• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Ошаева Мастер

Как приучить котенка к лотку?

С этой проблемой сталкивается каждый, кто впервые приносит в дом маленькое мяукающее и, к сожалению, совершенно несознательное — как все дети — существо. Впрочем, не будем называть это проблемой. Это всего лишь задача — причем задача, решить которую под силу даже неопытному котовладельцу. И начинать решать ее лучше до того, как котенок переступит порог вашего дома.

Kichigin Shutterstock.com

Семейные ценности

Первое, что вы можете сделать, чтобы облегчить себе жизнь, — найти правильную кандидатуру на подселение. Подобрать на улице пушистого беспризорника — дело, конечно, благое. Если есть возможность и желание — поступите именно так. Однако воспитать из дворового котенка — потомка многих поколений дворовых котов и кошек — послушного и аккуратного домоседа под силу не каждому. Если вы понимаете, что это не ваш вариант — возьмите котика, что называется, из семьи.

А вот о «семье» — точнее, о маме-кошке — постарайтесь узнать как можно больше. Придите в гости к хозяевам, присмотритесь и принюхайтесь. Если увидите красивую кошку с тщательно вылизанной шерстью, но при этом не почувствуете носом ее присутствия в доме — смело берите котенка. Кошки, которые отличаются чистоплотностью, и своих котят приучают к порядку с младых когтей.

И совсем хорошо, если хозяева уже позаботились о том, чтобы разъяснить молодому поколению семейства кошачьих предназначение лотка и правила его использования. Профессиональные заводчики обычно не пренебрегают этой обязанностью, тем более что породистых котят отдают новым владельцам уже в достаточно сознательном кошачьем возрасте — от трех до шести месяцев от роду. В любом случае проследите, пользуется ли котенок туалетом. Если он уже умеет это делать — считайте, ваша задача наполовину решена. Дома вам останется подобрать подходящий лоток и наполнитель — желательно такие же, какими котенок привык пользоваться.

Если же вам достался питомец, которого ни мама-кошка, ни хозяева (если они у него вообще были) не приучили к туалету — вам придется сделать это самостоятельно. И наберитесь терпения — оно вам может понадобиться. А может, и нет: кошки, как и люди, бывают умные и не очень. Сообразительный котенок, весьма вероятно, с первого раза поймет, чего вы от него хотите. С менее смышленым придется повторить урок несколько раз. Если же вам достался совсем неумный котик… Ну что же, сочувствую. Считайте, что это ваша карма.

Лоток на вырост

Итак, котенок у нас уже есть. Нужно выбрать для него лоток и наполнитель.

Сразу предостерегу вас от одной очень распространенной ошибки: не покупайте для маленького котенка маленький лоток. Ориентируйтесь на перспективу — то есть на тот размер, до которого планируете вырастить своего питомца. Кошки — крайне консервативные звери, они не любят перемен, и если вы однажды захотите сменить лоток на другой, как вам кажется, более удобный, у вас это может и не получиться. Ваш питомец может не принять новый туалет, а в знак протеста превратит в него любое другое место в квартире.

В качестве лотка, в принципе, подойдет любой пластмассовый ящик с бортиками высотой четыре-пять сантиметров. Обратите внимание: он должен быть надежным (рассчитывайте, что он прослужит вам лет пятнадцать, а то и двадцать), а также иметь довольно плотные, желательно загнутые края — кошки при отправлении естественных потребностей любят опираться на них лапами. Более продвинутый вариант — «двухслойный» лоток, который можно приобрести в зоомагазине: снизу — тот же пластмассовый ящик, сверху — пластмассовая же решетка. Но, честно говоря, я не вижу смысла в такой конструкции — мыть все равно придется и решетку, и сам лоток, причем регулярно.

Где разместить лоток — дело сугубо индивидуальное. Конечно, идеально — поставить кошачий туалет в туалете человеческом, если позволяет место. Но учтите, что в этом случае дверь в уборную вам придется держать открытой — либо прорезать в ней ход для кошки. Некоторые хозяева ставят лоток в ванной (по-моему, вариант на любителя), на балконе, в коридоре… А вот где точно не надо его размещать — это рядом с мисками для еды. Чистоплотность кошки не позволит ей ходить в туалет там же, где она ест.

Пошуршать и зарыть

В лоток хорошо бы положить что-то мягкое и рыхлое — хотя некоторые кошки вполне обходятся без наполнителя. Однако процесс приучения к лотку пойдет быстрее, если довериться инстинкту кошки закапывать результаты своей жизнедеятельности в почву. Но это не значит, что в лотке должны быть именно земля или песок — даже наоборот, нежелательно. Во-первых, в таком наполнителе могут оказаться переносчики болезней, а во-вторых, представьте, во что превратится ваша квартира, когда кошка пройдется по ней, после того как пороется в песочке.

Некоторые хозяева кошек насыпают в лоток опилки. С одной стороны, это натуральный и безопасный материал, который обладает хорошей впитывающей способностью. С другой стороны — заранее подумайте, сможете ли вы постоянно обеспечивать вашего питомца опилками и куда будете их выбрасывать после использования. Смыть в унитаз не получится — засорится канализация, а складировать их в мусорном ведре — не лучшее решение в силу специфического запаха.

С такой же проблемой, кстати, вы столкнетесь при использовании специального наполнителя для кошачьего туалета. Его применение очень удобно с той точки зрения, что он очень хорошо абсорбирует жидкость, образуя при этом небольшие комочки, которые можно извлечь из лотка, не трогая большую часть наполнителя. Однако эти комочки после изъятия тоже нужно куда-то деть. Опилки в унитаз спускать нельзя, но если очень хочется, то иногда можно… А вот со специальным наполнителем так поступать нельзя ни в коем случае! При соприкосновении с большим количеством воды он затвердеет, как цемент, и извлечь его из сливной трубы будет крайне сложно — если вообще возможно.

На мой взгляд, лучший вариант, как бы архаично это ни звучало, — обычный газетный лист, причем даже не разорванный на кусочки (это чревато вечным мусором вокруг лотка), а просто сложенный пополам. Этого вполне достаточно, чтобы кошка смогла «пошуршать» в своем туалете и «зарыть» свои дела под верхний слой газеты. А поскольку газетная бумага — материал тонкий и легко растворимый, вы сможете без проблем смыть его в унитаз. Заодно и от рекламной макулатуры избавитесь.

Терпение, только терпение

Сейчас, когда мы приготовили все необходимое, можно начать обучение. Проще всего приручить к лотку совсем юного котенка, которому исполнился месяц-полтора, просто потому, что процесс пищеварения у него происходит очень быстро. И это нам сильно поможет. Порядок действий таков: покормите котенка чем-нибудь вкусным, например теплым молоком или кашкой, подождите минут пять — и несите его в лоток. Как раз к этому времени ему захочется в туалет — и он сделает все как надо и там где надо. А если, повторюсь, вам попался умный котенок — ему даже не придется объяснять по второму разу. Но если и придется — ничего страшного. Повторите несколько раз — и ваш питомец запомнит урок.

С котиком постарше придется сложнее. Вы никогда не рассчитаете, когда ему «приспичит», а если и рассчитаете — все равно не догоните. Остается просто сидеть и наблюдать. Как только почувствуете, что котенок подозрительно тихо себя ведет, начинайте поиски в укромных местах. Нормальной кошке всегда требуется некоторое время, чтобы устроиться поудобней, так что у вас есть шанс найти ее, до того как станет слишком поздно и потребуется уборка квартиры. Когда найдете — не ругайте (она же не знает, какие у вас тут порядки, поэтому ведет себя так, как велит природа). Аккуратно — чтобы не «расплескать» (здесь полагается смайлик) — возьмите питомца за шкирку и перенесите в лоток. Котику-подростку потребуется всего несколько уроков, чтобы запомнить, куда следует идти в случае надобности.

Если же случилось непоправимое и под вашим диваном образовалась лужа, поднесите к ней котенка и дайте понюхать (но не тыкайте носом — сами потом будете эту морду целовать), а затем слегка шлепните — не больно, но обидно? и, опять же, отнесите в лоток. Вытерев лужу, сбрызните пол лимонным или мандариновым соком — кошки не переносят аромат цитрусовых, и у злоумышленника не возникнет желания возвращаться на «место преступления».

Кстати, кусочек газеты, предназначенной для лотка, можно обмакнуть в ту же лужицу и отнести в туалет: в следующий раз котенок по запаху найдет правильный путь. Если есть возможность, можно сразу взять немного наполнителя из лотка, которым пользуется мама-кошка в доме своих хозяев — это будет еще более эффективно.

Рано или поздно у вас все получится. Только всегда помните: вы — большой и умный, а он — маленький и несмышленый. Ваша задача — помочь котенку освоиться в новом доме, а ваши помощники — любовь и терпение.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • >Если же случилось непоправимое и под вашим диваном образовалась лужа, поднесите к ней котенка и дайте понюхать (но не тыкайте носом – сами потом будете эту морду целовать), а затем слегка шлепните – не больно, но обидно? и, опять же, отнесите в лоток.

    Я бы здесь сделала оговорку: это сработает, только если было осуществлено СРАЗУ после совершения преступления. Через час можно даже не пытаться - котик не поймет, что его ругают именно за это. Впрочем, всё равно эффект будет крайне низкий. Задача: "подловить" на горячем и не допустить такого поведения в будущем.

  • Елена Максимовская, а то!

    Оценка статьи: 5

  • Ничто так не объединяет людей, как кошки Или собаки.

  • Пыжик шикарный котик! И этот розовый носик, розовые подушечки на лапках!Дай бог ему здоровья и всем нашим любимым котэ!!!!!!

    Оценка статьи: 5

  • Елена, согласна, про персов даже говорить не хочется, у всех знакомых персы -ссукуны отменные, причем не в нужное место, а на ковры, постели и тд и тп.

    Оценка статьи: 5

  • Елена, красивенный парень!!! Суперский!!!!Замечательно,что он может свободно погулять на просторах, на птичек поохотиться, на травке поваляться, зимой по снежку пройтись и понять как дома хорошо.А мы -дети мегаполиса, Соня сидит дома на окнах или на балконе общается с другом -воробьем -провокатором. У нее на лето кроватка на балконе

    Оценка статьи: 5

  • Ольга, а зачем и кому нужны понты? Хвастаться породой кота, как машиной?Конечно, мы все своими котами хвастаемся и фотографируем,рассказываем и делимся кошачьим менталитетом.Но не породой и ценой друга. И они-дворянские реально такие умные!!!!!

    Оценка статьи: 5

    • Денис Филатов Читатель 24 февраля 2015 в 02:47 отредактирован 26 мая 2018 в 14:19 Сообщить модератору

      Наталья Дюжинская,

      Ох, что мы только с женой не перепробовали! Уже был на грани выкинуть этого гада из дома, но наткнулся на отличное средство для приучения к лотку "Меткий Кот". Сначала отнёсся скептически, ведь уже безрезультатно перепробована масса различных ухищрений.. Однако на этот раз всё оказалось куда веселее: одна капля в лоток и наш Рыжик реально как снайпер каждый раз прям в эту каплю свои дела и делает! После каждой чистки лотка капаю ближе к краю, чтоб ему удобней было, и вопрос решён!

      Но это ещё не всё, у меня под окном в палисаднике алкашня соорудили столик со скамейкой и повадились там свои синие концерты устраивать.. Так я чутка там поработал Метким Котом и теперь мне кажется там в радиусе трёх метров вообще жизни нет, не то что алкашей!

  • Наталья и Елена, вы молодцы, что взяли котят с улицы!
    Моя любимая кошка была не уличная, взята "из семьи", но тоже без породы и без паспорта.

  • Елена Максимовская, маленький Пыжа-чудо!Привет от Сонечки!

    Оценка статьи: 5

  • Мне просто не нравятся профессиональные заводчики и гонки за породистыми котами.Я считаю, что лучше помочь котюсе с улицы,чем тратить деньги на искусственное.

