• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Полезны ли собаки для здоровья?

Мы заводим собак в доме, чтобы они лаяли, кусали, «к дому не подпускали горе, врагов и дураков» — охранная функция. Мы заводим собаку, потому что ребенок захотел щеночка, и считается, что ребенку полезно нести ответственность за живое существо — вариант живой игрушки. Мы заводим собаку, потому что нам понравилась какая-то порода — эстетическая составляющая.

M Costello, Shutterstock.com

Мы заводим собаку, потому что жалко выброшенного щенка — реализация потребности в сострадании. Мы заводим собаку от одиночества — реализация потребности в общении, дружбе. Мы заводим собаку, потому что все друзья и знакомые уже обзавелись домашними питомцами — подражание. Мы заводим собаку, потому что начальник обожает собак — попытка продвинуться по службе. И так далее, и тому подобное.

Поводов и причин завести собаку может быть множество. Но редко мы задумываемся, какую пользу приносит здоровью владельца любая собака, вне зависимости от размеров, породы, наличия или отсутствия шерсти.

Сразу оговорюсь — если есть аллергия на собачью шерсть, то о пользе для здоровья говорить не приходится. Увы, страдающим от аллергии лучше собак не заводить. Но если аллергии нет…

Собака никогда не даст скучать. Плохое настроение, длительные депрессии, меланхолия, мизантропия и тому подобное могут быть забыты, если в доме поселилась собака. Преданные собачьи глаза заглянут прямо в душу, положенная на хозяйское колено лапа — надежное плечо друга и группа поддержки. Собака выслушает любые жалобы и отнесется к ним со всем сочувствием настоящего друга. Собака никогда не скажет хозяину: «Ты не прав!». А беда, высказанная и разделенная с другом — это только половина беды. И различные проблемы со здоровьем, возникающие при депрессии (например, ряд сердечно-сосудистых заболеваний, развитие которых стимулируется психологическими причинами), не появляются. Они уничтожаются собакой в зародыше.

Одинокие люди, заводящие собаку, резко снижают вероятность возникновения и обострения желудочно-кишечных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Ведь хороший хозяин не посадит собаку исключительно на «сухари» — сухой собачий корм. Он будет готовить для нее каши, обеспечит собаку мясом и овощами — как и положено для полноценного собачьего питания. Но, готовя кашу с мясом для собаки, глупо самому сидеть на бутербродах или пельменях. И, обеспечивая своего питомца здоровой пищей, владелец собаки позаботится и о себе.

Очевидный плюс для владельцев собаки — двигательная активность и прогулки на свежем воздухе. Ведь даже самая маленькая собачка нуждается в прогулках минимум два раза в день. Так что, хочешь или нет, дождь или солнце, снег или жара, а приходится идти на прогулку — не ради себя, ради собаки. А о пользе прогулок общеизвестно.

Но кроме прогулок собаки обеспечивают выполнение различных физических упражнений. Даже болонка способна устроить полноценное перетягивание каната, когда она стремится идти в одну сторону, а хозяин — в другую. Чтобы развернуть собаку в нужном направлении, зачастую приходится приложить не так уж мало физических усилий. Бег с препятствиями — если хозяин пошел на поводу у собаки и устремился туда, куда она хочет. Обычно это — совершенно непроходимые для человека дебри (к примеру, собака жаждет совершить бодрую прогулку по стройке). Соревнования по бегу на длинные дистанции — собака сорвалась с поводка и мчится туда, куда ее зовет собачья душа (например, на собачью свадьбу). Наклоны и «копьеметание» — любая собака с удовольствием поиграет с хозяином в «брось и принеси палку». Борьба без правил — ваша собака ввязалась в собачью драку. Толкание штанги — если на вашем пути повстречалась лужа, а мыть собаку по возвращении домой очень не хочется, то придется ее через эту лужу перенести. Борьба по правилам — что может быть приятнее для собаки, а зачастую и для ее владельца, чем покататься по лужайке или ковру, изображая собачью драку!

И так далее. Общение и прогулки с собакой обеспечивают нагрузку на все группы мышц получше, чем любые тренажеры. Кроме того, собака, как хороший тренер, оценивает физическое состояние своего хозяина и старается не переборщить с упражнениями (например, большинство собак очень чинно гуляют с пенсионерами, но зато с детьми носятся сломя голову).

Так что собака — это и друг, и соратник, и тренажер в одном лице (или следует сказать — морде?). Четырехлапая хвостатая квинтэссенция дружбы и преданности.

Но! Собаки приносят пользу только в одном случае — если вы любите животных. Если же речь идет только о поводе для ежедневных прогулок, то лучше купите не собаку, а беговую дорожку. Потому что собака — живое и очень эмоциональное существо. И, даря свою дружбу и преданность, она должна получать взамен не только миску с сосиской, а равноценный дар. Иначе — просто несправедливо.

Статья опубликована в выпуске 14.02.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Собака- друг человека. Банально, но факт. Подвижный пёс спасёт от гиподинамии. И почему не побегать с собакой на свежем воздухе, отдохнуть от людей? С кошками такого не будет, они себе на уме и их понять сложно.

  • все верно, кроме еды! сухой корм - это не сухари!Это полноценный корм. Сегодня кормить собаку натуралкой не каждый может себе позволить. Потому, что натуралка - это мясо-МНОГО, рыба, яйца, и т.п.а еще витамины, кальций и все сбалансированно. Варёная еда не дает этого, это затратно, муторно и времени нет и это ваще не хорошо. Тем более, для собаки.
    Я помню, в советские времена, когда бывало трудно, варила эти бадьи собакам. Крупы, капуста, хлеб, колбасные ошмётки для запаха. Желудок набили, да и ладно. Это свинячья еда, а не собачья. Договаривались с ресторанами. Там хоть мясо в объедках было. В столовых - только макароны
    Если мы говорим о нормальном, профессиональном корме - то это еда (не путать с педигри и чаппи - это г...о,а не корм). Полноценная, это не лакомство. И организм собаки под неё подстраивается.
    Если брать профкорма в больших упаковках, то выходит недорого и хватает надолго и собака ваша счастлива (да и вы тоже).А в перспективе - это экономия на врачах и лекарствах для вашей собачки.

    • Комментарий удален
      • Вест Неруш, так и мои не отказываются - хряпают и морковку,огурчик,лук,кабачок и пр.Но основной корм для них - сухой. Значит вы не нашли корм, который собачке понравится Знаете, я уже не рассматриваю собаку,как полезный об'ект, они мои члены семьи с правами и обязанностями. Когда надо было уехать, мы отдали их в собачью гостиницу, я чувствовала себя предателем, чесс слово! А как они радовались нашему возвращению - семья,одним словом!

  • Совершенно потребительский подход. А как же прославленная в веках собачье-человечья дружба?

  • Татьяна Охотникова Читатель 14 февраля 2012 в 16:49 отредактирован 27 мая 2018 в 11:22 Сообщить модератору

    София, большое спасибо за статью. Все верно и точно подмечено. Сама являюсь собачником со стажем более 20 лет. Всех своих собак любила и люблю, каждую вспоминаю с нежностью и немного с грустью об утрате и каждая доставляла безграничное множество положительных эмоций, несравнимых ни с чем. Хочу поделиться моим любимым стихотворением С. Островского, которое очень ярко передает отношения человека и собаки:

    Я чту в ней таинственную деликатность,
    Грустно тебе, значит грустно ей,
    И это умение делать приятность
    И этот азарт защищает людей.
    Она не бывает несправедливой,
    Не в чём не унизит тебя никогда,
    Ты для неё самый умный. И самый красивый.
    Вторник её. И её среда…
    Её четверг. И её суббота,
    Ты - это все её ночи и дни,
    Ах, как она любит, когда ты приходишь с работы,
    И вы остаётесь с нею одни!
    Шепчет что-то. В глаза заглядывает,
    Щекою жмётся к твоей груди.
    И так, по-ребячьи лапы складывает,
    Словно просит - не уходи!
    И столько в ней жертвенного постоянства,
    Так глаза её в этот момент хороши,
    Что свет их легко проходит пространства
    От её души до моей души!

  • Ирина Панчева Читатель 14 февраля 2012 в 15:25 отредактирован 27 мая 2018 в 11:31 Сообщить модератору

    дуже приємна і добра стаття)

  • Аллергия и ЖК расстройства не самое вредное.
    Об эхинококке забыли. Не сахар.
    Ещё учитывая, что часто-густо путают с онкологией и облучают по чём зря...

    Оценка статьи: 4

  • СПАСИБО!очень хорошо и верно отмечены все положительные стороны!

  • ВСе именно так, как Вы написали!Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • А кого лучше завести, кошку или собаку?

    Оценка статьи: 3

    • Борис Абрамов, у меня и кошка и собака.Кошке-14 лет собаке-5.
      Но глядя назад,могу сказать точно,поведение кошки на 90% инстинкт,и она как бы вещь в себе,если что захочет не переубедить.Собака же классный компаньон, всегда готовый и старающийся тебя понять.

  • Я почему-то вспомнила собаку детектива Коломбо )))

  • Браво! Замечательная статья.
    Не знал, столько пользы от такого друга.

    Оценка статьи: 5