• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Живут ли в наших краях колибри?

О существовании колибри, самой маленькой птицы в мире, знают все, видели её на фотографиях и в видеороликах. Также все знают, что у нас она не водится. Но увидев в родных краях бабочку бражника, зависшую над цветком, начинают сомневаться: а может, уже и у нас появились колибри?

Фото: Depositphotos

Примерно так я познакомилась с этим удивительным насекомым. Гуляя с соседской девчушкой по своему саду, вдруг услышала радостный возглас: «Бабушка! Смотри! Колибри!»

Первым порывом было, не дойдя до места нахождения «колибри», сказать, что у нас не могут жить колибри. Но вовремя прикусила язык, чтобы не нарушить восторга ребёнка. По правде сказать, до этого момента я и не знала о существовании такого насекомого. Пока я подошла на зов, местная «колибри» улетела.

На первый же запрос в Интернете о насекомом, похожем на колибри, получила чёткий ответ — бабочка-бражник. В наших краях в народе её часто называют хоботником или языканом. Также сообщалось, что люди, впервые увидев эту бабочку, принимают её, особенно издалека, за колибри.

Действительно, внешность и повадки бражника схожи с миниатюрной птичкой. Характерная особенность этой бабочки — зависающий полёт. Такая форма полёта присуща и другим видам крупных насекомых, которые из-за своей массы не могут сесть на цветок и, чтобы добыть нектар, вынуждены, как и колибри, зависать над цветком.

Крылья бабочки двигаются с такой скоростью, что уследить за ними невозможно, и издают при этом низкий жужжащий шум.

Бражники распространены по всему миру. Латинское название семейства — Sphingidae, в переводе означает «сфинкс». Такое название насекомое получило за особое поведение гусениц некоторых видов. Если гусеница напугана, она приподнимает переднюю часть тела и становится похожей на сфинкса.

В семействе насчитывается более 1000 видов, большинство которых проявляют активность в ночное время.

Как правило, это крупные или средние бабочки, имеющие мощное, сигарообразное тело и узкие вытянутые крылья. Средний размах крыльев составляет 80−100 мм, у некоторых видов размах крыльев достигает 200 мм.

Узкий длинный хоботок, обычно в несколько раз превышающий длину тела, позволяет им на лету лакомиться нектаром. Самый длинный, до 280 мм, хоботок имеет южноафриканский бражник.

У эндемика Мадагаскара, бражника Xanthopan morgani praedicta, длина хоботка 225 мм, что позволяет ему быть единственным опылителем мадагаскарской орхидеи, имеющей глубокую цветочную чашечку.

Сфинксовая моль Моргана (Xanthopan morgani praedicta)
Сфинксовая моль Моргана (Xanthopan morgani praedicta)
Фото: Эскулапио, ru.wikipedia.org

Вот как описывает бабочек-колибри автор литературного сайта «Проза.ру» Евгений Космос:

А вот — настоящее чудо, над флоксами в нашем саду завис колибри! Откуда у нас этот сказочный посланник? Присмотримся внимательнее. Это не тропическая птица, но создание не менее восхитительное. Это бабочка-бражник, которая своим длинным хоботком собирает нектар с цветков, не садясь на них, а зависая в воздухе. Их достаточно много видов: винный бражник, кипрейный, подмаренниковый, липовый. А с берегов Чёрного моря прилетает удивительный, изумрудно-зелёный олеандровый бражник.

За пределами населённых пунктов бражник предпочитает кормиться нектаром васильков и синяка, а в парках и садах — герани и петунии.

Некоторые любители бабочек выращивают бражников в домашних условиях, наблюдая за жизнью насекомых. Гусениц поселяют в просторных, с хорошим доступом воздуха террариумах, кормят их и наблюдают чудо природы — превращение гусеницы в бабочку.

Живут ли в наших краях колибри?
Фото: Depositphotos

Надеюсь, после этой метаморфозы бабочек выпускают на волю, чтобы они могли достойно выполнить свою жизненную функцию — отложить яйца.

Статья опубликована в выпуске 8.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: