• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Андрей Рябоконь (Андрей Р.)

Растения Груша - откуда она взялась? Красочная история сладких сортов

Один выдающийся знаток истории «грушеведения» считал, что за одно столетие в Бельгии достигли большего успеха в создании изумительных «тающих» сортов груши Бере, чем за все предыдущие века во всём мире! Но об этом чуть позже, а пока с помощью воображаемой машины времени перенесёмся вглубь этих самых веков… Довольно многочисленный род, собравший груши планеты (более полусотни видов), явно третичного, а быть может, и более древнего

  2

Культура Тайна Африки?.. По следам колесниц гарамантов. Часть 2

Мало у кого из специалистов сегодня остаются сомнения в том, что современные туареги — отдалённые потомки гарамантов, о которых знал Геродот (если б он знал ещё о том, что будет происходить в Ливии начала XXI-го века…) Впрочем, кто от кого произошёл, сейчас не суть важно. Есть даже полуфантастическое мнение о связи гарамантов с далёкими скифами. Хотя на тему причерноморских степей поговорим чуть позже.

  4

Культура Миндаль - «греческий орех»? Да уж не грецкий!

Колумелла называл миндальное дерево «amygdala», а плод его — «nux graeca», то есть «греческий орех»! Кстати, это хоть и косвенная, но достаточно веская улика в пользу факта, что миндаль попал в Древний Рим из Греции. Как, впрочем, и многое другое. Плоды сладкого миндаля римляне, идя по стопам древних греков, стали считать лакомством, украшением стола.

  2

Растения Какой виноград лучше - европейский или Изабелла?

Оказывается, глюкоза — важнейшая часть виноградного сахара — непосредственно всасывается в кровь и является уникальным быстродействующим источником энергии человеческого организма! Она положительно влияет и на улучшение обмена веществ, и на работу нервной системы, головного мозга, печени… Чем не повод лишний раз поговорить о винограде?!

  3

Растения Цветок прерий эхинацея. Что интересного в её биографии? Эпизод первый

Притягивающие любопытные взоры пурпурные цветки эхинацеи, появившейся в Западной Европе в ХІХ веке, как оказалось, обладают не только потрясающей декоративностью, для чего их поначалу и выращивали, но и целебными свойствами. Препараты из различных видов эхинацеи, по словам врачей, являлись мощными биостимуляторами, укрепляющими иммунитет. Иммунная система, если им верить, просто расцветала — наверное, подобно самому чудесному цветку, даруя

  2

Растения Цветок прерий эхинацея. Что интересного в её биографии? Эпизод третий

…Использование эхинацеи в племенах Команчей и Пауни было, скорее всего, аналогичным упоминавшимся ранее: корни, найденные после захвата индейских территорий в одном из заброшенных поселений учёными из Мичиганского университета, подтверждают эту версию.

  0

Растения Цветок прерий эхинацея. Что интересного в её биографии? Эпизод четвёртый

…Массовый сбор дикорастущей эхинацеи приходится на первый пик её популярности в конце ХІХ столетия. Студенты Канзасского университета в 1897 году собирали её корни, зарабатывая по 25 центов за фунт — тогда в Америке это были достаточно большие (по крайней мере, для большинства студентов) деньги.

  5