• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Почему я не умею парковаться? Размышления автоледи

А кто занял сразу два парковочных места на стоянке? Я! А чья машина стоит под углом, когда все стоят прямо? Моя! А кто ерзал-ерзал, да вписаться не смог туда, куда потом огромная помоечная машина вписалась без проблем? Не скажу кто.

Фото: Depositphotos

Все мои друзья умеют водить машину и парковаться. Жены и дети моих друзей умеют парковаться. Их попугаи, думаю, начнут парковаться раньше меня. Наш офис-менеджер, безрукая как курица деваха, тоже, черт возьми, имеет навыки вождения и умеет парковаться! Да, это единственное, что она умеет в жизни, но почему именно это?!

А еще люди умеют парковать самолеты и тихоокеанские лайнеры, а космический корабль Буран в свое время сам приземлился и встал в нужное место. Меня в нем не было! Посмотреть бы, как бы он со мной на борту встал в нужное место…

Я умею встраиваться в потоки, объезжать препятствия, выходить из колеи, рулить ночью в ливень, и даже зимой в гололед успешно съезжать с моста. А однажды мне пришлось проехать весь двор задом, маневрируя. Но я не умею парковаться! Ни параллельно, ни перпендикулярно — никак! Если нарисовать траекторию моей парковки, то получится эдакая «каляка» ребеночка лет двух от роду, и в итоге я никогда, совсем никогда не оказываюсь в нужном месте!

Однажды, припарковавшись, я вышла из машины и минут 10 стояла рядом с ней, пытаясь понять, как мне удалось так идеально вписаться в парковочное место, следующее за тем, куда я планировала попасть…

А однажды, пока я парковалась на пустой дороге, четыре машины успели подъехать и занять всю дорогу. Это произошло так быстро, что я и понять не успела, что произошло, они так и мелькали перед моими глазами, пока я крутила головой на 360 градусов, а потом опа — мест нет!

Почему я не умею парковаться? Размышления автоледи
Фото: Depositphotos

Я выезжаю на работу засветло и ухожу с нее в 16−00, потому что только при таком раскладе всегда найдется место, куда можно встать прямо, без лишних движений. А уж если я куда встану, то не отъеду оттуда ни за что до вечера. И даже если начальник ругает меня и требует поездки в рабочее время по дороге без пробок, я все равно иду в метро, чтобы на обратном пути парковку у работы снова не искать. Я всегда встаю на одно и то же место, и если оно занято, начинаю паниковать и бешено крутить глазами в разные стороны то ли из-за паники, то ли в поисках другого места.

Я никогда не стану парковаться, когда на меня кто-то смотрит, проезжаю мимо с гордым видом, пусть думают, что мне тут ничего и не надо. А может, мне нравится объезжать двор уже четвертый раз, кто-то же должен следить за порядком во дворе.

Почему я не умею парковаться? Размышления автоледи
Фото: Depositphotos

Я посмотрела видео на Ютубе, изучила схемы, которые рисуют и выкладывают в Сеть добрые автолюбители. Скажу так: я полностью знаю теорию парковки автомобиля, я сдам ее на 5, а то и на 6, но… я не умею парковаться!

Я наблюдала за людьми на парковке… Как они это делают? Почему, когда я пыталась встать на это место, крутя задом, как непристойная женщина, они просто проехали немного вперед, потом повернули колеса, раз-два, сдали назад и опа — встали. Они вообще не виляли задом!

Инструктор занимался со мной. Я выбрала лучшего (раньше он учил какую- то известную либералку-оппозиционерку, после чего сказал: «Ну, раз она так водит, то куда страну заведет?» — и перестал ходить на их митинги). Так почему я с инструктором паркуюсь, а без него — нет?

Муж говорит, что я не чувствую габаритов машины. Сам-то он их хорошо чувствует, не зря ж машина помята в четырех местах. Папа говорит, что машина слишком низкая, широкая и длинная, и что мама тоже парковаться не умеет. Видимо, придется подрасти, расшириться и удлиниться мне, и мамины советы не слушать никогда. Друзья говорят, что расстраиваться не надо, не всегда всё сразу получается. И правда. Я автоледи со стажем всего-то три года…

Почему я не умею парковаться? Размышления автоледи
Фото: Depositphotos

Видимо, и правда не во мне дело, и надо чего-нибудь подождать. Говорят, есть машины, которые паркуются сами. Она паркуется себе, а ты в телефоне сидишь. Или ногти красишь. Красота! Буду как Нехочуха из мультика. Помните, его кровать везде сама возила?

Вот такая кровать… тьфу, то есть машина, мне и нужна. Подожду, когда они подешевле станут. Мне б только порулить, и дело в шляпе. Руль я какой-то автоматике доверить не могу.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2017
Обновлено 20.04.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В такой, "сотовой" тесноте парковка любому "ассу трасс" не сахар. ...И никакие преподЫ не научат парковаться в таком дефиците парковок.
    В номинации офтопа предлагаю водить машину в перчатках: это придаёт уверенности и просто комфортней.

    Оценка статьи: 5

  • Муки автора статьи мне очень понятны - я тоже далеко не сразу научилась парковаться. Этак лет через пять... Почти по расхожему мнению - можно бесконечно смотреть на три вещи: на воду, на огонь и на то, как женщина паркуется.

    Оценка статьи: 5

  • Mike Mike Читатель 5 мая 2017 в 00:45 отредактирован 5 мая 2017 в 00:46 Сообщить модератору

    раньше он учил какую- то известную либералку-оппозиционерку, после чего сказал: «Ну, раз она так водит, то куда страну заведет?» — и перестал ходить на их митинги
    Ах, как плющит, теперь у автора это больная тема, пихает ее даже совсем уж где не-пришей-кобыле-хвост
    Есть смысл также отказаться от услуг любого уровня преподавателей, врачей и т.д. в зависимости от их водительских умений, во! А ШЖ - от текстов копирайтеров, не умеющих парковаться