• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Может ли кот стать мэром города?

Американцы — большие мастера по части всяких хохм, приколов и странностей. У них это, видимо, в генах сформировалось еще во времена оные и от случая к случаю подкрепляется конкретными примерами.

Фрэдди, мэр г. Шарон Фото: ru.wikipedia.org

Пожалуй, самый американский прикол — символы двух политических партий: осел и слон. Ну, со слоном еще как-то понять можно, а при чем в политике осел? Говорят, мол, это животное очень терпеливое и выносливое. А далее граждане США добавляют о том, что осел, дескать, не так уж и глуп, как о нем говорят люди.

Может ли кот стать мэром города?
Фото: Depositphotos

А как быть тогда с тем, что в кресле мэра много лет находился обычный домашний кот?

В небольшом городке Талкитна (штат Аляска) жители еще в 1997 году избрали мэром кота Стаббса. Владелица магазинчика Лори Стек однажды подобрала котенка, потерявшего хвост (вместо него был лишь обрубок). Котенок прижился и оказался не только добродушным, но и очень забавным. Жители городка полюбили котенка, а когда он подрос — хохмы ради избрали мэром. С той поры сообщения от мэрии сопровождаются фотографией кота Стаббса на фоне флага и офисно-канцелярских принадлежностей.

Мэр Стаббс
Мэр Стаббс
Фото: ru.wikipedia.org

Особенно популярен кот-мэр оказался у туристов. Сфотографироваться с ним можно было совершенно бесплатно. На снимке присутствовала надпись: «Наш мэр не ворует, не берет взяток и не подсиживает никого».

Станция рейнджеров — смотрителей национального парка Денали в Толкитне
Станция рейнджеров — смотрителей национального парка Денали в Талкитне
Фото: ru.wikipedia.org

Что сказать на это? Действительно, истина на все сто процентов. Правда, был у кота-мэра и существенный недостаток. Как и все представители породы кошачьих, Стаббс обожал дважды днем хорошо подремать, комфортно устроившись в кресле мэра. Тогда приходилось его функции выполнять заместителю из породы людей.

Кстати, у Стаббса был и свой сайт. Как самый-самый из необычных руководителей, кот Стаббс попал даже в книгу рекордов Гиннесса. Там же можно прочитать о том, что 21 июля 2017 года от Стаббс скончался от старости.

Резиденция мэра Стаббса
Резиденция мэра Стаббса
Фото: ru.wikipedia.org

Это вовсе не единственный пример в США, когда домашнее животное избирают мэром. В городе Шарон всеобщим любимцем являлся кот Фредди, избранный совершенно официально мэром этого города.

Как и Стаббс, Фредди тоже бродяжничал и был подобран женщиной, работавшей казначеем в мэрии. Она стала подкармливать кота по утрам возле здания мэрии. Кот приучился точно в определенное время приходить к дверям мэрии, словно на работу. Видя столь интересную особенность, жители города шутки ради выдвинули кота в мэры.

Но однажды облеченный властью кот исчез. На его поиски были брошены в городе все силы. Цап-царапыча нашли в кошачьем приюте другого населенного пункта и торжественно доставили обратно в мэрию.

Заокеанский пример оказался заразителен и для России. Не столь давно члены общественной группы «Алтайonline» в одной из социальных сетей сообщили, что жители Барнаула выдвинули своим кандидатом в мэры города кота Барсика. Это вовсе не первоапрельский розыгрыш, как вы подумали. На самом деле были собраны деньги и на улицах города появились плакаты и баннеры с призывами: «За Барсика не голосует только мышь!», «Коррупцию в городе — к ногтю Барсика!», «Если не Барсик, то кто?»

Зарегистрировать кота в список претендентов на должность сити-менеджера по российским законам практически невозможно. Но быть избранным народным мэром народных симпатий пушистый борец за справедливость вполне может. Ведь у него целый ряд достоинств. А самое главное из них — есть опыт по обезвреживанию мышей, тянущих народное добро в свои норки.

Статья опубликована в выпуске 12.11.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: