• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Современные технологии. Как получить шелковую нить из козьего молока?

Золото, как говорится в русской народной сказке «Два Ивана», коза ещё не умеет давать. А вот паучий шёлк, как утверждают биоинженеры — пожалуйста. Увидеть воочию этих коз можно на ферме в США, штат Юта. Зачем это надо и с чего началось?

Фото: Depositphotos

Белку-иллюзиониста, которая грызёт орешки, да не простые, а в которых скорлупки золотые и ядра — чистый изумруд, сложнее сотворить. А вот коза, в молоке которой присутствуют белки, составляющие паучий шёлк, получилась. Во благо это или на беду — кто знает?!

Коза, волею судьбы породнившаяся с пауком, ещё не приносит прибыли человеку, а вот генетически модифицированный лосось, который растёт в два раза быстрее своего вольного собрата, уже появился на прилавках магазинов.

Когда читаешь сообщения, прорвавшиеся в СМИ или же преувеличенные ими, невольно вспоминаются персонажи народных сказок и мифов, которые представляют собой смесь несовместимых, на наш взгляд, животных.

И, как следствие, возникает вопрос: откуда же в воображении человека родились подобные мутанты? Может быть, работает генетическая память человека, далёкие предки которого были представителями исчезнувших высокоразвитых цивилизаций?

В Китае зачем-то создали свиней, которые светятся зелёным светом при ультрафиолетовом освещении. Также, как сообщают некоторые сайты, китайские учёные вывели коров, дающих молоко, подобное женскому.

Трансгенные свиньи
Трансгенные свиньи
Фото: ru.wikipedia.org

В Японии в ходе экспериментов получилась чирикающая, как птичка, мышь. Заметьте, случайно получилась. Наверняка основную массу таких случайных мутантов уничтожают. А сколько неизвестных последствий этим бедным созданиям предстоит пережить…

В интернете множество противоречивой информации, освещаются аргументы «за» и «против» такой деятельности. Помню, в небольшой брошюре о бесконечности времени и пространства был эпиграф такого смысла: «я с ума схожу при мысли о бесконечности». Нечто подобное, наверное, испытывает сейчас большая часть человечества.

Но вернёмся к козе и паукам. С давних пор паучья паутина привлекает внимание человека. Эта природная шёлковая нить чрезвычайно эластична и прочна, её можно растянуть на сотни метров, и она при этом не порвётся. Разводить пауков на специальных фермах нерентабельно, поэтому учёные давно пытаются найти способ изготовления паучьего волокна в больших количествах.

Когда генная инженерия показала свои возможности, многие исследователи взялись за дело. Успех пришёл к американскому микробиологу Рэнди Льюису.

  • На экспериментальной ферме он внедрил ген паука, ответственный за выработку белков, из которых получается шёлковая нить, в ген козы, ответственный за выработку козьего молока. В результате, как говорится на многих сайтах, в молоке козы появились нужные белки.
  • На следующей стадии из козьего молока извлекают белки, входящие в состав паутины. По особой технологии из этих белков получают шёлковое волокно.

Современные технологии. Как получить шелковую нить из козьего молока?
Фото: Depositphotos

Проводятся лабораторные эксперименты по использованию этого волокна в различных отраслях, в том числе и в медицине.

В наши дни учёные-генетики с помощью современных технологий могут трансформировать, редактировать и программировать гены различных организмов, таким образом создавая невообразимые жизненные формы. По прогнозам уже в ближайшие десятилетия биоинженеры создадут тысячи новых организмов.

От прогресса не уйти, это естественный путь развития человечества. И как поётся в ретро-песне: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Хорошие слова! Но так хочется, чтобы эта сказка была с добрым и счастливым концом.

Статья опубликована в выпуске 2.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень симпатичные козочки. Позируют просто великолепно.

    Оценка статьи: 5

  • Могу ответственно заявит, что бактерии, благодаря генетикам получившие возможность светиться, помогают изучить состояние экосистем. Биолюминесценция, искусственно привитая этим тварям, обладает абсолютно естественной природой, получив ее, они не стали опаснее обычного светлячка. Что же касается золота, то синтрезировать его можно из гречки, как витамин С из ростков пшеницы. А кто знал, что аскорбинки делают не из лимонов с апельсинами?

    Оценка статьи: 5