• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как дешевле всего перевезти груз? История мореплавания

Люди уже очень давно плавают по рекам и морям. Путь «из варяг в греки» известен почти так же, как Великий шелковый путь. Но массовые перевозки грузов судами начались всего с полтысячи лет назад — люди обнаружили, что перевозить груз судами, по рекам, озерам или морем намного проще и дешевле, чем по дорогам.

Фото: Julius_Silver, pixabay.com

Первыми мореплавателями были австронезийцы. Как видно из схемы, на своих легких суденышках они начали покорять безлюдные острова Индийского и Тихого океанов еще за 2000 лет до нашей эры.

Схема расселения австронезийских народов
Схема расселения австронезийских народов
Фото: ru.wikipedia.org
Полинезийский катамаран
Полинезийский катамаран
Фото: ru.wikipedia.org

Надо признаться, специально грузы они еще не возили — просто перебирались с острова на остров со своими семьями и имуществом, так что их легкие лодочки можно уже считать первыми судами для грузопассажирских перевозок.

Средиземное и Черное моря. Финикийские колонии — желтые, греческие — красные
Средиземное и Черное моря. Финикийские колонии — желтые, греческие — красные
Фото: ru.wikipedia.org

В эпоху античности первыми мореходами были финикийцы. Египтяне, научившиеся строить корабли задолго до них, регулярно осуществляли только речные перевозки (про путешествие Баурджеда, о котором столь популярно написал Иван Ефремов, говорить не стоит, ибо оно было уникально — вроде бы плавали, но только один раз, регулярных перевозок не было). Так что в мореплавании финикийцы были первыми. Они плавали по всему Средиземному морю, торговали со всеми, кто жил на его берегах. Более того — они через Геркулесовы столбы выплывали даже в Атлантику и доплывали до Оловянных островов (будущей Великобритании) и янтарных берегов Балтики.

Вслед за финикийцами по морям начали ходить греки, распространив свои колонии по всему Средиземному морю и по большей части Черного моря.

Римчкая трирема
Римчкая трирема
Фото: ru.wikipedia.org

Затем хозяевами Средиземного моря стали римляне. Сами римляне не были морским народом, но перевозки товара по морю они отладили на отлично. Египетское и африканское зерно, восточные специи и сладости из Азии, олово из Британии, вина из Испании и Галлии — все это встречалось в Риме. Недаром тогда говорили, «все дороги ведут в Рим». Туда вели и морские дороги.

Драккар в музее викингов в Осло
Драккар в музее викингов в Осло
Фото: ru.wikipedia.org

Гибель античных цивилизаций остановила и морскую торговлю. Много сот лет по морям ходили только «пенители моря», драккары, корабли цивилизации морских разбойников. Их до некоторой степени тоже можно назвать грузопассажирскими судами Средневековья: их задачей было довезти дружину викингов до чужих берегов, после сражения и ограбления селений и городов побежденного врага взять на борт все награбленное, вещи и рабов — и уплыть в родной фьорд хозяина драккара.

Новодел ганзейского когга. Примерно так когги и выглядели
Новодел ганзейского когга. Примерно так когги и выглядели
Фото: ru.wikipedia.org

В конце Средних веков по Балтике и другим морям, омывающим берега Европы, начали ходить корабли Ганзы — купеческого союза нескольких прибрежных городов. Ганзейские купцы плавали вдоль берегов, заходили в гавани многих городов и торговали разными предметами.

Португальская каракка, XVI век
Португальская каракка, XVI век
Фото: ru.wikipedia.org

Расцвет морской торговли начался в XIV веке. Португалия и Испания плавали уже не вдоль берегов, а напрямик — у них появились новые приборы, позволявшие определить местоположение судна. Мореплаватели начали составлять карты, которые вместе с приборами помогали определить свое местоположение в море.

Флоты начали строить и другие европейские страны — голландцы, англичане, французы. Оказалось, что можно очень дешево купить много разных «колониальных» товаров, потом перевезти их в Европу, а тут выгодно и дорого продать. Пряности, ковры, фарфор, предметы роскоши и множество других вещей…

А в XIX веке появились первые пароходы, которым было суждено потеснить парусники на маршрутах перевозки товаров. В наше время морские перевозки — сугубо коммерческое предприятие, морская романтика почти изгнана из этого бизнеса. И занимаются этим всего несколько типов морских грузовых судов, о которых поговорим дальше.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 9.09.2020
Обновлено 9.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: