• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Елена Ермолова (-EE-)

Культура Чем отличается поэт от графомана?

Чем отличается поэт от графомана?

Удивительное дело: одарённые люди не могут не писать, но их творения прячутся в стол и при жизни не покидают дневники, а те, кто не может писать, заполоняют словесами альманахи и концертные залы.

  0

Растения Мир диких трав. Чем полезна свербига?

Мир диких трав. Чем полезна свербига?

Есть такое замечательное растение — свербига восточная. Сперва видим самые ранние пучки густой зелени (листья — что-то среднее между одуванчиком и щавелем, растут плотными пучками), затем метрового диаметра шары из мелких желтых цветочков, в которых копошатся насекомые-опылители, а потом огромное количество шариков размером с горошину на тонких стебельках, торчащих во все стороны. Жизнерадостное растение.

  0

Дом и семья Как упорядочить неупорядочиваемое?: Секреты уборки

Как упорядочить неупорядочиваемое?

В моих дневниках много аббревиатур для всяких повторяющихся рубрик. Одна из них — СУП, то есть Секреты Уборки от Папы, там же от мамы и бабушки, от умелой подруги, от свекрови, от соседки. Но не из книг, книжное в конспекте. В итоге за советами стоит личность и образцы того, что эти добрые люди делали. Вспомнишь имя — получишь пример для подражания, озвучишь мысленно благодарность.

  2

Проза жизни Почему не в радость внезапный гость?

Почему не в радость внезапный гость?

Незваный гость хуже татарина. Или тартарина, хотя с Великой Тартарией все по-прежнему не ясно. Тартария была, по-видимому, серьезным противником, чьи воины оставляли сильное впечатление. Вот и у меня гость наследил в душе.

  1

Растения Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?

Американская белая бабочка. Как спасти от нее сады и парки?

Американская белая бабочка (АББ) стремительно продвигается вглубь континента. Первым делом она уничтожает листву на своей пище, прибывшей из Америки, — на сорном ясенелистном клёне. Затем переходит на виноград, дальше ест все подряд, будь то яблони, сливы, груши, в лесу особо отмечает черемуху. 230 растений в ее постоянном рационе, в целом число наименований доходит до 300.

  0

Дом и семья Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?

Как наладить каскадное кормление в личном подсобном хозяйстве?

Предполагая, что грядут тяжелые времена, мы решили завести на даче несколько кормильцев. Что может быть проще, чем завести нескольких курочек? Но оказалось, что старые курицы клюют молодых, молодые — малышей.

  1

Проза жизни Почему мы любим экскурсии?

Почему мы любим экскурсии?

Однажды мне встретилось уверение генетика, что вся наша внешность и физиология кодируется двумя процентами генов, но остальные 98 тоже что-то хранят, и это что-то вполне может быть исторической памятью. Когда работает наша историческая генетическая память и чем она вызывается к жизни?

  0

Мир вокруг нас Московские улицы: прогуляемся по Варварке?

Московские улицы: прогуляемся по Варварке?

Пробегая по Варварке, услышала объяснение экскурсовода: название улицы происходит от названия церкви, стоящей в начале улицы. Может быть, и так, но я знаю, что в стенах крепостей есть варницы, то есть отверстия, прикрытые сверху, из которых на осаждающих крепость лили кипящую смолу. У снесенных стен Белого города были эти варницы, и Варварка представлялась мне тем местом, где стонали от боли в ожидании помощи обваренные смолой.

  1

Психология Как свою волю взять в кулак?

Как свою волю взять в кулак?

Есть на этом белом свете условно безвольные люди. Совсем безвольные, не могут дело ни начать, ни продолжить, не могут и зависимость прекратить. Есть и такие, что хоть их голодом мори и розгами секи, все равно не могут добыть из себя готовность действовать. Для их состояния термин специальный есть — абулия.

  1