• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как устроена жизнь на морских берегах? Прибрежные растения и животные

Там, где море соприкасается с сушей, своя особая экосистема. Берега бывают разные — как каменистые, так и песчаные, как болотистые (например, в эстуариях), так и твердые. Объединяет их только одно — наличие приливов и отливов.

Фото: Randgruppe, pixabay.com

Два раза в сутки море приходит и уходит, а значит, дважды в сутки берега затопляются и остаются без воды. Животные и растения прибрежной зоны должны уметь приспосабливаться к таким условиям, иначе они либо погибнут во время прилива, либо засохнут во время отлива, не дождавшись прихода воды.

Животные побережья по-разному приспосабливаются к условиям для выживания в природе. Некоторые зарываются в песок во время отлива, некоторые прикрепляются к скалам и камням, чтобы их не унесла высокая вода в море.

Так прячутся в песке во время ухода воды крабы. Они вырывают себе норы в песке и дожидаются прихода моря. Крабам для выживания нужна вода, однако на побережье для них есть достаточное количество пищи — растения и разложившиеся животные.

Съедобная сердцевидка
Съедобная сердцевидка
Фото: WindowsObserver, pixabay.com

Моллюски сердцевидки живут во влажной прибрежной почве. Они вырывают себе нору с помощью особого отростка — ноги, а затем во время прилива вытаскивают из песка две питательные трубки. Через них и получают питание.

Мидии — моллюски, которые прикрепляются к скале и проводят все время на одном месте. Для выживания им необходима вода. Во время отлива они прячутся в раковинах, в которых есть достаточное количество воды, чтобы дождаться прилива. Мидии — настоящие санитары прибрежных вод. Они поедают ядовитые вещества вместе с пищей.

Морские черепахи обладают плотным панцирем, поэтому враги им не страшны. Эти животные обитают в прибрежных водах, а на берегу выводят свое потомство. Едва вылупившись, маленькие черепашки сразу же направляются в направлении воды — там для них безопаснее.

Как устроена жизнь на морских берегах? Прибрежные растения и животные
Фото: skeeze, pixabay.com

Когда море уходит, на побережье появляются птицы. Они выкапывают из песка устриц, крабов, креветок, моллюсков, червяков. Клювы многих из таких птиц приспособлены как раз для такой охоты на морском берегу.

Так у кулика-сороки длинный и прямой клюв, помогающий птице раскрывать раковины мелких моллюсков, выкапывать из песка червей и прочую снедь. Забавно, что, несмотря на то что название птицы по-французски звучит как «устричный ловец», на самом деле устриц эта птица не ловит — она довольствуется более мелкой добычей.

Кулик-сорока
Кулик-сорока
Фото: Andreas Trepte, ru.wikipedia.org

У исландского песочника короткий клюв, с помощью которого он откапывает животных на мелководье. Добычу птица заглатывает целиком, ведь мощные стенки желудка способны раздавить раковину улитки. Кроншнепы своим изогнутым длинным клювом копают ил. Чувствительный конец клюва подскажет, можно ли чем-то поживиться.

Исландский песочник
Исландский песочник
Фото: ru.wikipedia.org

Есть на побережьях и другие хищники. К примеру, морская звезда обладает сильными присосками на своих пяти конечностях. Ими она обволакивает раковину моллюска и раскрывает его. Улитка-багрянка просверливает отверстие в раковине моллюска и буквально высасывает его.

Красильная багрянка
Красильная багрянка
Фото: H. Zell, ru.wikipedia.org

Немногие растения способны расти там, где море постоянно приходит и уходит. Морские водоросли имеют слизистую поверхность, которая защищает растение от высыхания. Во время отлива водоросль крепится на скалах. Морской салат растет неглубоко, поскольку для жизни ему необходим солнечный свет.

Как устроена жизнь на морских берегах? Прибрежные растения и животные
Фото: Depositphotos

Жизнь на морских побережьях нельзя назвать легкой. Обитающие здесь животные открыты солнцу и ветру, а также практически не могут укрыться от врагов. Однако даже в таких суровых условиях постоянных ветров и попеременного прихода и ухода воды животный мир прибрежных зон отличается многообразием.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: