• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Костюнина Дебютант

Чем привлекает Ульяновск? Необычными памятниками!

Найдется ли такой человек, на которого не произвела бы впечатления древность, засвидетельствованная и удостоверенная столькими славнейшими памятниками?
Марк Туллий Цицерон

В 200 км от Казани расположен уютный город Ульяновск, названый в честь российского революционера Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Несмотря на свои небольшие территориальные размеры, Ульяновск является областным центром и уже многие годы привлекает туристов других регионов и стран.

Вид на центр города Ульяновска с высоты птичьего полёта Фото: Razumhak, ru.wikipedia.org

Примечателен город хотя бы тем, что в нем установлено больше 20 памятников, в том числе необычные монументы. Предлагаю читателям окунуться в атмосферу бывшего провинциального городка Симбирска и ознакомиться с его оригинальными архитектурными сооружениями.

Вначале отправимся к зданию Ульяновской областной научной библиотеки, где находится один из известных памятников гора — памятник букве «ё». Он был установлен 4 сентября 2005 года и представлял собой высеченный в черном граните белый оттиск буквы «ё» — точную копию печатной буквы из альманаха Карамзина «Аноиды» в слове «слёзы». Стоит отметить, что Ульяновск является родиной не только руководителя Октябрьской революции, но и вышеназванного писателя, который первым использовал букву «ё» в печатном издании. 3 ноября 2005 года памятник обрел сегодняшний вид.

Памятник букве Ё
Памятник букве Ё
Фото: Дарья Костюнина, личный архив

Оставляя позади здание библиотеки и направляясь вглубь города, можно увидеть еще один необычный монумент, а именно диван Обломова — того самого героя одноименного романа Ивана Александровича Гончарова. Писатель также родился в Симбирске и провел здесь свое детство, поэтому памятный знак его книге «Обломов» и диван героя расположены прямо напротив дома Гончарова.

Диван Обломова в Ульяновске
Диван Обломова в Ульяновске
Фото: Дарья Костюнина, личный архив

Композиция памятника довольна проста: это диван в традициях XIX века. Перед созданием памятника скульптор не раз сверялся с различными музейными экспонатами тех времен. Точно установить личность скульптора не удалось, так как авторами в разных документах называют то Игоря Смиркина, то Сергея Петрова. Присмотревшись к памятнику-дивану внимательнее, можно заметить цитату Ивана Гончарова:

«Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. 1849 год».

Диван Обломова в Ульяновске
Диван Обломова в Ульяновске
Фото: Дарья Костюнина, личный архив

Монумент вот уже 18 лет привлекает внимание горожан и туристов своей реалистичностью, возможностью посидеть на диване и примерить тапочки Ильи Ильича.

Недалеко от ложа Обломова находится своеобразная композиция «Первый электрический фонарь», «установленная в честь 100-летия образования Ульяновской городской электросети», как гласит надпись на табличке. Памятник представляет фигуры двух симбирских электриков, только что установивших первый электрический фонарь.

Композиция «Первый электрический фонарь»
Композиция «Первый электрический фонарь»
Фото: Дарья Костюнина, личный архив

Оригинальность монумента заключается в двух вещах:

  • во-первых, он стоит около главного шоссе и как бы внедрен в городской пейзаж;
  • во-вторых, лампочка в фонаре настоящая — она загорается вечером и освещает пространство вокруг памятника.

Мы ознакомились далеко не со всеми необычными памятниками Ульяновска. Стоит подольше прогуляться по улицам этого города, и вы откроете для себя удивительные монументы: памятник Колобку, скульптуру «Ключ», памятник рублю и многие другие.

Статья опубликована в выпуске 27.05.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: