• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Мельберт Дебютант

Социальные танцы: как выбрать направление и танцевальную школу?

Всё, что вы хотели, но стеснялись спросить

В нашей стране слово «социальный» воспринимается очень однобоко. И при упоминании словосочетания «социальные танцы» в голове возникают странные ассоциации — бесплатные танцы, танцы для определённых слоёв населения и т. д. Но всё гораздо проще, чем мы думаем.

Фото: по лицензии PxHere.com

Это танцы, которые не требуют специальной подготовки, как, например, спортивные бальные танцы, и доступны абсолютно всем и в любом возрасте. И танцуют их скорее не для широкой публики, а для себя, для получения невероятных эмоций и ощущений.

Существуют разные направления социальных латиноамериканских танцев. В чём-то они похожи, но у каждого из них свой стиль, свой ритм, своя динамика и свои эмоции. Рассмотрим подробнее основные направления.

Сальса

Наиболее популярный и знакомый нам по фильмам танец — сальса. Родом с Кубы, подходит для жизнерадостных и активных людей.

Если вы не боитесь запутаться в хитросплетениях рук и в бесчисленных поворотах, то он для вас. Довольно-таки быстрый по темпу, но лёгкий и весёлый. Практически минимальный контакт между партнёрами, в основном это руки и область талии партнёрши. Поэтому, если вы пока не готовы к тесному контакту, но хотите танцевать в паре — вам сюда.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Бачата

Самый нежный и романтичный танец. Дарит чувство полёта и влюблённости.

В этом танце партнёр помогает партнёрше раскрыть свое владение телом. Танец бачата насыщен наклонами, прогибами, волнами. А также тесным контактом между партнёрами — как в верхней части тела, так и в нижней. По ритму бывает, как медленная бачата, что позволяет плавно обыграть каждое движение. Бывает и быстрая, динамичная и игривая.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Кизомба

Пожалуй, единственный танец, который не рассчитан на зрителя. Танец двоих и для двоих.

В первую очередь, кизомба подразумевает близкий контакт, так называемые «обнимашки». Ведь первое, чему учат на занятиях по кизомбе — это правильно обниматься. Да-да, именно так. Танец ориентирован на ощущения, на понимание каждого микроимпульса партнёра.

Что может быть лучше, чем после долгого рабочего дня оказаться в уютных объятиях партнёра, закрыть глаза и полностью погрузиться в музыку и танец? Так рождается «кизомбический» космос. Испытав это однажды, захочется ещё и ещё…

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Бразильский зук

Танец, в котором партнёрша полностью доверяет себя надёжным рукам партнёра. Это похоже на невесомый полёт.

Основой бразильского зука являются вращения, повороты, прогибы и наклоны, которые исполняет партнёрша, следуя чуткому ведению партнера. Особенно эффектно смотрятся вращения головой, а если у женщины ещё и длинные распущенные волосы — зрелище фантастической красоты. Музыка чем-то напоминает кизомбу, но без ярко выраженного бита.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ

Мои личные открытия в мире социальных танцев

Я в полной мере окунулась в этот невероятный мир социальных танцев, и многие вещи стали для меня своего рода открытиями.

Нет правильного или неправильного возраста

Никогда не поздно начать или продолжить танцевать. Я встречала и совсем юных танцоров, и тех, кто уже далеко не юн. И как раз-таки вторые могли дать такую фору молодёжи, что о-го-го. Да, возможно, это отголоски нашего менталитета, что в определённом возрасте положено дома сидеть, а не вот это всё. Но я рада, что есть смельчаки, которые бросают вызов общественному мнению и кайфуют от этой жизни и от танцев.

Танцующие парни

Да, они существуют. Безусловно, их меньше, чем девочек. Но они есть. И только начинающие танцевать, и профессионалы своего дела. Кто-то приходит в паре с девушкой, но подавляющие большинство — сами, по собственной воле и желанию.

