• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Дмитрий Данилов (dimyan)

Мир вокруг нас Можно ли верить своим глазам?

Можно ли верить своим глазам?

Как часто мы говорим: «Конечно, я этому верю! Я видел это собственными глазами!»… Но можем ли мы быть наверняка уверены в том, что нам говорят наши глаза? Возьмем, например, простой вопрос: «Какой величины луна?» Вы помните трех смелых звероловов из детской песни, которые охотились в лесах?

  1

Культура Искусство и художники. Как научиться видеть картины по-другому?

Искусство и художники. Как научиться видеть картины по-другому?

По сути дела, такой вещи как Искусство нет. Существуют лишь художники. Когда-то ими были люди, которые брали разноцветную глину и с ее помощью создавали изображения бизонов на стене пещеры; сегодня они покупают свои краски в магазине и создают авангардистские плакаты; помимо этого, они делают массу других вещей.

  68

Мир вокруг нас Шум современного мира. Почему мы не кричим о своей глухоте?

Шум современного мира. Почему мы не кричим о своей глухоте?

Шум уличного движения, скрип тормозов, звук приемников, грохот строительных механизмов, рев реактивных самолетов. Мы живем и работаем среди этого. Этот шум нарушает наш сон, вызывает нервное раздражение, снижает продуктивность и наносит физический вред, последствия которого мы себе даже не представляем.

  8

Мир вокруг нас Свои восемь соток. Как приспособиться к непростым условиям?

Свои восемь соток. Как приспособиться к непростым условиям?

Недавно мне достался участок площадью 8,5 сотки на бывшем торфяном болоте. Плодородный слой был толщиной 5 см, ниже — песок, глина, плывуны. По диагонали моего участка садоводы уже успели протоптать тропинку, и ходили по ней все, кому хотелось срезать путь.

  16

Мир вокруг нас Ямайка. Как умирает рабская психология на чудесном острове?

Ямайка. Как умирает рабская психология на чудесном острове?

Через полтора года после получения своей независимости Ямайку волнуют два вопроса, которые стоят в повестке дня парламента страны. Один вопрос связан с предложением усилить наказание за изнасилование, второй — с предложением делать обязательной регистрацию отцов незаконнорожденных детей. Эти два вопроса имеют расовую подоплеку…

  5