• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валерий Яковлев

Подкаст

Авто-мото Как проезжать перекрёстки с круговым движением?

Как проезжать перекрёстки с круговым движением?

С 20 ноября 2010 года вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Они касаются многих пунктов. И большинству водителей они понятны. А вот на перекрёстках с круговым движением с этого дня творится полная неразбериха. Проезжать их стало просто страшно.

  31

Авто-мото «Лежачие полицейские» и их коварство. Как проезжать ИДН?

«Лежачие полицейские» и их коварство. Как проезжать ИДН?

Для тех водителей, которые не обращают внимания на дорожные знаки, пешеходные переходы и не соблюдают скоростной режим, придумали ИДН — искусственные дорожные неровности. А попросту — «лежачих полицейских».

  38

Подкаст

Авто-мото Как экономить бензин? Точки зрения физика, автоспортсмена, автоинструктора и опытного шофёра

Как экономить бензин? Точки зрения физика, автоспортсмена, автоинструктора и опытного шофёра

Пару лет назад меня попросили рассказать о способах экономии бензина для одного из выпусков передачи «Как выжить в мегаполисе» телеканала «РенТВ». Я постарался представить эту проблему с нескольких точек зрения. Передачу уже несколько раз повторяли — то одни, то другие знакомые говорили, что видели её, но не всё запомнили.

  94
Подкаст

Авто-мото Водители и пешеходы: как всем ужиться на дороге? Учим правила...

Водители и пешеходы: как всем ужиться на дороге? Учим правила...

Увидел в каком-то журнале две карикатуры — дорога с точки зрения пешехода или водителя. На одной изображён маленький человечек на пешеходном переходе, а на него со всех сторон набрасываются огромные машины с разинутыми пастями. На другой — водитель в своей маленькой машинёшке, а вокруг бродят люди, как на демонстрации, некоторые пытаются залезть ему на капот и крышу.

  23

Авто-мото Автошкола или частный автоинструктор. Как кризис заставил меня поменять профессию?

В отличие от перекрёстка, в жизни всегда приходится выбирать самому

Много лет назад, после окончания аспирантуры я одновременно преподавал физику студентам, тренировал автоспортсменов, обучал вождению своих друзей и любимых девушек. Но наука всё же была основной моей профессией. С тех пор утекло много времени, вокруг всё менялось, к новой жизни приходилось приспосабливаться. И вот наступил новый кризис!

  2

Мир вокруг нас Что такое бабье лето?

Все знают, что бабьим летом называется кратковременный возврат тепла и сухой погоды после осенних холодов и дождей. Издревле начало бабьего лета было привязано к народным приметам и праздникам церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца (14 сентября) и заканчивалось в Аспосов день (21 сентября) или на праздник Воздвиженья (28 сентября). Но климат существенно менялся. И за столетия, и за последние

  10

Биографии Видел ли когда-нибудь полковник Джордж Эверест гору Джомолунгму?

Слово Эверест стало не только названием самой высокой на земле горной вершины, но и символом человеческих достижений, преодоления трудностей. Это слово знают все. Чем же заслужил человек, носивший эту фамилию, такой славы? Попробуем разобраться.

  4

Деньги Как получать, сдавая квартиру, в 2 раза больше?

Сдача излишков (и не только) жилья в аренду является для многих существенным источникам дохода. Однако чистая прибыль от такого вида бизнеса с каждым годом снижается. Рост стоимости аренды отстаёт от растущих затрат на содержание самой квартиры, её обстановки и оборудования. А часть уже полученных денег съедает та же инфляция.

  10