• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что скрывают древние стены? Прогулки по Старой Англии

Подавляющее большинство исторических построек, являющихся в настоящее время символами Старой Англии, сохраняющими ее традиции, начинали свое существование в качестве оборонительных сооружений, крепостей. Прогуляемся по этим местам…

Даремский замок Фото: Depositphotos

Даремский замок

Старинный замок постройки XI века расположен на скалистой возвышенности над излучиной реки Уир. Долгое время фортификационные сооружения служили защитой северной границы от набегов со стороны Шотландии. Впоследствии здесь традиционно располагалась резиденция епископов. В течение веков богатые амбициозные хозяева, сменяя друг друга, достраивали и реконструировали замок.

В 1837 г. весь комплекс зданий получил в свое распоряжение местный университет. С этим связаны изменения в облике замка и увеличение количества построек для размещения большого количества студентов.

Даже будучи в составе университета, Даремский замок остается доступным для посещения организованными экскурсионными группами. Интерес представляют архитектурные фрагменты XI−XII веков, старинные залы и часовни. Здесь представлены коллекции, содержащие старинное оружие, доспехи, мебель, мраморные, гипсовые и терракотовые скульптуры, изделия из серебра, гобелены, картины и гравюры.

Доходы, связанные с туризмом, идут на содержание исторического сооружения. Достопримечательностью этой местности является расположенный неподалеку памятник мирового наследия — Даремский собор.

Карлайл

Древний замок из красного камня, построенный в XI веке, является историческим центром города Карлайл, столицы графства Камбрия.

Карлайл
Карлайл
Фото: Alex, ru.wikipedia.org

Визиты королей, осады, нападения неприятельской армии и набеги разбойников, разрушения и восстановления для этой крепости были обычным делом. Ведь построена она была на границе с Шотландией. Известный факт: в 1567 г. Мария Стюарт провела здесь в заключении несколько месяцев.

Частичные разрушения здания связаны не только с военными столкновениями. Дело в том, что камни, из которых состояли стены, использовались для ремонта других построек.

Сегодня здесь располагается музей, содержащий исторические экспозиции, иллюстрирующие хронологию событий, связанных как с самим замком, так и со всем регионом.

Скарборо

Величественные руины средневековой крепости на высоком скалистом берегу доступны для посещений туристами. Ни стены, ни постройки XI и более поздних веков не реставрировались, но с нескольких смотровых площадок открываются живописные виды на окрестности и морские волны.

Замок Скарборо
Замок Скарборо
Фото: Humphrey Bolton, ru.wikipedia.org

Замок Скарборо служил защитой берегов Йоркшира со стороны Северного моря в течение многих веков. Крепостные стены и башни то разрушались во время осад, то восстанавливались и укреплялись. Возводилась новая цитадель, казематы, казармы. Особенно большие разрушения были причинены крепости в результате обстрелов артиллерийскими орудиями с немецких военных кораблей во время Первой мировой войны в декабре 1914 года.

Экскурсия по таким объектам позволяет вспомнить историю страны, окунуться в атмосферу древности. Этому способствуют и экспозиции, представленные во многих исторических сооружениях, содержащие артефакты из прошедших эпох.

Статья опубликована в выпуске 12.12.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: