• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как создать NFT-токен?

Аббревиатура NFT расшифровывается как Non-fungible token, иными словами невзаимозаменяемый, уникальный токен. Появились такие токены еще в 2017 году на блокчейн-платформе Ethereum. В отличие от биткоина и прочих криптовалют, NFT представляет собой уникальный объект со своей собственной ценой. Аналогов у него нет. Разберемся, что требуется для получения таких токенов, где их создать или купить.

Фото: по лицензии PxHere.com

Что требуется для создания токена NFT?

Для создания собственного NFT-токена требуется:

  • кошелек в системе «Эфириум» (Ethereum);
  • контент, в который требуется вписать оригинальный токен;
  • регистрация на одной из площадок продаж, например на OpenSea.io.

Ethereum представляет собой специальную платформу, в которой создаются онлайн-сервисы на базе «блокчейн». Словом, это единая виртуальная децентрализованная машина. «Эфириум» — это единое платежное средство для всех клиентов системы, в ней совершаются платежи с помощью биткоинов.

Кошелек, который требуется для совершения операций с монетами, создается или покупается на платформе «Эфириум». Он генерируется автоматически и представляет собой комбинацию из символов (их от 40 до 44). Если пароль вдруг забыт, его можно восстановить.

Логотип
Логотип Ethereum
Фото: общественное достояние

Пользователь регистрирует на странице аккаунт, подтверждает личность, заходит в кошелек. Кошельки бывают разнообразных видов.

  • Надежный — аппаратный, к примеру Ledger Nano S. Он лучше защищен от атак хакеров.
  • Удобный в использовании — MetaMask, у него достаточно простой интерфейс.

Далее пользователь заходит на сайт OpenSea и подключает свой криптокошелек к системе (нажимая кнопку Create — «Создать»). После этого требуется заполнить необходимую информацию, подгрузить непосредственно контент, загрузить обложку и логотип.

Создавая «токенизированный» сертификат, создатель NFT удостоверяет свою работу.
После того как пользователь подгрузил три токена, он имеет право верифицировать свой альбом, а после этого токены можно продавать.

NFT-токены купить и продать можно на закрытых и открытых площадках. Потенциальные покупатели делают ставки на работу, завершается аукцион продажей произведения искусства. Произведения также можно перепродавать.

Где купить NFT?

Существует немалое количество площадок, где можно купить NFT-токены.

Примеры NFT-токенов
Примеры NFT-токенов
Фото: Belbury, по лицензии CC BY-SA 1.0

Это прежде всего вышеупомянутый сайт OpenSea, а также другие ресурсы: Binance, SuperRare, Rarible. Последняя площадка имеет бонусы для активных пользователей. Для продавцов токенов эта площадка привлекательна тем, что каждый раз, когда работа перепродается, создатель получает гонорар.

Самые дорогие арт-объекты можно купить на SuperRare.

Наиболее популярные токены, как правило, размещаются на OpenSea, поэтому она является на данный момент самым крупным маркетплейсом по купле-продаже токенов в формате NFT.

Размещение работы чаще всего бесплатное, однако площадка удерживает комиссию с продажи. Она составляет в среднем 10%. На некоторых площадках берется комиссия за размещение публикации, а за дальнейшую продажу процент не взимается.

Продажи токенов упали летом 2021 года, однако интерес к данной сфере не угасает. В скором времени планируется использование токенов в сфере продаж.

В настоящее время NFT-токены используются в первую очередь для монетизации популярности. Прежде всего на NFT зарабатывают те, кто уже популярен. С помощью продажи виртуальных токенов они монетизируют свою известность.

Известным артистам теперь не нужно устраивать аукционы для продажи своих произведений: достаточно продавать свои работы в Интернете. Для малоизвестных людей искусства продать свои произведения в формате NFT будет гораздо сложнее.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: