• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Роман Салимов Дебютант

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?

Киберпанк можно охарактеризовать, с помощью двух жанров: первый — научная фантастика, второй — антиутопия. Мы уже давно живем в киберпанке, сами даже не заметив этого. С одной стороны киберпанк — это роботы, протезы, летающие машины, ходячие самолеты. В общем, где нет места человеку и его морали. А с другой стороны… Это мы сейчас и узнаем.

Фото: кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Но дело в том, что, когда у тебя депрессия, тебе все безразлично. Безразлично потому, что ты теряешь ощущение ценностей. Тебе все равно, чувствуешь ты себя лучше или нет, потому что ты уже не понимаешь, что такое лучше…

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?
Фото: кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Сюжет романа Филипа К. Дика был экранизирован Ридли Скоттом под названием «Бегущий по лезвию». К сожалению, некоторые важные детали оригинала Скотт упустил, поэтому я полностью буду опираться на сюжет книги.

А сюжет такой: Земля покрыта радиоактивной пылью, поэтому люди массово переезжают во внеземные колонии. Но все же некоторые остаются жить на родной планете. Главный герой — Рик Декард, обычный охотник за андроидами, почти не отличимыми от настоящих людей, живет со своей девушкой и мечтает купить себе овцу или другое настоящее животное (овца у него умерла, и Рик купил электроовцу, которая дешевле). Рик получает задание найти и уничтожить андроидов, которые, сбежав с колоний, прилетели Землю, чтобы обрести свободу.

Пожалуй, дальше сполейрить я не буду, эту историю должен увидеть каждый. Для романа с немного триллерной и фантастической атмосферой Филип К. Дик очень классно обыгрывает главные вопросы философии экзистенциализма: «Что значит быть человеком?» и «Как обрести свободу?».

Через роман он показывает несправедливость всего мира. Главный злодей — создатель всех андроидов — остается безнаказанным, и более того, он даже становится чуть ли не богом. Рик, узнав андроидов ближе, понимает, что они «человечнее», ведь, может, именно страсть к воле и свободе делает нас людьми.

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?
Фото: кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Тема чувств и эмоций проходит красной ниткой через весь роман, в конце оставляя жирную точку:

И все потому, что сострадание размывает грань между охотником и добычей, между победой и поражением.

Однозначно «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» стал одним из главных романов жанра киберпанк. Да что уж там, одним из главных романов ХХ века. Я считаю, что экранизация Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049» является достойным продолжением истории. Фильм продолжает важные темы книги, а также неплохо развивает мотивы — власти и контроля. Мотивы и темы, которые преподносит совсем иным способом другое произведение, в котором тоже главный герой — Рик.

«Рик и Морти»

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?
Фото: кадр из мультсериала «Рик и Морти»

Послушай, Морти, я не хочу тебя расстраивать, но то, что люди называют любовью — это просто химическая реакция, принуждающая животных размножаться. Поначалу это сильное чувство, Морти, но потом оно медленно слабеет, оставляя тебя в неудавшемся браке без копейки в кармане.

Как несложно догадаться, главные герои мультсериала — Рик, безумный ученый (самый умный человек во Вселенной), нигилист, атеист, алкоголик, в общем, человек непростого характера; и Морти — внук Рика, самый обычный подросток. Так вот, эта пара начинает путешествовать по разным мирам и Вселенным.

При всем этом «Рик и Морти» напичкан разными отсылками, высмеивающими современную культуру и общество. Но в то же время сериал не забывает лишний раз напомнить о том, что все бессмысленно, и иронично посмеяться над зрителем или над самим собой.

Знаете, «Рик и Морти» — это густая смесь «Южного Парка» и «Назад в Будущее». Насчет последнего создатели сериала — Джастин Ройланд и Дэн Хармон — не раз признавались, что «РиМ» является пародией на работу Роберта Земекиса или по крайнее мере таковым задумывался.

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?
Фото: кадр из мультсериала «Рик и Морти»

Мультсериал пытается в лоб донести людям, что сколько бы вы ни делали, сколько бы ни старались — ничего не изменится. Все, что остается, просто жить: проводить время с теми, кто тебя любит и кого любишь ты, и заниматься любимым делом, несмотря на социальные и общественные нормы.

Хотя и любовь Рик тоже критикует, но временно. Рик критикует власть, государство, религию, мораль, даже семью… и все, что только можно. Но у него не отнять невидимой притягательности.

Я хочу, чтобы у тебя была нормальная жизнь… Но ничего такого не светит, когда объявляется Рик. Всё настоящее становится фальшивым, всё правильное неправильным. Ты знаешь лишь то, что ничего не знаешь. А он знает всё.

Ройланд и Хармон выдали очень противоречивый, вызывающий и неоднозначный перфоманс, который из-за своего самобичевания вечно теряется в метамодернистских шутках, постиронии и бескрайнем сарказме.

В чем феномен киберпанка и мечтают ли андроиды об электроовцах?
Фото: кадр из мультсериала «Рик и Морти»

Хотя «Рик и Морти» не совсем относится к киберпанку, основные элементы жанра все-таки присутствуют. Только тут вместо стандартной антиутопии — бесконечная Вселенная, которая придает еще больший драматизм.


Киберпанк разбивает границы между реальностью и вымыслом, тем самым показывая сущность человека, его пороки, мысли и настоящие эмоции. Не важно, это история про коллаборацию, контролирующую весь мир с помощью создания клонов, или про обычную семью, посещающую разные планеты, киберпанк все равно пытается докопаться до сути. А машины, роботы и прочие технологии — лишь способ этого добиться.

Статья опубликована в выпуске 18.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: