• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что мы знаем о цыганах?

Когда я был маленьким, периодически на улицах мне встречались женщины в пёстрых одеждах, часто с маленькими детьми на руках. Совсем скоро мне объяснили, что эти люди зовутся цыганами, они промышляют всякими нехорошими делами и нигде долго не задерживаются. Прошло время, и о представителях означенного этноса удалось узнать много нового и необычного.

Винсент Ван Гог, «Цыганский табор с фургонами», 1888 г. Фото: artchive.ru

Кропотливые исследования историков привели к одному любопытному выводу об этой народности.

Оказывается, когда в стародавние времена гонения на цыган часто заканчивались смертью последних, цыгане стали выдавать себя за христианских паломников и называли себя иной раз «князья Малого Египта».

Спустя годы эта версия как-то затёрлась, но вот в английском языке слово «цыган» (gypsy) произошло как раз от слова «египтянин».

Эдвин Лонг, «Просители. Высылка цыган из Испании», 1872 г.
Эдвин Лонг, «Просители. Высылка цыган из Испании», 1872 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Ввиду закрытости цыганского сообщества долгое время существовали различные версии относительно того, откуда всё же появился этот колоритный народ. Затем ситуация прояснилась.

  • Однажды венгр Иштван Вайя подметил, что индийские слова сильно напоминают язык венгерских цыган. А уже в ХIХ столетии в обстоятельных трудах лингвистов Потта и Миклошича было убедительно доказано, что цыгане действительно родом из Индии.

Нынче цыганский язык относят к индоевропейским языкам, и к этой же группе принадлежат славянские языки.

В общем, изначально предки цыган проживали в многонациональной нынче Индии. Всё было вроде хорошо, но в ХI веке случилось нашествие арабских завоевателей в эти места. Тогда цыгане перебрались в Персию.

Оттуда было, как говорится, рукой подать до Кавказа, а уж там — прямая дорога в Византийские владения и, собственно, в Европу. Так в ХIII-ХIV веках цыгане оказались на Балканах, откуда распространились по всей Европе.

Надо заметить, что цыгане, хотя и сохраняли долгое время некую изолированность от других этнических сообществ, всё же волей-неволей ассимилировались с ними. Соответственно, в ходе истории народа, забывались цыганские обычаи и язык.

Михай Либ Мункачи, «Цыганский табор», 1873 г.Фото: artchive.ru
Михай Либ Мункачи, «Цыганский табор», 1873 г. Фото: artchive.ru
Фото: Depositphotos

К примеру, на территории нынешней Румынии насчитывалось не так давно до 2 миллионов цыган. Цифра довольно внушительная, поэтому в Румынии пришлось создавать специальные образовательные программы для цыганских детей. Так как настоящий цыганский язык те не знают (равно, как и их родители), то обучение цыган в Румынии ведётся на основе кэлдэрарского диалекта цыганского народа.

Проблема цыган есть и в Венгрии, где их также стараются социализировать.

Во Франции, к примеру, каждый населённый пункт с населением в 5000 человек (и более) обязан иметь благоустроенную парковку для кочующих цыган. На этой парковке должна быть предусмотрена возможность за умеренную плату подключиться к электричеству и воде.

Кроме того, во Франции существуют для цыган так называемые мобильные школы, или, попросту, автобусы, в которых присутствует учитель для детишек, желающих обучаться.

Впрочем, декларируемая европейцами терпимость не помешала руководству Франции несколько лет назад выслать некоторых представителей цыганского сообщества за участие в беспорядках.

Иллюстрация во французской газете «Le Petit Journal» (19 век), изображающая цыган людоедами
Иллюстрация во французской газете «Le Petit Journal» (19 век), изображающая цыган людоедами
Фото: ru.wikipedia.org

В Швеции цыгане признаны — наряду с саамами, иудеями, торнедальскими финнами и шведскими финнами — национальным меньшинством. По этой причине пять вышеперечисленных выше языков (ну, и цыганский тоже) поддерживаются на государственном уровне.

Хотя следует признать, что, несмотря на все поддерживающие меры, цыганское сообщество до сих пор остаётся закрытым и в чём-то довольно консервативным.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, что мы знаем о цыганах? Мало. А хотим ли знать больше? Спросим у ГУГЛа: Самые знаменитые цыгане мира? Ответ: Пабло Пикассо, Элвис Пресли, Чарли Чаплин, Ронни Вуд, Галина Вишневская, Анна Нетребко, Филипп Киркоров, Златан Ибрагимович, Николай Сличенко — все эти знаменитые люди имеют цыганские корни. Кто из известных людей имеет цыганские корни - получите десятки и сотни имен. И среди них неожиданные. Например, давно изучаются возможные не только цыганские, но и родственные корни А.С.Пушкина и Л,Д.Троцкого. Не верите? Спросите у ГУГЛа.

  • Сложный народ...проблемный...
    В последние несколько лет обращаются пациенты с жалобами на изменение псих.состояния после общения с "ромалами"..... Да, есть нарушения в псих. сфере (преходящие)+ пустой кошелёк,исчезновение украшений с пальцев рук...
    Стараюсь держаться от них подальше.Хотя, конечно,как профессиональный гипнолог, не боюсь.

    Оценка статьи: 5