• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Зыбина Профессионал

Неравный брак. Сможешь нести эту ношу?

Выйти замуж — не напасть, как бы замужем не пропасть!

Что движет женщиной, которая выбирает мужчину гораздо старше себя, вступая в неравный брак? По-моему в первый раз — любопытство (мой случай), ну, а дальше, наверное, болезнь…

В. Пукирев, «Неравный брак» Фото: ru.wikipedia.org

Как правило, в определенном возрасте нормальный мужчина достигает каких-то высот, он сложился как личность, имеет завидный статус, умен и образован (иначе… какие высоты?), у него отлажен бизнес (если он не чиновник, здесь нужно думать — категория престранная), он обаятелен и ироничен — как такого не отметить, когда тебе еще нет тридцати?

Ты представляешь себе секс с этим мужчиной, который, по твоему мнению, «Камасутру» не читал — он может ее преподавать… Артистично вдохнув полной молодой грудью, закатывая глазки, ты позволяешь ему уговорить себя выйти за него замуж (в глубине души — не помня себя от счастья). Все! Жизнь удалась!

Будни… после праздника…

Проходит совсем немного времени. Он пользует тело молодое, ты — его статус со всеми вытекающими благами. Ты чувствуешь себя маленькой, хрупкой девочкой, которую балуют, опекают, радуют, но пользуют…

Через какое-то время, когда вдруг тебе стукнул тридцатник — ты почувствовала себя старухой, объективно ты молода, а внутренне тебе 88. Феномен! На фоне супруга — ты «несовершеннолетняя», а рядом с ним — навязчивое ощущение дряхления…

Вы из разных миров…

Да тут еще друзья, зовущие в ночной клуб, а вы слушаете дома на диске «Летний дождь» Талькова (ничего не имею против его творчества, он мне до сих пор нравится), но…

У женщины, которая делает выбор осознанно, «мозгом», сердце остается «свободным». И рано или поздно «любовь нечаянно нагрянет», а ты — слушаешь «Летний дождь» на диске…

А если это любовь…

Из психологии: если в детстве девочке недоставало отцовской любви, она компенсирует это отношениями с партнером много старше себя. Мне кажется, это расстройство, которое просто нужно лечить…

Хотя любовь — это, в принципе, ведь чувство, в котором намешано столько полезных и не очень для организма чувств, ощущений, переживаний и отклонений, что истина остается где-то за гранью человеческого понимания.

У твоего супергероя была жизнь до тебя и скорей всего — оооочень бурная…

Если твоему избраннику за…, то естественно, у него были отношения, брак, может, не один, дети. В ваших отношениях он может искать покоя и «пожить для себя», и детей ему общих с тобой, может, уже и «…мне хватит…».

А если все же детьми он захочет тебя привязать, то подумай об их воспитании. Тебя с ним разделяет не одно поколение, а твоих детей на детский утренник будет приводить «дедушка», в понимании молоденьких воспитателей детского сада… Выслушивать эти колкости с любовью долго не получится — без раздражения, без возрастающего раздражения, к сожалению… Сможешь?

Ревность с его стороны, осуждающие взгляды твоих юных друзей, колкие до презрения замечания родственников и твоих, и его… Бывших жен, детей, твоих новых свекров… всех… Общество, в принципе, воспринимает плохо все не шаблонное. Но стоит ли протестовать подобным способом?

Бывают редкие исключения из правил, из любых правил бывают исключения! Живут люди с огромной разницей в возрасте долго и счастливо, правда, умирают не в один день, не в год и даже не в одно десятилетие. И еще… Ты не сможешь выпить с ним на двоих бутылку «вискаря», быстро пройтись по всем основным главам «Камасутры», протанцевать до утра в ночном клубе, а потом, обнявшись и целуясь, бродить по пляжу на рассвете… В его возрасте такой марафон может быть последним…

А если все же любовь?.. Тогда люби и будь любимой!..

Статья опубликована в выпуске 27.06.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгения Спиридонова Читатель 28 июля 2019 в 17:38 отредактирован 28 июля 2019 в 17:59 Сообщить модератору

    Ни равный брак , ни неравный брак не несут в жизнь ровно никаких гарантий. Все зависит от людей в этом браке и их не только биологического, а в первую очередь психологического возраста. Встречаются двое в жизни, какие они, сколько им лет, где, вообще не важно. Они встретились. И только сама жизнь покажет, что выйдет из этих отношений. Все индивидуально в каждой конкретной паре, поэтому даже если обращаться за подобным советом, то исключительно к специалистам по отношениям и исключительно данной конкретной паре. Сейчас уже не те времена, когда 40 лет- порог жизни и смерти и не те, когда супруга сидит дома в поместье и кроме неба ничего не видит. Сейчас бесподобно акмеологические времена (для посвященных) и все зависит исключительно от личности. А 20 лет разницы или 2 года - для Вечности и то, и другое - мизер. Времени на самом деле нет, значит и разницы в возрасте в настоящих отношениях тоже. Когда обретешь себя, тогда к тебе приложится именно то, что нужно. Живи и делай выводы. Жизнь не терпит планов и гарантий, она любит живое и настоящее.

  • Тут уж каждый выбирает для себя. Советы давать - бесполезно!

    Оценка статьи: 5