• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Хэджес Дебютант

Как избавиться от сухости кожи у кошек?

Сухость кожи у кошек — такое же обычное явление, как и у людей. Особенно остро дает знать о себе эта проблема зимой, когда на улице холодает и мы включаем отопление в квартире.

Фото: Depositphotos

Неприятным последствием этого явления для нашего домашнего питомца станет не только зуд и перхоть, но и высокая вероятность занесения инфекции. Кошачья перхоть, в свою очередь, вызывает аллергические реакции у человека.

Если оказалось, что у вашей кошки сухая кожа, что вы можете с этим поделать? Рассмотрим практические советы ветеринаров по выявлению и лечению сухости кожи у кошек.

Что делает кожу кошек сухой?

Самой распространенной причиной в этом случае служит еда, которую ест ваша кошка.

По информации Центра здоровья кошек при Корнеллском университете, чтобы поддерживать здоровую кожу и шерсть, кошкам необходимо соблюдать сбалансированное питание, включающее омега-3 жирные кислоты и цинк, поэтому сухая кожа может указывать на дефицит в рационе животного этих элементов.

Как избавиться от сухости кожи у кошек?
Фото: Depositphotos

«Сухая кожа также может быть у кошек с избыточным весом, артритом или малоподвижных, — отмечает доктор Джульетт Бульон, доцент Школы ветеринарной медицины при университете Росса. — Из-за размеров своего тела или боли они не могут добраться до спины для надлежащего ухода. Это может привести к матированию волос, воспалению кожи и шелушению».

Другие причины могут включать в себя средства по уходу, которые вы используете во время купания вашей кошки. Неправильно подобранный шампунь или слишком горячая вода могут вызвать сухость кожи, говорит ветеринар Кэрол Осборн.

Также виновником могут быть аллергии, паразитарные проблемы с кожей, включая блох, клещей и вшей, а также некоторые гормональные нарушения, такие как заболевания щитовидной железы.

Каковы симптомы сухости кожи у кошек?

  • Это, во-первых, белые хлопья, похожие на перхоть, которые появляются на шерсти.
  • Во-вторых, вы заметите, что ваш питомец царапается в зудящих областях.
  • Сухая кожа также может привести к снижению блеска шерсти.
Как избавиться от сухости кожи у кошек?
Фото: Depositphotos

Как бороться с сухостью кожи у кошек?

Чаше увлажняйте воздух зимой. Вы можете сделать это, просто используя увлажнитель или даже поставив кастрюлю с водой у радиатора.

Затем устраните любые возможные дефициты жирных кислот омега-3 в рационе вашей кошки. Доктор Осборн предлагает добавлять несколько капель рыбьего жира, льняного масла или лососевого масла в пищу один раз в день.

Кроме того, сосредоточьтесь на купании и уходе за кошкой. Расчесывание помогает предотвратить спутывание и удалить выпавшие шерстинки. Необходимо регулярно использовать гипоаллергенные шампуни, которые содержат овсянку или перекись бензоила. Ополаскивать лучше водой, в которую добавлен уксус, (столовая ложка уксуса на литр воды). Помассируйте через мех, затем ополосните простой водой. Дайте кошке обсохнуть.

Как избавиться от сухости кожи у кошек?
Фото: Depositphotos

Если вы все еще замечаете сухость кожи у своей кошки, попробуйте увлажняющий крем с алоэ вера и альфа-кери, советует доктор Осборн. И, конечно, если проблема не исчезнет, имеет смысл посетить ветеринара для прохождения обследования.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: