• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Какие инфекции переносят птицы?

Часть 1. Болезни птиц и пути заражения

Покормил голубей, соорудил скворечник, послушал соловья, а на следующий день загремел в больницу. Так бывает только в сказках. На самом деле, получить от птицы опасную инфекцию можно прямо дома.

Фото: по лицензии PxHere.com

Обвинять городских птиц во всевозможных злодеяниях не стесняются и вполне порядочные люди. Голубей обзывают летающими крысами, ворон делают ответственными за распространение заразы и мусора. Более мелким пернатым приходится полегче — их периодически объявляют вымершим по причине экологической катастрофы видом. И все это народ делает под влиянием эмоций, которые вызывает разглядывание птиц со стороны, причем крайне невнимательным взором.

Крылатые обитатели помоек, действительно, выглядят нездоровыми. Но вместо того, чтобы злиться на них, люди могли бы привести в порядок места сбора мусора и вести себя культурнее. Случаи передачи инфекции от птицы к человеку чаще всего происходят в отсутствие виновника болезни: или он уже улетел, оставив продукты своей жизнедеятельности, или отлетела его душа, оставив на кухонном столе лысую, готовую к кулинарным экспериментам тушку.

Какие инфекции переносят птицы?
Фото: по лицензии PxHere.com

Болезни птиц

Список патогенов, способных поразить организмы человека и птицы, весьма обширен. Перечислим самые распространенные и опасные:

  • Вирус гриппа.
  • Сальмонелла.
  • Clamidia psittaci, вызывающая орнитоз, Pseudomonas, Listeria monocytogenes — бациллы, поражающие самые разные органы и ткани.

Дыхательная система птиц чаще всего страдает от грибковых инфекций. Про аспергиллез слыхали? Крылатых он убивает в разы быстрее, чем нас.

Птицы даже туберкулезом болеют. Поражает их Mycobacterium avium. Эта бактерия опасна лишь для человека, который умудрился ею заразиться, и только крайне неприятными симптомами. А вот прогулка по помойке может оставить на птичьих лапах роковую для нашего организма палочку Коха.

Пути передачи инфекции

Птица не способна чихнуть, чтобы заразный аэрозоль из ее верхних дыхательных путей попал на слизистые человека. Упомянутый уже Aspergillus, убивающий пернатых, люди получают, вдыхая споры грибка в непроветриваемом помещении, и никак иначе. Инфекции, которые, попав в человеческую популяцию, распространяются воздушно-капельным путем, свое первое вторжение осуществляют совсем другим способом.

Какие инфекции переносят птицы?
Фото: по лицензии PxHere.com

Заражение зоонозной инфекцией, переносимой птицами, происходит при попадании возбудителя болезни в организм человека вместе с тканями, кровью и прочими жидкостями, а также фекалиями нездорового пернатого. Происходит это по таким причинам:

  • Игнорирование правил безопасности на птицефабриках.
  • Антисанитария на кухнях и в быту, способствующая доставке заразы на слизистые носа и рта грязными руками.
  • Отсутствие респиратора в местах, где есть риск вдыхания мельчайших частиц высохшего птичьего помета.
  • Употребление в пищу мяса и яиц, не прошедших тщательной термической обработки, а также пищи, соприкасавшейся с ними.
  • Нарушение правил хранения продуктов питания.

Не менее рискованно пить некипяченую воду из водоема или колодца рядом с птичником. Кстати, входным билетом на полку супермаркета для продуктов птицеводства является отсутствие в составе не только патогенов, но и ветпрепаратов вместе с их метаболитами. А качество продуктов, приобретенных с рук, никто не гарантирует.

Паразиты, обитающие в организмах птиц, а также гниды, специализирующиеся на порче оперения, на млекопитающих поселиться не могут. Это не означает, что пернатый, посетив чердак дома, кишащего клопами, не вынесет оттуда несколько насекомых. Прицепиться к бедняге могут и другие опасные членистоногие. Клювом птица приводит себя в порядок, его же окунает во всевозможные сомнительные субстанции. Попав в беду, она будет отбиваться, чтобы ее спасатели не игнорировали необходимость защитить руки.

С ассортиментом заразы, обитающей в организмах диких птиц, все понятно, но и домашний попугайчик способен неприятно удивить. Недобросовестные заводчики пренебрегают ветеринарными осмотрами и не рекомендуют покупателям птенцов консультироваться у специалиста.

Какие инфекции переносят птицы?
Фото: по лицензии PxHere.com

У вас уже появилось ощущение, что весь мир перемазан птичьими фекалиями и кровью? Страшно выйти из дому, ведь над головой кружат источники заразы, метящий зловонной бомбой вам в голову? Если так, то вспомните, как часто вам приходилось наблюдать плюющих себе под ноги и не только, кашляющих, не прикрывая платком рта, людей. Все, что вылетает из их носоглоток, гарантировано выживет и размножится в человеческом организме.

Запомните: птицы делают нас счастливыми. Больными мы можем сделать себя сами, пренебрегая правилами гигиены.

Будьте здоровы!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 1.02.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ужас. Начиталась страшных выводов - теперь хоть на улицу не выходи...

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, в продолжении этой темы я как раз рассматриваю правила безопасности. Кстати, в некоторых городах улицы и площади обезопасили, запретив кормить на них голубей. Подобное правило в первую очередь нужно вводить для пространства под балконами жилых домов.

  • Любопытно-с...В любом случае, стоит быть настороже. Помню случай в ветклинике - какая то старушка принесла туда больного голубя, судя по всему, подобранного где-то, врач отказалась его брать на лечение даже не потому, что старушка не собиралась заплатить (а я даже не знаю, может и была готова), а потому что он был дикий, а в клинике лечат типа только домашних зверушек....И что-то говорила про орнитоз, которым можно заболеть и по-моему даже велела стул где он лежал хорошо вытереть))

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, Вы были свидетелем отвратительной ситуации: голубь не является представителем дикой фауны, с которым не работают ветеринары. Врач солгала, чтобы не признаться в том, что не является специалистом по птицам - настоящих докторов, которые спасают пернатых, немного, списки клиник, которые принимают птиц, публикуются лучшими ветврачами и просветителями Козлитиным и Маркиной. Дамочка, которую Вы наблюдали, вряд ли отказалась бы работать с найденным на улице котенком, или щенком, которые такие же дикие, как голубь. А вот старушка, если она не собиралась платить за услуги врача, или жертва возрастных патологий головного мозга, или подлая персона, получающая удовольствие от игры в добренькую. Лечение любого живого существа требует денег и времени, тот, кто изначально не хочет вкладываться, выбросит живую находку на помойку, как только получит порцию оваций за "подвиг". Орнитоз уже указаным в статье фекально-оральным путем, действительно, может передаваться не только человеку, но и животным, следующий четвероногий пациент непремено лизнет пахучую кучку и заболеет, потому тщательная уборка необходима.

      • Карл-Август Аванти, ну да, там и название клиники было соответствующее - "пес и кот"

        Оценка статьи: 5

        • Александр Котов, в ветеринарии, как и в медицине, не существует специалиста, который разбирался бы во всем и сразу и умел бы все без исключения, но каждый раз речь идет о спасении жизни и здоровья. Чтобы спасать, нужно знакомиться с коллегами, к которым можно направить пациента. Интернет предоставляет огромное количество информационных ресурсов, создаваемых грамотными докторами и ветеринарами, которые консультируют онлайн и выкладывают для народа адреса проверенных клиник. Мне не лень заглянуть к тем, кто занимается животными, а дамочка, которая непосредственно принимает четвероногих пациентов, ищет абсурдные отговорки вместо того, чтобы подсказать, куда обратиться за советом. Вот это печально.