• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Вера Калинкина

История В честь кого назван Постников овраг в городе Самара?

В честь кого назван Постников овраг в городе Самара?

Постников овраг расположен в Октябрьском районе города Самары. Сейчас это центр города, с крупной транспортной развязкой. Ранее овраг находился за чертой города и в народе назывался Винным или Вишневым. Свое нынешнее название он получил в XIX веке, когда именно здесь, уже в пригородной зоне, была открыта кумысолечебница, одна из первых и самая крупная и в России, и в Европе.

  2

История Почему площадь Куйбышева в Самаре раньше называлась Соборной?

Почему площадь Куйбышева в Самаре раньше называлась Соборной?

В 1851 году была образована Самарская губерния. Ранее бедный уездный город обрел почетный статус губернского. В том же году была создана Самарская епархия. Первоначально кафедральным собором было решено сделать Вознесенский храм (старейший православный храм в городе, сохранился до наших дней), но очень скоро стало очевидно, что он не соответствует нуждам епархии и новому статусу города. На плане застройки города отметили место будущего

  1

Авто-мото Какой трамвай ходил по морю?: Интересный факт из истории транспорта

Какой трамвай ходил по морю?

В XIX веке в Англии жил изобретатель, который прославился тем, что построил первую в мире электрическую железную дорогу. Звали его Магнус Волк. Знаменитый инженер одним из первых во всей стране провел в свой дом электричество, создал несколько электрических автомобилей, в том числе по заказу турецкого султана. Но, пожалуй, самым необычным его изобретением было транспортное средство, которое формально считалось судном, но при этом работало как

  0

Культура «Смерть миссис Вэстуэй»: о чем расскажет детектив?

«Смерть миссис Вэстуэй»: о чем расскажет детектив?

Всегда обидно разочаровываться в книге, особенно когда речь идет о романе детективного жанра, когда так хочется узнать разгадку, но уже и персонажи не интересуют, и сюжетные нестыковки только множатся. По книжной аннотации многих вещей не предвидеть, и в итоге ожидания вполне могут оказаться завышенными. Давайте изучим «Смерть миссис Вэстуэй» — детективный роман Рут Уэйр.

  0

Культура Чем может понравиться книга «Долгий путь к ​маленькой сердитой планете»?

Чем может понравиться книга «Долгий путь к ​маленькой сердитой планете»?

«Долгий путь к маленькой сердитой планете» — роман Бекки Чамберс в жанре космической фантастики, интересная история, которая получила очень разные оценки среди читателей и обзоров книг. Сложно не насторожиться от большого количества отрицательных отзывов, так давайте вместе разберемся, чем же хороша эта книга и кому она может понравиться.

  0

Мир вокруг нас Самый известный долгострой. Какой собор строится уже больше ста лет?

Самый известный долгострой. Какой собор строится уже больше ста лет?

Архитектурные сооружения не строятся за один день, это знают все. Но иногда строительство затягивается настолько, что проект успевает сменить не одно поколение рабочих. Один из самых известных долгостроев находится в Барселоне и уже привлекает множество туристов и вдохновляет художников и

  1

Еда и кулинария Каким бывает холодный кофе?

Каким бывает холодный кофе?

Когда за окном жарко, пить горячий кофе как-то не хочется. Но вовсе не обязательно отказываться от любимого вкусного напитка до наступления холодов. Холодный кофе может стать отличным освежающим десертом, который можно приготовить по своему вкусу.

  0

Культура «Билет в один конец». Как может выглядеть детектив на Марсе?

«Билет в один конец». Как может выглядеть детектив на Марсе?

Герметичные детективы как поджанр всегда таят в себе особенную атмосферу. Необъяснимое происшествие, случившееся в замкнутом пространстве, например на корабле или в поезде, становится более пугающим, когда персонажи понимают, что преступник находится среди них и скрыться от него просто некуда. А что если вместо уже привычных классических декораций автор перенесет сюжет на космическую базу на другой планете?

  0