• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Хабиб Нурмагомедов. Что главное для него в спорте и жизни?

Хабиб Нурмагомедов — российский боец смешанных боевых искусств. Уроженец Дагестана. Неоднократный чемпион UFC (международная спортивная организация, расположенная в Лас-Вегасе, которая проводит чемпионаты по смешанным единоборствам).

Встреча Президента России Владимира Путина с российским борцом Хабибом Нурмагомедовым и его отцом в Ульяновске после боя с Макгрегором, 10 октября 2018 г. Фото: kremlin.ru​ по лицензии CC BY-SA 4.0

Если поискать информацию про Нурмагомедова в Интернете, найти удастся не очень много. Сайты старательно переписывают друг за другом одно и то же. Ну, может быть, где-то и найдётся небольшое добавление, но в общем и целом различий почти нет.

Наверное, было бы неплохо разъяснить, что такое смешанные боевые искусства. Кто-то называет их проще: «бои без правил». Но на самом деле правила там всё-таки есть.

Куда более справедливо было бы заметить, что в смешанных боевых искусствах предусмотрена большая свобода действий — намного бóльшая, чем, например, в боксе или греко-римской борьбе. Допускаются подсечки, броски, захваты за ноги. Можно применять болевые приёмы, плоть до удушающих, что вынудит соперника сдаться. Элементов из бокса, джиу-джитсу, тхэквондо, самбо там более чем достаточно. Однако удары по затылку, позвоночнику, в паховую область, атаки в глаза, горло, применение болевых приёмов в отношении пальцев на руках и ногах запрещены. Лежачего соперника бить по голове тоже нельзя. Значит, всё-таки правила есть.

Хабиб Нурмагомедов в Зале славы UFC в 2022 г.
Хабиб Нурмагомедов в Зале славы UFC в 2022 г.
Фото: Airotcivss. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Зрелищность в этом случае не вызывает сомнений. И если в 1993 году состоялось приблизительно 70 официально зарегистрированных поединков по смешанным боевым искусствам, то к 2019 году это число выросло до 20 000. Более того, заниматься этим видом спорта вдруг стали… девочки! Ну, а с другой стороны, почему бы нет? Приобретение соревновательного опыта и борцовские навыки в наше время лишними не будут.

И всё же, как ни сильно увлечение смешанными боевыми искусствами, настоящих асов в этой области мало. Хабиб Нурмагомедов относится именно к асам. Писать о том, сколько раз он становился победителем и какие у него есть награды, наверное, смысла нет. Ради этого можно обратиться к Интернету. Но интересно, сильно или нет различаются Нурмагомедов-спортсмен и Нурмагомедов-человек?

…В голосе красивого, атлетически сложенного, играющего мускулами Хабиба Нурмагомедова слышатся слёзы, когда он начинает говорить про своего отца. До 30 лет отец для него был всем. И образцом выносливости, и первым тренером, и… просто любящим папой.

На Востоке отцы не так часто говорят своим сыновьям о том, что они их любят (если сравнить, например, с Европой или Россией). Но любой отец понимает, что сын должен вырасти мужчиной. Он должен быть предельно честным и справедливым человеком. Поэтому мужчины Востока или Кавказа стараются не сказать о любви, они стараются показать её. И это совсем не та любовь, к которой привыкло большинство детей и подростков.

А ещё Хабиб часто говорит о том, что вся его жизнь до 18 лет состояла из сплошных цифр.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов
Фото: BattleBeetle, по лицензии CC BY-SA 3.0

— В шесть часов встать, час тренироваться, потом завтрак, в восемь начинаются занятия в школе, пришёл из школы в два часа — надо сделать уроки, в пять снова тренировка. Вся жизнь с самого детства больше напоминала график, от которого нельзя отклоняться в сторону. Но такая самодисциплина очень помогает в жизни.

— Думаете, стать чемпионом мира так просто? — улыбается Хабиб. — Нет, это очень сложно. И начинать надо, прежде всего, с себя и со своего умения организовать свой день.

— Вообще в боевых искусствах, — считает спортсмен, — самое главное — не то, как ты дерешься и насколько ты силён. Главное — это самоорганизация. Именно она и есть основа всего. И уважение. Уважение к залу, к тренеру, к противнику. И вот этому уважению к людям отец воспитал во мне с детства.

А ещё Нурмагомедов считает, что спортсмен должен быть внутренне готов к бою. Многие имеют хорошую спортивную подготовку, у них отработана техника боя, движения, умения уворачиваться от ударов. Но по чисто моральным качествам они не являются бойцами. Из таких людей получаются неплохие тренеры спортивных школ, но стать чемпионами они не смогут никогда. Потому что в них отсутствует боевой задор.

На спортивном мате Нурмагомедов впервые оказался в возрасте трёх лет, и когда он пошёл в школу, уже мог постоять за себя. Но отец всегда говорил о том, что свои умения нельзя применять среди тех, кто не владеет боевыми искусствами.

— Получается, — объяснял он сыну, — ты бьёшь заведомо слабого, а это для мужчины — позор.

Ещё бóльшим позором было ударить девочку, это маленький Хабиб усвоил очень рано.

Хабиб Нурмагомедов в Зале славы UFC в 2022 г.
Хабиб Нурмагомедов в Зале славы UFC в 2022 г.
Фото: Airotcivss. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Глаза у Нурмагомедова очень живые, взгляд открытый. Мимика очень подвижная. Посмотришь на него — мужчина как мужчина. Некоторые даже не знают, сколько за его плечами боев, побед, не знают, что он чемпион мира в лёгком весе. Самым важным для него всегда был не исход боя, а именно соревновательный момент. То есть когда перед ним оказывался противник, в голове спортсмена не рисовалась картинка побежденного. Нурмагомедов прежде всего думал о том, какими способами и приёмами он воспользуется для победы.

Вообще считается, что боксеры, борцы, люди, владеющие приёмами самообороны — это довольно жестокие личности, у которых только одна мысль: победить во что бы то ни стало. При этом, конечно, приходится наносить удары и самому выдерживать точно такие же удары.

По мнению Нурмагомедова, знающий себе цену спортсмен, никогда не упадет до примитивного побоища. Спортивный бой должен быть не кровавым, а красивым. Таким, чтобы противник понимал, что перед ним не убийца с железными кулаками (образно говоря), а человек, стремящийся показать, что смешанные боевые искусства — это действительно искусство. А победа — это заслуженный итог долгих и упорных тренировок.

Наверное, именно это и есть самое главное в боевых видах спорта.

Статья опубликована в выпуске 9.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: