 см, иногда достигающие 15 см. Часто стебли образуют подушкообразные, плотные коврики. Это растение с приходом арктической весны одно из первых раскрывает свои красновато-лиловые цветочки. Цветение приходится на период рождения оленят. Местные жители употребляют камнеломку в пищу.

Камнеломка супротивнолистная
Камнеломка супротивнолистная
Фото: Ansgar Walk, ru.wikipedia.org

Более четырёх тысячелетий канадская лайка живёт с коренными жителями этого сурового края. Смелые, умные, преданные и крепкие собаки издавна помогали человеку выживать в условиях почти вечной зимы. Сейчас они находятся на грани исчезновения. На смену четвероногим пришли снегоходы.

Канадская эскимосская собака, или канадская инуитская собака, или эскимосская лайка — так официально называется эта арктическая порода ездовой собаки, считается одной из древнейших пород Северной Америки. Эскимосы называют породу киммик или киммит, что в переводе означает «собака».

Эскимосская лайка — довольно крупная собака: вес кобелей достигает 30−40 кг, высота в холке — 58−70 см. Шерсть очень густая и плотная, с мягким подшёрстком. Окрас может быть любой.

Лайки использовались не только как средство передвижения, они были незаменимыми помощниками на охоте. Отмечается, что лайки отслеживали тюленей с больших расстояний и смело набрасывались на белых медведей. Но на волков эти собаки не кидаются, а лишь громко воют при их приближении.

Эскимосы использовали замороженную собачью мочу в лечебных целях. Во время голода лайки могли использоваться в качестве пищи.

Канадская эскимосская собака
Канадская эскимосская собака
Фото: Depositphotos

В наши дни канадская лайка незаменима в туризме и для охоты на белого медведя. Согласно закону, охота на белого медведя должна проходить только с использованием собак — снегоход отпугивает зверя, а лайка отлично чувствует его приближение.

Тундряная куропатка — дальняя родственница наших кур, она входит в подсемейство тетеревиных, отряда курообразных. Тундряная куропатка чуть меньше белой куропатки: длина тела около 35 см, вес 430−880 граммов. Водятся эти птицы в сухой холмистой тундре и в горах Северной Америки, где предпочитают селиться на голых скалах. Во время выведения птенцов спускаются ниже, чтобы обеспечить пропитание молодняку.

Такой вот этот край: льды и снега, долгие северные зимы и северное сияние, трудолюбивые и выносливые люди, белые медведи и немногочисленные арктические цветы, приветствующие весеннее пробуждение природы.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 9.04.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: