• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Что такое NFT и в чем секрет его популярности?

NFT в переводе с английского означает «невзаимозаменяемый токен». Это цифровые сертификаты подлинности предмета искусства в виртуальной среде. В сфере криптоиндустрии такие токены — один из самых активно развивающихся секторов. Расскажем, что представляют из себя эти токены и почему они так популярны.

Фото: Depositphotos

Принципы работы NFT

Единицы стоимости в криптосфере — коин и NFT — работают по одинаковому принципу, однако отличает их понятие невзаимозаменяемости. Это значит, что биткоины, как и любая другая валюта, взаимозаменяемы.

Если взять, к примеру, обычные бумажные деньги, то мы увидим, что на каждой банкноте есть серийный номер, который, однако, никак не влияет на ценность купюры. Каждая из купюр одинаково ценна вне зависимости от того, какой номер ей присвоен.

Так же и с биткоинами: у них есть уникальные серийные номера, но каждый биткоин имеет такую же ценность, как и любой другой биткоин.

Что касается предметов искусства, то они невзаимозаменяемы. Можно делать сотни копий какой-нибудь картины, однако с ценностью оригинала не сравнится ни одна копия.

С NFT то же самое: каждый цифровой актив уникален и неповторим, его нельзя заменить другим NFT. Простыми словами, двух одинаковых не бывает.

Как NFT становится уникальным: информация, которая идентифицирует такой токен, содержится в его смарт-контракте. Что представляет из себя смарт-контракт: это код в блокчейне, который поддерживает контракты в криптосреде и является гарантом безопасных сделок.

Что такое NFT и в чем секрет его популярности?
Фото: Depositphotos

Также с помощью таких контрактов можно совершать сделки без посредников. Не нужен юрист или нотариус, который будет следить за выполнением условий договора купли-продажи. «Умный контракт» сам отслеживает условие выполнения сделки сторонами.

Владение цифровыми произведениями искусства можно доказать благодаря технологиям блокчейна. В этой базе данных содержится вся информация о покупке или продаже виртуальных предметов. Однако доступ к этой базе открыт, поэтому подлинность цифрового актива не подлежит сомнению. Любой может увидеть, кто создатель NFT, когда были проведены торги по покупке. Вся история транзакций — как на ладони.

При этом система безопасна: здесь хранится информация обо всех операциях, которые были совершены внутри цепи. Ни один блок нельзя изъять без нарушения целостности.

Использование токенов

Токены NFT используются для овеществления цифровой информации. Так же, как защищают от копирования, несанкционированного использования имущество (например, документы, файлы, видео), можно защитить и виртуальные активы.

Что такое NFT и в чем секрет его популярности?
Фото: Depositphotos

К примеру, если художник создает картину в цифровом виде, он может продать оригинал на аукционе в виде токена. Токены заменяют собой, к примеру, такие виды интеллектуальной собственности, как музыка, фильмы, книги. Вместо физически существующей катушки с фильмом кинотеатрам могут быть проданы токены, дающие право на воспроизведение.

Поскольку токены NFT уникальные, владельцы таких токенов с их помощью закрепляют право владения тем или иным цифровым объектом. По сути, приобретается не сам товар, ведь он виртуальный, а лишь право собственности на него.

Рассмотрим, как совершается транзакция по покупке NFT. В цепи создается новый блок, который представляет эту операцию. Он связывается с остальными блоками цепи. Другие блоки проверяют подлинность нового созданного блока и добавляют его в блокчейн.

Таким образом, информация о транзакции сохраняется в системе, а права собственности отныне будут располагаться в файле с данными о новом владельце. Сам владелец теперь имеет сертификат на владение цифровым активом, который уникален.

Что такое NFT и в чем секрет его популярности?
Фото: Depositphotos

Примеры NFT-токенов

Технология NFT дает простор для творчества. Контент, который может стать такого рода токенами, разнообразен. Это:

  • гифки;
  • картинки;
  • мемы;
  • музыка;
  • видео.

Пожалуй, самый необычный способ использовать токены показала компания Injective Protocol. Купив картину художницы Бэнкси за немалую сумму в 95 тысяч долларов, она сделала трансляцию в Твиттере, где сожгла эту картину. К цифровой версии работы компания привязала NFT. Таким образом, работа Бэнкси перешла из реального в цифровой формат. Теперь это образец крипто-арта, который существует лишь в виртуальном пространстве.

Однако NFT — это не только произведения искусства в цифровом формате, но и другие токены. К примеру, твиты также являются NFT.

  • Cоздатель Твиттера Джек Дорси продал свой первый твит от 31 марта 2006 года как NFT. 2,9 млн долларов — именно за эту сумму ушла на аукционе фраза: «Только настраиваю мой твиттер».
  • Другой интересный пример: за 560 тысяч долларов продана статья от «Нью-Йорк Таймс» об NFT в формате NFT.
Что такое NFT и в чем секрет его популярности?
Фото: Depositphotos

Используются токены и в онлайн-играх. К примеру, за них можно продать оружие, обмундирование, здания и текстуры. Игроки обмениваются между собой различными виртуальными предметами, при этом эти предметы все еще находятся в собственности разработчика игры. Однако внутри игры токен подтверждает право владельца на пользование, и это право неоспоримо.

Применимы NFT-токены и в практических целях: кроссовки CryptoKicks от компании Nike имеют цифровой токен, который является подтверждением оригинальности обуви.

В современном мире даже виртуальная картинка может стоить миллиарды долларов и считаться произведением искусства. Оригинальность NFT-токенов доказана при помощи системы блокчейн и не подлежит сомнению. Именно поэтому, благодаря такой защите авторских прав, в настоящий момент актуальна продажа произведений искусства в криптосфере.

Статья опубликована в выпуске 29.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: