• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Виктор Жигунов (Bukmop)

Альтернативное мышление

Техника и Интернет Какого закона нет в природе? Закона сохранения энергии!

Какого закона нет в природе? Закона сохранения энергии!

Повозившись часок, вы сможете пустить устройство, которое никогда не остановится. Захотите — соедините его с генератором, будете вечно получать бесплатное электричество. Или поставьте у колодца, у реки, пусть качает воду. Применения неисчислимы.

  49

Обучение Где побеждают недоучки? В языке

Где побеждают недоучки? В языке

Каждый, кто прожил на свете не один или два десятка лет, имеет возможность сравнивать, как было и как стало. В том числе в русском языке. Интересное, между прочим, занятие. На многое открывает глаза. В частности, на то, не оболтусами ли были в школе те, кто теперь претендует быть властителями дум.

  50

Обучение Отчего у воробьёв тёмное пятно на груди? Разговор с дошкольником

На автобусной остановке сидел щенок, лохматый барбосик в том возрасте, когда они все красивые. Мальчик лет пяти стоял перед ним и смотрел. Потом мы сели в маршрутку, мальчик оказался передо мной, на коленях у мамы.

  75

Обучение Как стать поэтом? Просто. Но трудно

Вопреки мнению, будто поэтами рождаются, а не становятся, сделаться поэтом можно. Не поверите, но достаточно выполнить одно упражнение и освоить один принцип. Вопрос о том, получится ли поэт или умелый ремесленник, оставим за рамками рассмотрения, так как граница очень расплывчата. Даже в классики порой попадают неизвестно за что, как заметил Ян Парандовский в «Алхимии слова».

  105

Обучение Без смонига сюда не входить, или Где не нужны запятые?

Один начинающий заявил мне в здешнем блоге: не напишу ли «для просвящения» статью о том, зачем нужно правописание. А то он не видит необходимости в таковом. Предприятие поначалу показалось мне лишённым смысла. Знакомый газетчик, которому надоело исправлять одни и те же ошибки, когда-то составил памятку с объяснением их и распространил в коллективе и среди внештатников. Ну и что? — как писали «орден Боевого Красного Знамени», так и продолжали

  190

Работа, карьера, бизнес А от чего входят в штопор авторы? Часть 2-я

Закон гласит, что редакция не имеет права что-либо менять без согласия автора. Но гласит-то гласит, а если не показывают свою правку, то попробуй напомнить… Скажут: «Ах, не доверяет! Умнее нас? Мы его осчастливить хотели, а он… Да пусть катится! Других полно, сговорчивых».

  24

Обучение Знаете такой падеж? Не знаете, что знаете

Читая дочке «Мойдодыра», я споткнулся на строках: «Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом…». По всей сказке рифмы стоят через каждые два-три слова, а то и подряд: «Одеяло убежало… И подушка, как лягушка… Я за книжку, та бежать и вприпрыжку под кровать». И вдруг два довольно длинных «голых» стиха.

  60