Танцевальные вечеринки

О, это целый отдельный мир. Каждую неделю в пятницу или субботу, а порой и одновременно, какая-нибудь из школ обязательно устраивает танцевальную вечеринку. Чаще всего арендуется кафе, оно на весь вечер закрывается для обычных посетителей и отдаётся в руки танцорам. Заранее афишируется, какая музыка будет: все направления или что-то выборочное.

Социальные танцы: как выбрать направление и танцевальную школу?
Фото: по лицензии PxHere.com

Представляете, на целый вечер вы попадаете в танцевальный рай: есть только вы, музыка и ваш танец. На такие вечеринки, как правило, стекаются танцоры из разных школ. Совершенно не важно, из какой вы школы, новичок вы или бывалый, местный или проездом в городе. Танцуют все! Но сначала надо пережить свою самую первую танцевальную вечеринку. И это уже совсем другая история.

Отсутствие постоянного танцевального партнёра

В социальных танцах постоянный партнёр не нужен. На занятиях постоянная смена партнёров. И это прекрасно. Таким образом, не происходит привыкания к одной манере танца, каждый раз приходится настраиваться на нового человека. А это невероятно тренирует чувствительность.

И да, на танцевальных вечеринках можно самой приглашать понравившегося молодого человека. Это нормально. Хотя поначалу немного и непривычно.

Одежда для танцев

Не нужно никаких специальных костюмов. Просто надеваешь то, в чём удобно, что не сковывает движения — и наслаждаешься танцем. Это касается и занятий, и вечеринок.

Социальные танцы: как выбрать направление и танцевальную школу?
Фото: по лицензии PxHere.com

Единственный нюанс — сменная обувь. Для начала подойдут чешки /балетки/ кроссовки. Но в дальнейшем, конечно же, будут нужны танцевальные туфли. Пожалуй, это единственное, что нужно будет купить.

Новые знакомства и новые возможности

Я пришла научиться танцевать. А спустя какое-то время поняла, что иду не только за танцами, но и за людьми. В моей группе были совершенно разные люди, с разными профессиями, стремлениями, взглядами на жизнь, но всех нас объединила любовь к танцам.

Начиная танцевать, я и предположить не могла, в какой водоворот событий меня затянет. Наши тренировки порой заканчивались посиделками у кого-то дома, а танцевальные вечеринки — встречей рассвета на море. И, конечно, благодаря танцам в мою жизнь пришли новые друзья.

Выбор танцевальной школы

Весной у многих школ стартуют новые наборы. Вот несколько рекомендаций, как выбрать то направление и место, где вы будете кайфовать.

  1. Найдите школу с удобным расположением, желательно поблизости с вами. Самая банальная рекомендация, но часто об этом задумываются в последний момент. Кому-то удобно, чтобы школа была рядом с работой, кому-то, наоборот, рядом с домом. Подумайте над тем, когда вы хотите заниматься: утром, днём или вечером. Продумайте, как будете добираться туда и обратно. Если вы на машине, узнайте, есть ли там парковка.
  2. Ходите на открытые уроки. Как правило, перед началом нового набора школы устраивают открытые уроки. На таких уроках вы сможете примерить на себя разные танцевальные направления, понять, что вам нравится, а что нет. Ведь пока не попробуешь, то не узнаешь, как оно на самом деле. Заодно вы посмотрите на преподавателей, увидите их подходы к обучению.
  3. Выбирайте по сердцу и ощущениям. Не всегда классный танцор равно классный преподаватель. Я видела немало потрясающе танцующих людей, но не умеющих передавать своё мастерство другим людям. Поэтому на занятиях в первую очередь вам должно быть с преподавателем комфортно. А всё, что объясняется — доступно и понятно. Да и в целом у каждой школы своя неповторимая атмосфера. Поймите и почувствуйте, где вам уютно и хорошо — это и будет первый шаг на вашем невероятном танцевальном пути.
Социальные танцы: как выбрать направление и танцевальную школу?
Фото: по лицензии PxHere.com

Поверьте, свой танец вы почувствуете сердцем: будь то страстная бачата или весёлая сальса, чувственная кизомба либо эффектный зук. Но с какого бы направления вы не начали, погружение в удивительный мир танцев вам обеспечено!

Статья опубликована в выпуске 2.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: