• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Где находится душа России? Сёла Вятское, Карабиха и Воронино...

Где находится душа России? Точно не в столицах, не в больших и шумных городах, переполненных людьми и автомобилями… Может, в 40 километрах от Ярославля, в селе, которое хотело стать городом, да так и не стало? И к счастью! Сейчас это село входит в десятку самых красивых деревень России…

Воскресенская церковь 1705 г. в селе Вятское Фото: ru.wikipedia.org

Или душа России — в людях? В таких, как простая девушка Зина, последняя жена великого поэта Николая Некрасова… После смерти поэта её предали все, она — никого… Карабиха, имение поэта, помнит её слёзы…

А может, душа России — в старых дворянских усадьбах, с любовью восстановленных, где вновь проходят балы, где замедляется время, где можно полюбоваться на настоящих собачьих «дворян» — русских борзых, собак элегантных, грациозных и преисполненных достоинства…

Общий вид села Вятское с колокольни Воскресенской церкви. В правом верхнем углу - корпуса Учебного центра УВД Ярославской области
Общий вид села Вятское с колокольни Воскресенской церкви. В правом верхнем углу — корпуса Учебного центра УВД Ярославской области
Фото: ru.wikipedia.org

Несколько автобусных ступенек — и вы из XXI века попадаете в начало XX-го! Вы — в селе Вятском, где стоят купеческие особняки и солидные дома крестьян и мещан, причём все эти дома — действующие: или жилые, или в них располагаются гостиницы, рестораны, магазины, какие-то учреждения…

Откуда такое богатство в простом селе? Как получилось, что крестьянские дома по богатству не отличаются от купеческих? Разве такое возможно?

В Вятском — возможно. Старинное, купеческое, старообрядческое село разбогатело благодаря торговле и «вятским расторопным мужикам» — об этом вам подробно расскажут в Музее предприимчивости. Пережив плохие времена, село стало богатеть вновь — уже с помощью благотворителей, которые сделали — и делают — из села сказку. Восстановлены храмы, отреставрированы дома, открыты музеи, в селе дают концерты звёзды — Башмет, Казарновская… В селе есть душа, и душа эта живёт в каждом старинном доме…

Вятское
Вятское
Фото: ru.wikipedia.org

«Вятское-городок — Петербурга уголок», — говорили в старину про это село. Похоже ли Вятское на Петербург? Приезжайте, гуляйте, сравнивайте…

Вдова Некрасова, Зинаида, приехала в Карабиху вскоре после смерти поэта. Резко постаревшая, осунувшаяся, она надеялась найти здесь приют и отдых… Её не пустили даже на порог. Её не пустили даже в пустующий флигель, где они с Николаем Алексеевичем провели столько счастливых часов и минут, где он учил её языкам, музыке, истории…

Это имение Некрасов купил для себя, но через несколько лет переписал на брата, который занимался домом, хозяйством и к тому же имел большую семью. Себе Некрасов оставил флигель, вход в который Зинаиде был теперь воспрещён. Она уехала отсюда навсегда под насмешки родственников поэта и под слёзы дворовых людей, которые обожали молодую жену Некрасова…

Карабиха. Здание центральной усадьбы
Карабиха. Здание центральной усадьбы
Фото: ru.wikipedia.org

Самого Некрасова, кстати, дворовые не очень жаловали, ведь поэт был человек… сложный. Удивлялся этому Корней Чуковский, который исследовал творчество Некрасова и сопоставлял факты его жизни с поэзией, а его высказывания с его поступками.

«Вся его личность была как бы расколота надвое, — писал Чуковский. — С каким пафосом, к примеру, обличал он медвежью охоту! „Бутылок строй, сервизы, несессеры, И эти трехсаженные лакеи, И повара в дурацких колпаках, Вся эта роскошь нарушает нагло Привычный ход убогой этой жизни И бедности святыню оскорбляет.“ Но сам Некрасов любил выезжать на медвежью и лосиную охоту именно с поварами, лакеями, сервизами и несессерами, в обществе князей и министров, сгоняя целые деревни на зверя!»

Но… Нам не важно, каким человеком был Некрасов. Мы знаем, что это был великий поэт.

Барский дом в Карабихе
Барский дом в Карабихе
Фото: ru.wikipedia.org

Погуляйте по изящному Большому дому, зайдите во флигель, посмотрите на вещи, которые окружали Некрасова и его любимую Зину. Не удивляйтесь роскоши, в которой жил поэт, обличающий роскошь — он был богат и мог себе это позволить. К тому же благодать эта продлилась совсем недолго… Именно в этом флигеле, в одну из ночей 1875 года, впервые дала о себе знать болезнь поэта, и Зиночка провела ночь, глядя на пламя свечи, боясь уснуть и пропустить стон любимого…

Экспозиция «Не бойся горького забвенья» посвящена самому Некрасову, но как же название перекликается с судьбой его последней и любимой жены, которую так и не приняло «высшее общество»!

Попросите милых и доброжелательных смотрительниц, и они обязательно расскажут вам историю этой большой любви…

Увидев в Воронино русских борзых, вы вспомните гоголевского персонажа и поймёте, почему он брал взятки только «борзыми щенками»… В этих собак влюбляешься сразу, а уж когда видишь их в «декорациях» старинной дворянской усадьбы…

Русские борзые
Русские борзые
Фото: Depositphotos

Да и сама усадьба — уникальна. Она за всё время своего существования, а это около четырех столетий, принадлежала только одному роду — роду Леонтьевых. И что самое удивительное, она и сейчас принадлежит этому роду: хозяин усадьбы — Сергей Леонтьев, правнук Суворова, восстановил её и открыл для гостей.

На первом этаже «барского» дома — музей семьи Леонтьевых, история рода, начиная с XIV века, там же проходят балы, музыкальные салоны, представления домашнего театра… Усадьба живёт, усадьба привлекает гостей, усадьба становится центром культурной жизни…

И всё же какие потрясающие собаки — русские борзые! Собаки-аристократы, собаки-князья с умными-умными глазами… От этих собак невозможно оторваться, они получены нами в дар от предков. Это собаки с русской душой!

Статья опубликована в выпуске 28.05.2019
Обновлено 31.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: