• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Что такое EEE PC и нужен ли он вам?

Старый нетбук может пригодиться для просмотра видео, прослушивания аудиокниг, экспериментов с программами, как резервный. А цена очень даже привлекательная. Вполне рабочий вариант можно найти от 1500 рублей.

Acer Aspire One — один из нетбуков на базе Intel Atom Фото: Rico Shen. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Можете говорить, что это «устаревшее старьё», но всё равно это компьютер. Со своими задачами он вполне справляется. Да, многие современные программы вы уже не поставите на него. Потому что это — 32-я архитектура, а уже больше 10 лет выпускается 64-я. Но это не останавливает многих любителей старой техники, так как всегда есть альтернативный вариант, а те самые программы им не очень-то и нужны.

Как-то мне пришла в голову идея купить совсем недорогой и, конечно, сильно устаревший ноутбук. Просто для экспериментов и для души. Видимо, повлияло то, что довольно часто в последний год покупал и продавал свои ноутбуки.

Конкретно мне захотелось купить нетбук (давайте его уже так называть) с очень небольшим экраном. Чтобы занимал меньше места на столе и его можно было бы легко перемещать по дому и не только.

HP 2133 Mini-Note PC
HP 2133 Mini-Note PC
Фото: VIA Gallery from Hsintien, Taiwan. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 2.0

Хотя в целом это была немного странная идея, потому что он был мне не особо нужен. Вначале покупаем, а потом думаем, куда его применить. В итоге целью стал не результат, а процесс покупки, настройки и поиска «зачем он нужен».

Вообще иметь больше одного ноутбука я считаю вполне нормальным. Во-первых, один — для работы, другой — для всего прочего (и он же может быть резервным, если вы более-менее серьёзно относитесь к своей работе). Во-вторых, можно вообще поставить отдельные в разных помещениях, чтобы просто не таскать туда-сюда один и тот же, подключая заново внешние диски и прочие провода. Короче, это удобно. А покупаем, конечно, б/у, чтобы не разориться на всём этом.

Самый небольшой нетбук, за которым я работал до этого, был Aser Aspire One. Монитор 11.6 дюймов. Довольно интересный экземпляр, очень популярный до сих пор. Хотя он уже снят с производства. Удобный и достаточно мощный для своих задач, с хорошим соотношением цена/качество. В принципе, можно было бы и радоваться дальше такому «счастью», но…

Но тут я увидел нетбук Asus от 7 (!) дюймов, и мне стало интересно, что же это такое и как я прошёл мимо него раньше. Вышел он на рынок в 2007 году под общим названием ЕЕЕ PC, а в 2013 проект уже был прикрыт как не очень перспективный с коммерческой точки зрения. Причина в том, что тогда появились смартфоны и планшеты, и крупные корпорации бросили свои силы на борьбу на этом рынке.

ASUS Eee PC
ASUS Eee PC
Фото: Red. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 2.0

Короче, мне стало интересно и я начал анализировать информацию, а позже и реальные предложения на вторичном рынке. Были выпущены модели на 7, 9 (8.9), 10 (10.2) и 12 (12.1) дюймов.

  • Старшие модели не подходили, так как хотелось нетбук именно миниатюрный. А кроме того, вес тоже был больше — считайте это уже «пунктиком», но хотелось, чтобы был легче.
  • 7-дюймовые я тоже отбросил. Очень маленький экран, занимающий не всю площадь, и совсем скромные технические характеристики. «Семерка» была пробная модель, сильно недоработанная и совсем неудобная, так понимаю.
  • 9-дюймовый был такого же размера, но с куда лучшими показателями. Остановимся чуть подробнее на его начинке. Итак, ЕЕЕ PC 900.
  • Ещё была PC 901. Там были улучшенные процессор, видеокарта и более ёмкая АКБ, что давало больше времени работы без проводов. Но мне это всё было не очень важно, поэтому остановился на первом варианте, то есть смотрите предыдущий пункт.

Дисплей — 8.9 дюймов. Вы знаете, даже текст можно набивать без проблем. Конечно, развернуть два окна и что-то там разглядеть не получится. Но неожиданный плюс в том, что при таком экранчике нагрузка на зрение резко падает, т. к. площадь-то совсем небольшая.

Что такое EEE PC и нужен ли он вам?
Фото: nmedia, по лицензии shutterstock.com

Разрешение здесь 1024 на 600, уже более-менее для такого размера. Цветопередача не шикарная, но для наших целей вполне пойдёт. Экраны у всех моделей матовые, что большой плюс для работы.

Далее я решил, что надо брать максимальную оперативную память (лишней она никогда не бывает) и диск побольше, чтобы что-то вообще туда записать. Потому что заводские варианты — это 1 Гб оперативки и до 20 Гб памяти, правда, SSD. Я нашел вариант, где оперативка была увеличена до 2 Гб. Это равнозначно 4 Гб на современном ноутбуке, с 64-й архитектурой; плюс ОС будет более «легкой», значит, можно ещё умножать на 2 точно.

В 15-летнем нетбуке АКБ по определению не может уже быть свежей. Но моя ещё как-то работала, этого было достаточно. Зарядка тоже была «родная».

В итоге я приобрёл нетбук всего за каких-то 3500 рублей: 240 Гб SSD памяти, 2 Гб оперативной, чехол в подарок. В своё время такой продавался за 300−400 долларов. И это радует, когда понимаешь, что твой куплен за 10% этой суммы.

Я уже давно не работаю на Windows, предпочитаю О С Линукс, конкретно Убунту. Поэтому, как только получил свой новый старый нетбук, снёс куда подальше «окна». И попробовал поставить Убунту или что-то на её основе. Но 32-я архитектура уже не поддерживается в новых версиях. В последней, где это было, Ubuntu 18, завершился срок поддержки. Поэтому с официального сайта старую ОС убрали (с Lubuntu та же история). Ксубунту я смог скачать и поставить, но возникли какие-то проблемы при работе.

Что такое EEE PC и нужен ли он вам?
Фото: xtock, по лицензии shutterstock.com

В итоге я вышел на довольно интересную ОС из семейства Линукс, из разряда облегченных — БодиЛинукс. На основе Убунту и некоторых других. Её особенность в том, что в ней нет ничего лишнего. Всё, что вам нужно — устанавливается отдельно.

Условно такие ОС называют «лёгким Линуксом»: Ксубунта, Лубунта, БодиЛинукс и ряд других. Они разработаны специально для старых компьютеров, им обычно нужно до 1Гб оперативки включительно и совсем немного памяти.

В итоге я всё-таки не стал оставлять его, а выставил опять на продажу. Ну, просто потому что это уже был бы четвертый компьютер. Как-то их уже слишком много становится! А нужен не так часто, есть другие, в конце концов. Но получил удовольствие от процесса выбора и настройки.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: