• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как найти смысл жизни? Великие - о поиске цели существования

Кто из нас не задумывался о смысле жизни? Уже с детства каждый из нас ломает голову над тем, зачем мы пришли в этот мир, зачем едим и спим, зачем учимся, работаем и создаем свою семью. Ведь когда жизнь бессмысленна, как правило, теряется и само желание жить. А между тем, у каждого человека есть свое предназначение. Поэтому вопрос «Как найти смысл в жизни?» в обязательном порядке требует ответа.

James Thew Shutterstock.com

Прославленные философы, известные писатели, знаменитые психологи и многие другие великие умы на протяжении многих веков пытаются ответить на него, и каждый из них, как правило, приходит к собственному выводу. Таким образом, в первую очередь мы можем заключить, что смысл жизни — индивидуальная категория, отличная для каждого из живущих на Земле. Нельзя говорить о смысле жизни в общем, каждый из нас имеет собственную цель, к которой ему стоит упорно и уверенно стремиться.

Немецкий поэт Гете как-то высказал мысль, что он живет ради того, «чтобы пирамида его жизни, основание которой было заложено еще до него, поднялась как можно выше». Французкий писатель Андре Моруа считал, что «цель жизни в том, чтобы отдать все силы избранному делу». По его мнению, можно в совершенстве овладеть даже маленьким делом, и если отнестись к нему, как к делу великому, вы будете всегда считать себя счастливым человеком.

Формулировка смысла жизни может быть различной, важно, чтобы ее реализация действительно приносила вам счастье. К выводу о том, что смысл жизни — счастье, пришел еще древнегреческий философ Платон, ученик Сократа. Это определение объясняет то обстоятельство, почему несчастные люди так склонны к тревожным состояниям, депрессиям, иногда даже и самоубийствам. Они не видят, ради чего им дальше жить, зачем чего-то достигать и добиваться. Это еще один довод в пользу того, насколько важно сделать свою жизнь осмысленной.

Если самостоятельно найти смысл в жизни не удается, значит, необходимо прибегнуть к помощи существующей информации по теме. Прежде всего, следует обратить внимание на теорию Виктора Франкла — австрийского психолога, невролога и гуманиста, создателя целого направления психотерапии, «Логотерапии», ориентированного на поиск смысла жизни.

В книге «Человек в поисках смысла» Франкл пишет, что никто со стороны не сможет дать смысл жизни человеку, он должен сам его найти. Вместе с тем он предлагает направления, в которых следует искать свое предназначение. Первое из них — это творчество, работа или значимое дело, второе — любовь, третье — страдание.

Другими словами, даже страдающему человеку всегда есть ради чего жить и реально быть счастливым. К примеру, инвалид, потерявший ноги, может найти себя в том, чтобы полностью отдаться работе дома за компьютером и при должных усилиях добиться весьма высоких результатов, поскольку его, в отличие от «здоровых» людей, не будут отвлекать от главной цели другие, посторонние дела.

Франкл указывает, смысл жизни — категория переменчивая. В зависимости от тех или иных жизненных условий, обстоятельств, времени, событий, он может меняться. Поэтому если вы потеряли цель из виду и не знаете, ради чего стоит дальше жить, ни в коем случае не отчаивайтесь и не опускайте руки. Психолог отмечает, что в экстремальных ситуациях особо мнительным личностям рекомендуется поставить перед собой любую, первую попавшуюся цель, чтобы выйти из состояния оцепенения и снова начать жить и двигаться вперед.

В своей теории Франкл отдельно останавливается на людях, зависимых от алкоголя и наркотиков, которые не видят не только смысла жизни, но и вообще самой реальной жизни. Поэтому прежде чем заняться поиском цели своего существования, им нужно прежде всего навсегда отказаться от химических веществ. Только тогда они получат шанс найти для себя подходящее им дело и в нем реализовать себя по максимуму.

Люди религиозные имеют свое толкование смысла жизни. К примеру, в православном понимании он представляется как служение Богу. Искренне верующие не боятся смерти, напротив — они радуются ей, поскольку распятый на кресте Иисус Христос принял ее мужественно, за что получил благословение Божье. Жизнь — это дар, поэтому перед уходом на тот свет мы должны благодарить Бога за то, что он дал возможность нам в полной мере насладиться этим даром.

А если не получилось насладиться, значит, вы прожили жизнь бессмысленно. В этой связи на любом жизненном отрезке важно помнить, что наш путь имеет не только начало, но и конец. Рано или поздно настанет тот момент, когда на пороге вечности придется подводить итоги. Что вы оставите после себя, когда уйдете? Все сделанное в вашей жизни имеет важное значение, ведь о человеке помнят еще долго после его смерти. Именно поэтому и говорят, что душа живет вечно, и только в ваших силах пока есть время сделать так, чтобы в будущем вас вспоминали хорошими и светлыми словами.

Канадский писатель Стивен Ликок как-то сказал: «Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа». Эти слова оказались настолько глубокими, что видный психолог XX века Дейл Карнеги не постеснялся дважды включить их в свою книгу об умении справляться с беспокойством. Беспокойство и отсутствие смысла жизни — нередко неразрывные понятия, однако как только у человека появляется второе, то сразу же устраняется и первое.

Но для тех личностей, которых не касается проблема беспокойства, все может оказаться куда проще. Они живут по правилу Толстого, однажды заметившего, что «смысл жизни в том, чтобы жить». Все просто. Живи — и будет тебе счастье. Но помни, что подлинная жизнь никогда не бывает без проблем.

И если ваша жизнь вдруг стала идеальной, скорее всего вы уже умерли (духовно) или живете в нереальном мире. Вы пребываете в иллюзии, не имеющей ничего общего с действительной реальностью. И чем раньше вы выйдете на свет — тем лучше.

Удачи!

Статья опубликована в выпуске 27.07.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все смешали в кучу. Смысл, цель и задачи. Смысл жизни у всего живого один: РАЗВИТИЕ через различение добра и зла, пользы от вреда, истинных знаний от заблуждений. Цель, - соответственно, избавиться от пороков, отрицательных черт характера и связанных с ними заблуждений и наработать противоположные им качества. Приобрести как можно больше навыков и умений, пользуясь истинной информацией (знаниями). Другими словами научиться делать положительный выбор. Всего этого мы достигаем, решая определенные жизненные задачи. У каждого они свои. Так как и предназначение у всех в этой жизни свое. Коллективный смысл жизни для землян тоже совпадает: научиться жить и взаимодействовать в коллективе не мешая, а помогая друг другу. Важно понять, что все мы стремимся к развитию, но достигаем этого разными путями, среди которых самый короткий один - отказ от недостатков характера.

  • Поставила пять поскольку дойдя до второго пункта нашла свой вариант смысла жизни, о котором я и хотела написать, согласна с Платоном, смысл жизни - это счастье, а счастья у каждого разное Поэтому вариантов смысла жизни может быть много.....

    Оценка статьи: 5

  • Смысл жизни одинаков для всех живых существ, от микроба до человека: прожить самому и оставить потомство. А ещё круче - жизнь это просто очень сложная химическая реакция в основном атомов углерода протекающая в природе, независимо от вас. Вы просто один из этапов этой реакции.

  • Смысл жизни человечества - продолжить эстафету развития от примитивного разума микроорганизмов до сверхразумных существ далёкого будущего.

    Смысл жизни каждого конкретного человека должен уточняться вопросом "для кого?". Если смысл для себя самого, то ответы могут быть самые разные, в том числе и "смысла нет". Если для близких, для города, для страны, для человечества в целом, то ответ - в принесении пользы в той или иной форме (пополнение человечества своими потомками, открытия, изобретения, добросовестный труд, произведения искусства и т.д.).

    Но самый интересный вопрос, ответа на который мы никогда не узнаем: смысл жизни вообще. Потому, что смысл любого явления находится на более высоком уровне обобщения, чем само явление (поэтому ответ "смысл жизни в самой жизни" я считаю неверным). А "жизнь вообще" - это самый потолок смыслов. Некоторые приравнивают ему понятие Бога.