• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Илья Мирошниченко

Биографии Чем мир обязан Тесле? (Часть вторая. США)

По дороге в Штаты Теслу обокрали. И умер бы, наверно, он с голода, если бы не любопытный случай в первый же вечер его пребывания в Нью-Йорке: уличный генератор постоянного тока был безуспешно ремонтируем целой бригадой электриков до тех пор, пока проходивший мимо Тесла поломку, что называется, на «раз-два-три» не устранил. (Вот потом и говорят «понаехали».) Полученной двадцатки Николе хватило на ужин и ночлег. Утром герой стоял у Эдисона,

  9

Биографии Чем мир обязан Тесле? (Часть первая. Европа)

То, что вы смотрите на экран вашего монитора и читаете эту статью, было бы, наверное, невозможно без открытий высокого серба, сошедшего в 1884 году полуголодным на американский берег с четырьмя центами и горой своих мыслей.

  14

Культура Каковы правила хорошего тона владельцев e-mail?

Всё более широкое распространение новых технологий меняет нашу жизнь. Совсем недавно никто и не думал о «мобильном» этикете (неписаных правилах поведения владельцев мобильных телефонов), а сейчас есть и такой и, например, этикет переписки по электронной почте, про который и хочу поведать.

  17

Дом и семья Чем руководствоваться при установке современного окна?

Сегодня многие задумываются над тем, как избавиться от ненужных шумов города, сделать свой дом или квартиру уютнее, и, что немаловажно, теплее в зимнюю пору. Решение всех этих вопросов вроде бы лежит на поверхности — поставить стеклопакет и дело с концом, живи и в ус не дуй. Тем более что сегодня возможностью обзавестись таким результатом человеческого прогресса, как окна со стеклопакетами, располагают хоть и не все, но всё же многие — прошли

  5

Физкультура и спорт Что такое паркур?

Смотрели фильм «Ямакаси»? Нет? А клип Мадонны «Jump»? Тоже нет? Не беда. Расскажу про то общее, что объединяет два эти произведения массовой культуры, про паркур.

  16

Еда и кулинария Как выбрать французское вино, или Выпьем по бокалу?

Говорят, что статистика знает всё. Так вот, следуя показателям этой самой капризной дамы, вкусы россиян меняются. В частности, в потреблении алкоголя. Констатация факта — всё больше людей потребляют более качественные алкогольные напитки, нежели самогон и палёная водка, так распространенные раньше.

  8

Культура Что такое Вальпургиева ночь?

Словосочетание «Вальпургиева ночь» всегда навевало на меня какие-то мистические мысли, хотя его смысла я не знал. Разузнав об этом «празднике», я удостоверился в своих ожиданиях, но происхождение сего изречения меня несколько удивило.

  6