    Оценка статьи: 5

  • Тут уже правильно говорилось, что коты все разные, как и люди. И тоже плюсуюсь к простым беспородным котикам.
    Мой деревенский подобранец-подкидыш Пыжик освоил лоток с первой посадки. Видимо, мама-кошка успела ему шепнуть, что это необходимо, чтобы обосноваться в хорошем доме.
    Сначала наполнителем был промытый песок, в деревне это самый удобный вариант. Когда подрос, стал "пользоваться" улицей. Лоток стоит наготове только на крайний случай, если среди ночи вдруг... Бывает это сейчас очень редко.
    Ну, и показать картинку, как это было - святое дело

  • А для начинающих котовладельцев статья хорошая, все моменты привыкания к горшку вы отразили

    Оценка статьи: 5

  • Ольга,соглашусь ,но частично. Моя предыдущая кошка Цезарь ( девочка ) пришла к нам когда ей было полгода, на горшок пошла сразу.Не знаю,она жила у кого прежде или с улицы пришла( очень запущенная была, сломана лапка, ушные клещи в изобилии,почки от тополя на всей шкурке.)Но умница!!!!
    А Сонька тоже вся грязная, с блохами и гельминтами нам досталась .Но уже в месяц характерная , мыли всей семьей .И сейчас характер дай боже,это мы к ней приспосабливаемся.

    Оценка статьи: 5

  • Наталья, конечно, опытный котовладелец сможет приучить к лотку хоть котенка, хоть взрослую кошку. Но им и не нужна такая статья. Публикация все-таки рассчитана на котовладельцев неопытных, которые, может, и кошку первый раз в жизни вблизи видят. Поэтому и предлагаются варианты, которые наиболее просты и при этом эффективны.

    Дворовые кошки очень умны - в этом я нисколько не сомневаюсь. Вот только при этом они еще и очень независимы - и делают не всегда то, чего от них ждут хозяева. Приучить к своим правилам котенка в месячном возрасте (как у вас) - это одно, а полугодовалого бродягу с уже сформировавшимися дворовыми привычками - совсем другое. Поэтому я и предостерегаю неопытных котовладельцев от неосознанного шага. Что они будут делать, если довольно взрослый котик, подобранный с улицы, откажется ходить в лоток (а такое бывает довольно часто)? Отнесут его туда, откуда взяли (такое тоже бывает, к сожалению, часто)?

    И, конечно, не нужно обнадеживать людей, не знакомых близко с кошками, в том, что их питомец будет пользоваться унитазом. Такие кошки бывают, но много ли их?

    Что касается типографской краски... Ну я же кошке предлагаю не есть газету, а совершать с ней обратные действия! Ничего страшного не случится, если кошка потопчется лапами по газете. В конце концов, мы сами читаем газеты голыми руками - и ничего. А кошки и без туалета часто контактируют с прессой - играют с бумагой, спят на стопке журналов и т.д.

  • С газетной бумагой тоже не согласна! Типографская краска вредна для здоровья

    Оценка статьи: 5

  • Насчет лотка тоже не согласна, я покупала маленький, так как Соня была очень мала, она в маленький то еле заползала,в следующий -большой пошла тоже без всяких проблем.Теперь у нас 2 лотка в разных местах,так что Соня счередует куда пописать а куда и по настоящему сходить

    Оценка статьи: 5

  • Все моли дворовые котэ без проблем шли в лоток, сначала с наполнителем, после нескольких раз просто на решетку. Нет проблем с дворовыми котейками вобще! У моей подруги дворянская Соня ( тоже) ходит на унитаз, никто не приучал, пошла сама.
    А вот персы часто гадят куда попало, у моего приятеля 2 выставочных перса описали весь ковер!

    Оценка статьи: 5

  • Все мои кошки из дворовых,кто сам приходил в квартиру,кого брала с улицы, Сонечку взяла из под фруктового киоска. Дворовые кошки -все умны! Если любить их и относиться к ним как к равным.
    моя Сонечка в месячном возрасте без проблем пошла на горшок,самое тяжелое было перелезть черз бортик лотка, но мы справились! Кстати, пошла с первого раза! правда сначала после молока пописала на пол, после следующего питья я ее отнесла в лоток и все! Процесс пошел.

    Оценка статьи: 5