• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Может ли кирпич стать гибким?

Наше время сильно отличается от того времени, когда строили только из дерева и камня. Новые технологии позволили выпускать строительные материалы, которых прежде не могло быть ни при каких обстоятельствах. Использование этих материалов позволяет продвинуть вперед архитектуру в целом и сделать строительство более быстрым и более качественным.

Фото: Depositphotos

Немаловажен и эстетический вид. Особенно в местах проведения различных массовых мероприятий.

Тут стоит особо выделить то, что эти современные материалы еще каких-то несколько лет назад относили к материалам будущего — то есть к материалам следующего века. У них, дескать, должны быть уникальные свойства, достигнуть которых удалось бы за счет комплексного использования новинок в ряде смежных отраслей.

Однако будущее уже постучалось к нам. А в качестве наглядного примера поговорим о так называемом гибком кирпиче. Из него уже сделано много и в разных регионах.

Что он из себя представляет внешне? Это довольно хорошо можно объяснить даже на словах. По форме и размерам — действительно похож на обычный кирпич, но только плоский. Вы удивитесь, но основа данного материала — на самом деле кирпичная. Правда, тут не обычный кирпич, а его мелкая крошка, нанесенная на специальную ленту и прочно приклеенная к ней. Лента может быть двух видов: мелкоячеистая металлическая сетка и очень крепкий гибкий пластик.

Второе название этого интересного и необычного материала — эластичный кирпич. Невероятно, но данный материал можно сгибать как угодно и сколько угодно раз, придавая ему самые причудливые формы. При этом кирпичная крошка совершенно не отслаивается от основы и не осыпается, поскольку она приклеена весьма прочным клеем.

Гибкий кирпич выпускается в России и в ряде других стран трех стандартных размеров. Они предназначены для качественной внутренней отделки в помещениях. Простота оформления стен — главное преимущество данного строительного материала по сравнению с другими. Немаловажно и то, что окраска варьирует в очень широких пределах базовых двенадцати цветов. Если хочется совершенно особого цветового оттенка — достаточно просто окрасить желаемой по оттенку краской и покрыть защитной эмульсией.

Просчитанный на компьютере минимальный срок службы гибкого кирпича до момента ремонта — 25 лет. Согласитесь, очень хороший показатель. Используя эластичный кирпич разного цвета, можно легко и быстро сформировать на стене какое угодно панно.

С интересом отнеслись к новому виду отделочного материала не только потребители, но и специалисты пожарной службы. Выяснилось, что стены из древесины, оклеенные таким кирпичом, не нуждаются в пропитке вредными для здоровья человека противопожарными химическими растворами. Да и не всегда эти растворы можно использовать. Например, в жилых помещениях. Запах от пропитки древесины бывает весьма неприятным. И держится он в воздухе долго.

Если кто-то из читателей сейчас заинтересовался новым строительным материалом, ищите нужную информацию в Интернете на специальных строительных ресурсах — там уж точно все подробности есть.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: