• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Золотов Дебютант

«Над пропастью во ржи». Что за пропасть в знаменитом романе Сэлинджера?

«Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак».

Джером Дэвид Сэлинджер — автор одной книги или выдающийся писатель? На мой взгляд, Сэлинджер написал один, но гениальный роман, который затмил все его другие непопулярные произведения.

Фото: по лицензии PxHere

После прочтения романа «Над пропастью во ржи» появляется больше вопросов, чем ответов. На один из этих вопросов я попробую ответить.

Что подразумевал Сэлинджер под «пропастью» в своём романе?

Название книги довольно необычное, заставляющее читателя сразу же представить в своей голове поле ржи, в конце которого пропасть. Многие читатели дословно воспринимают и желание Холдена Колфилда ловить детей перед пропастью и говорят, что Холден хочет спасти детей от погибели, от телесной смерти.

Джэром Сэлинджер
Джером Сэлинджер
Фото: общественное достояние

Слишком простой и глупый ответ, потому что Холден в детях любит не их тело, а их душу. Он мечтает о том, чем бы он хотел заниматься, сидя вместе с сестрой Фиби. Он её любит за искренность, он не видит в детях ничего плохого: никакой лжи, никакого зла. Но на собственном примере он понимает, что, повзрослев, её сердце зачерствеет, и он боится этого.

Холден переживает за всех детей. Он не хочет, чтобы они переходили во взрослую жизнь, потому что сам увидел множество вещей, которые развратили, сделали каменной его собственную душу.

Григорий Мясоедов,
Григорий Мясоедов, «Дорога во ржи», 1881 г.
Фото: общественное достояние
  • Под «пропастью» нужно понимать духовную смерть, которая постигнет детей, вступивших во взрослую жизнь.

Холден Колфилд видит в детях настоящую любовь к жизни, но взросление затмевает в детях всё доброе. Холден думает, будто дети — драгоценное, но хрупкое сокровище. Слишком просто убить в них подлинную любовь, потому что вокруг властвует зло. Нужно ценить и оберегать детей, ведь нам так иногда не хватает в этом мрачном мире лучика света.

А ребёнок — лучик света. Ведь от его улыбки мы невольно улыбаемся, от смеха детей мы невольно смеёмся. Холден Колфилд хочет сохранить эту красоту в ребёнке, поэтому готов бегать по огромному поле ржи и ловить детей, остерегая их от искушений взрослого мира.

Поражение подростка или грамотное отступление?

Холден собирается сбежать от этого мира, но ему мешает его сестра. Холден не нашёл себе места в этом мире, он чувствует, что здесь, на Земле, люди являются странниками, потому что все всё равно умрут. В отличие от других людей, подросток не хочет прогибаться под систему, жертвуя своими убеждениями.

Холден бы уехал, сбежал, потому что ему лучше в любом месте, но не там, где деньги, предательство и разврат стали нормой общества. Останавливает его в этом грамотном отступлении его сестра Фиби. Ради неё, ради её счастья он пожертвовал своим благополучием и остался с ней. Это поступок достойного человека!

Обложка произведения Д. Сэлинджера

Обложка произведения Д. Сэлинджера
Фото: обложка книги

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что Сэлинджер использовал символизм в своём знаменитом романе. «Пропасть» здесь обозначает духовную смерть, а «поле ржи» — светлое время детства, которое мы не замечаем и прыгаем в тёмную пустоту, выход из которой очень сложно найти.

В большинстве случаев мы прыгаем в эту пропасть, потому что прыгают и другие, возможно, даже близкие люди. Но нужно остановиться на краю поля и понять, где свет, а где мрак. Надо серьёзно подумать, правильно ли делают другие люди, которые инстинктивно прыгают в этот чёрный мир. В этот момент ты должен обернуться и увидеть золотое поле ржи и осознать, что ты можешь потерять всё светлое в твоей жизни. Холден переживает за детей и пытается сдержать их, но слишком привлекательна тьма, и слишком глупы мы.

Друзья, над каждым своим решением думайте очень долго, живите по совести, и всё у вас будет хорошо!

Статья опубликована в выпуске 9.08.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: