• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какая птица самая модная?

Природа не поскупилась с палитрой, когда одаривала пернатых Южной Америки оперением. Пожалуй, самый оригинальный дизайнерский наряд получили колибри и райские птицы. В том, какими красками расписаны их перышки, эти птицы могут одна перещеголять другую. Но есть среди них такая, которой жюри конкурса птичьей красоты, если бы такой проводился, наверняка бы присудило победу.

Фото: Depositphotos

Речь пойдет об одной из самых ярких и маленьких представительниц семейства колибри. И самой крошечной птичке, которую можно встретить на Тринидаде.

Помните, как спала Дюймовочка? Ее постелька была устроена в половинке скорлупки грецкого ореха. Так вот, гнездышко этой птички по размерам ничуть не больше. Правда, устраивает она его не в скорлупке, а собирает травинки, мхи да пушинки. И ее первое название — колибри-эльф.

А новое имя отражает удивление ученых ее щегольским нарядом. Украшенная кокетка — еще та кокетка! Ну какая еще птичка носит подобие жабо в горошек?

Пучки перышек на щечках самца украшены темно-зелеными точками, на голове при этом — ярко-рыжий хохолок, как у какого-нибудь хиппи. Лоб, шея и спина — изумрудно-зеленые с черным, с металлическим блеском. У основания рыжего хвоста — белая полоса. Маховые перышки на крыльях — исчерна-фиолетовые.

Такой яркий наряд характерен только для самцов. Глядя на такое изобилие декоративности, простоватый зритель скажет: «Вот расфуфырился!»

А между тем роскошество в «одеянии» едва не вышло колибри боком. В конце позапрошлого столетия был бум моды на яркие аксессуары, и дамы в буквальном смысле слова стремились рядиться в чужие перья — перья самых красочных птиц. Их нарасхват покупали в Париже, Лондоне и других эпицентрах моды. Шкурки колибри добывали и вывозили миллионами.

«Одна лондонская фирма только за год вывезла из Вест-индии 400 тысяч шкурок колибри, — сообщает в своей книге известный путешественник Ян Линдблад. — Не один вид оказался под угрозой полного истребления».

Но, к счастью для пернатых, в 1920 г. был принят закон, запрещающий торговлю шкурками птиц, а европейские страны и США запретили их ввоз.

Это спасло жизнь крошечным красоткам. Сегодня ученым известно более 300 видов этих пернатых. Среди них есть и совсем малышки, как украшенная кокетка, весом всего 2 грамма, и колибри размером со среднего скворца!

Но вернемся к нашей пернатой моднице. Свое название она получила всего лет пять назад. Затейливое имя было официально одобрено в 2015 году по решению Международного орнитологического комитета, хотя сама птичка была описана еще в 1793 году. До сих пор мало информации о поведении этих пернатых в брачный период и об особенностях размножения.

Какая птица самая модная?
Фото: Depositphotos

Это самая маленькая птаха на Тринидаде.

  • Длина ее крыльев не превышает 4 см, а вес — чуть больше 2 г.

Встретить это тропическое чудо еще можно в северных районах Венесуэлы, в Гайане, Суринаме, Французской Гвиане и северо-восточной Бразилии.

Как и другие представители вида колибри, модные пернатые питаются нектаром, зависая над цветами: издали их можно принять за бабочек или пчел. Лесные эльфы особо предпочитают голубиный горох и вербену. Но могут и отклониться от вегетарианского меню в случае улова маленьких насекомых.

Какая птица самая модная?
Фото: Depositphotos

Туман ли, холод ли, дождь ли… В отличие от насекомых, все колибри — и наши щеголи в их числе — летают от цветка к цветку в любую погоду. Благодаря маленьким птицам в северных районах Южной Америки опыляется свыше 8000 видов цветов. Они живут с экстремальной скоростью: во время полета сердце совершает 1200 ударов в минуту… Расход энергии колоссальный! Не удивительно, что при таком темпе жизни эти пернатые живут так недолго — в среднем около 5 лет.

Статья опубликована в выпуске 7.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: