• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Телефонная связь. На что способен таксофон?

Люди настолько привыкли к сотовым телефонам, что не мыслят жизни без них. А времена, когда телефонов не было вообще или были общественные телефоны-автоматы на улицах городов, а дома, и не у всех — квартирные телефоны, давно канули в Лету. «Спаренные линии» считаются анахронизмом эпохи, а современный человек без смартфона — чуть ли не лузером. А ведь были времена…

Фото: по лицензии PxHere

Еще 25−30 лет назад, когда не много доступа имелось к личным материальным благам, телефон компенсировался общественными формами: установленные на улицах телефоны-автоматы (стоимость 1 минуты для местного звонка — 2 копейки), автоматы по продажам «газировки», где за копейку времен СССР можно было получить «шипучий» стакан газированной воды без сиропа, телеграф в почтовых отделениях и междугородная/международная связь из специальных кабинок и под управлением оператора. Всё это реалии прошлого.

Примерно с 1990 года телефонных автоматов-таксофонов на улицах стало меньше — старые убирали, а новые устанавливать не спешили, а может, их и не было. После некоторой «впадины времени» с 2005 года таксофоны в обновленном и массовом виде вновь появились на улицах городов, как правило, на тех же местах, что их предшественники. Это было связано и с подводкой проводов.

Телефонная связь. На что способен таксофон?
Фото: по лицензии PxHere

Новые вполне современные таксофоны имели жидкокристаллический индикатор и «питались» от пластиковых «карт связи», реализуемых на почте и в ларьках по продаже периодики — газет и журналов. Нет карты — нет связи, кроме возможности вызова оперативных служб, которая была доступна в таксофонах всех времен производства и моделей.

В последующие годы таксофоны устанавливали повсюду, в том числе в деревнях. А 4 года назад произошло «чудо» — стало можно звонить бесплатно.

Из доступной статистики: по состоянию на 2021 год только в северной столице действовали 399 таксофонов универсального обслуживания, звонки с которых абсолютно бесплатны.

С помощью сего оборудования можно звонить на любые российские телефонные номера. В случае необходимости «общественный» таксофон можно использовать для приема вызова. Это актуально, если потеряли (недоступен) сотовый телефон и срочно нужна коммуникация с внешним миром.

Телефонная связь. На что способен таксофон?
Фото: по лицензии PxHere

Таким образом, не только вы, но и вам могут позвонить, а вы — принять звонок с помощью уличного таксофона. У каждого такого аппарата есть свой уникальный номер, записанный тут же — рядом. Узнать номер конкретного таксофона можно и дистанционно, если ввести в Интернете запрос «Таксофоны, ростелеком», в том числе с помощью сервиса «Яндекс. Карты». На карте отобразятся точки с ближайшими стационарными телефонными аппаратами, при клике на «точку» вы получите информацию о номере, включая код региона и адресе установки устройства.

Рабочее состояние таксофонов проверяется один раз в сутки циркулярным методом, с помощью автоматического обзвона, а если о неисправности аппарата сообщают горожане — специалисты выезжают на проверку, регламентные работы и ремонт.

Звонить бесплатно с городских таксофонов можно с 2019 года. Это косвенная причина того, что карты предоплаты «таксофонной связи» исчезли из оборота. А в некоторых регионах страны (не могу сказать за все, а только проверенные мною) ситуация та же: вы можете бесплатно звонить и получать звонки, не используя никакие средства оплаты, а наоборот, экономя их.

Телефонная связь. На что способен таксофон?
Фото: по лицензии PxHere

Важно знать, что такое же оборудование установлено по всей России — в том числе в каждой деревне, даже малонаселенной; там таксофоны действуют по принципу сотовой связи, то есть зависимы от напряжения питания и корректной работы соответствующего оборудования сотовых операторов.

Таковы последствия реализации федеральной программы еще 2009−2012 гг. по обеспечению телефонной связью (в том числе для вызова помощи и оперативных служб) городов и весей страны. Сегодня этим инструментом может воспользоваться любой желающий.

Статья опубликована в выпуске 15.02.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: