• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Гарин Мастер

Скольких женщин создал Бог? Читаем Библию

По христианской вере Бог создал Землю чуть более семи с половиной тысяч лет назад, а первые люди на Земле появились на шестой день сотворения.

Фото: Depositphotos

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (В.З. Книга Бытие. 1:27). «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте Землю». (В.З. Книга Бытие. 1:28)

Таким образом, можно понять, что «сотворённый» Человек, в понимании Бога, состоял из двух составляющих: мужчины и женщины. Ведь Он сказал нам, что сотворил человека в единственном числе! Не человеков, но человека! Из текста можно понять, что или Бог не считает сотворённую женщину человеком, а каким-то «механизмом», необходимым для воспроизводства людей, или Он имеет в виду под определением «Человек» комплекс или комплект… Так сказать, современным языком, два в одном!

Вчитайтесь внимательно во фразу: «сотворил ЧЕЛОВЕКА, сотворил мужчину и женщину». То есть человек, созданный по образу и подобию Бога — это не индивидуум, а ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, в едином пока экземпляре с целью наполнения Земли путём размножения (по роду и племени). Бог был очень удовлетворён своими действиями:

«И увидел Бог всё, что он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: ДЕНЬ ШЕСТОЙ» (В.З. Книга Бытие. 1: 31).

А во второй главе Книги Бытия Бог благословляет седьмой день, подведя итоги шести дней Своей деятельности. Уточняет, что ЧЕЛОВЕКА (мужчину и женщину) Он создал из праха земного и «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (В.З. Книга Бытие. 2:7). Затем Бог помещает мужчину и женщину в Эдем — созданный рай с целью «возделывания» и сохранения его. Далее по тексту Библии Господь описывает географическое положение Эдема.

Скольких женщин создал Бог? Читаем Библию
Фото: Depositphotos

Затем в главе второй объясняет первым на Земле людям, от какого дерева надлежит им питаться и ни в коем случае не есть плодов от дерева Познания добра и зла. Бог поручает Адаму не только охранять рай (правда непонятно от кого), но и дать название каждой твари, созданной Господом.

Адам, проделав порученную работу, устал. Он работал один, в поте лица, и пожалев его, Бог «навёл» на него крепкий сон (видимо, подобный современному наркозу — ибо дальнейшее Адам не чувствовал) и «вынул» из него ребро, с последующим прикрытием раны плотью. То есть из ребра его сотворил ПОМОЩНИКА — женщину, которую впоследствии сам Адам назвал Евою (В.З. Книга Бытие. 2: 21−25).

Но ведь уже была создана женщина, о чём нам прямо сказано в 27 стихе первой главы. (Богословы и отцы церкви трактуют это действие как уточнение или развитие первого). Причём первая женщина создана не из ребра или другой части мужчины, а из одного и того же материала, что и мужчина — праха земного! (адама — евр. прах, глина). Таким образом, из ребра мужчины была создана вторая женщина?!

Я специально акцентировал внимание читателя на том, что Господь создал вторую женщину не с целью размножения и наполнения Земли, а именно в качестве помощника: «Для человека не нашлось помощника, подобного ему» (В.З. Книга Бытие. 2:20). И далее в тексте Библии говорится, что Господь, увидев эту необходимость, «сотворил, теперь уже из ребра человека, помощника — ещё одну женщину».

У читающего Библию внимательно возникает вопрос: если Бог создал вторую женщину как помощника Адаму, тогда почему в стихе двадцать третьем второй главы Господь говорит Адаму, что именно вторая созданная женщина «будет называться женою; ибо взята она от мужа». И далее Бог наставляет, что человек оставит отца своего и мать, и прилепится к жене своей; и будут они одна плоть"! (В.З. Книга Бытие 2:23−24).

Лукас Кранах, «Адам и Ева в саду Эдема», 1530 г.
Лукас Кранах, «Адам и Ева в саду Эдема», 1530 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Тут необходимо напомнить читателю, что Библия — сложный литературный документ, созданный не единым человеком, а целым коллективом авторов в разное время и писалась она на древнем еврейском и арамейском языках. Перевод Библии осуществлялся греками, а у нас Кириллом и Мефодием на старославянский язык. В переводе исчезали детали, опускались некоторые куски текста и даже изменялись некоторые понятия в силу разных культур еврейского оригинала и остальных переводчиков.

Не имея возможности изучения еврейского текста (незнание древнееврейского и греческого языка и отсутствия первоисточников), замечу, что не один я сомневаюсь в правильности перевода даже самих простых слов «муж; мужчина; жена; женщина». В еврейском языке слово «Иша» обозначает и жену, и женщину и понимается только по контексту. Некоторые исследователи переводят слово «иша» как «мужнина», а слово «Иш» — мужчина, муж. Но есть и конкретное понятие «муж» — «Бааль», что означает «хозяин, обладатель».

Путаница? Ещё какая! Дополню ещё одной загадкой. В еврейском тексте «сотворил мужчину и женщину, сотворил их» написано: «бара ото захар», что в переводе означает «сотворил самца (и самку)»! И только потом «вдунул» в них душу и они стали «человеками».

Слово «Захар» с еврейского переводится как самец. Дело перевода ещё больше запутывается тем, что кроме еврейского языка в текстах есть написанные тексты на Арамейском языке — его Галилейском варианте, на котором говорили в северной Палестине. Он отличался от Халдейского — южного региона. Вообще замечу: непростое это дело перевод таких первоисточников (тем более древних), и ошибки и изменение смысла текста вполне ожидаемы.

Эта путаница в Священном Писании по поводу создания женщин породила сказание о Лилит — как о первой женщине Библии, превратившейся в злого демона. Этому способствовало упоминание о ночном кошмаре (в евр. языке «лилит», которое перевели как имя собственное) в тексте пророка Исайи (И. 34:14).

Скольких женщин создал Бог? Читаем Библию
Фото: Depositphotos

Существуют также несколько шумерских и арабских легенд о Лилит. В иудейском обществе боялись Лилит, которая до восьмого дня по верованию (день обрезания) могла умертвить младенцев-мальчиков. Чтобы противостоять этому, в семье приобретались специальные амулеты, предохранявшие от Лилит (такие амулеты широко распространены, например, в англиканской церкви).

Долго я ломал голову по поводу «двух женщин» в тексте Библии, пока не набрёл на книгу профессора еврейского языка и сравнительной литературы Калифорнийского университета Ричарда Фридмана «Как создавалась библия» (Р. Фридман «Как создавалась библия», пер. с анг. М. Эксмо 2011 г, 400 стр, ISBN 978−5−699−48351−8, стр 31.). Думаю, что книга неизвестна широкому кругу читателей. Чтобы не пересказывать отдельные её выводы приведу оригинальный её текст:

«Библия — результат сочетания нескольких более ранних источников группой авторов, имела огромное значение, ибо помогла трём крупным учёным последующего столетия осмыслить такой важный факт, как дублет».

Дублет — это повтор рассказа. Даже в переводах легко видеть, что иногда в библии один и тот же рассказ появляется дважды с изменениями в деталях.

Таким образом, компиляция текстов различных авторов библии дала почву многочисленным толкованиям в зависимости от желаемого результата. По второй и третьей главе книги Бытие отчётливо видно различная методология и технология создания первых людей. Каждая из них самостоятельна в пределах темы потому, что принадлежит разным авторам. Соединение двух рассказов о происхождении человека воедино породило нестыковки друг с другом и многочисленных толкователей. Вот и появились Лилит и Ева, тем более что для Лилит была подготовлена богатая почва мифов разных народов.

Скольких женщин создал Бог? Читаем Библию
Фото: Depositphotos

Основываясь на исследованиях Фридмана и других учёных (в книге Фридмана имеется обзор и названы авторы), оказывается, не надо ломать голову над происхождением загадки двух женщин, над которой бьются богословы и почитатели Библии. Воистину знание — сила!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Меня вообще забавляет сам факт сотворения человека по Библии, который состоялся около 7,5 тыс. лет назад, если учесть, что например Петр 1 родился в 7180 году по последнему славянскому летоисчислению. А предпоследнему от Великой стужи сейчас идет более 13 тыс. лет. Так давайте тогда уточнять, что это не сотворение человека, а сотворение иудейского народа.

  • «Я собираюсь создать мужчину и женщину по образу и подобию своему и совершат они первородный грех. Потом через много поколений приду я, войду в женщину как ее ребенок, так что я смогу родиться в человеческом облике. Пожив некоторое время, я убью себя в жертву себя, чтобы избавить людей от греха за который я осудил их. Да будет так. Аминь»
    Бог — мастер логики с незапамятных времен.

    • Анатолий Григорьев, Я серьёзно занимаюсь религиозной проблематикой. Не критикую христианские доктрины, мифологию и всякие несуразности религиозных текстов. Мне это не интересно. И без меня хватает критиков, среди которых есть очень даже… например, француз Лео Таксиль – один из лучших. Меня интересует иная задача.
      Когда-то американский ученый, философ, психолог Роберт Антон Уилсон сказал:
      - «Люди, которым нужны простые ответы, сами придумывают их. А простых ответов не бывает». Я не ищу логику в религиозных текстах. В вере она отсутствует, я ищу ответы на возникающие у меня вопросы. Вот и с этой проблемой двух женщин, как мне кажется, я нашёл ответ.
      Что же до Вашего вопроса «и совершат они первородный грех и дальше по тексту отзыва…» ранее я писал на эту тему, но прежде серьёзно изучал вопрос. Мнения учёных, философов разные. У меня сложилось мнение, что еврейские мудрецы нарочно заложили мину первородного греха. Давайте рассуждать: Бог знал или должен был знать, что люди нарушат его указание, не есть от дерева познания? Но ведь он на то и Бог, что должен всё знать наперёд! Тогда зачем он допустил непослушание? И потом в книге Бытие он показывает или действительно не знает, ослушались его или нет? Он допрашивает Адама и Еву. А они признаются. При этом Адам валит непослушание на Еву!

      Так что, Господь специально создал человека таким образом, чтобы он мог проявлять самостоятельность в решениях вне воли Бога? Это, я считаю, имеет глубокий философский смысл, и только Бог мог поставить такую задачу! То есть после кардинального выбора, который Он сам человеку предоставил, Бог перестал пестовать людей? Подумайте сами над этой проблемой. Я не могу в ответе написать уже другую статью – не позволяет ни время, ни формат. Спасибо за отзыв В.Г.

      Оценка статьи: 5

      • Вадим Гарин, знал, бог знал, да ещё и запрограммировал все последующие события. Лепя из глины Адама, он с самого начала снабдил его половыми органами идеально подходящими к половым органам Евы, которая была у него пока только в задумке. Да и как всесведущий мог чего-то не знать. Всё это сильно напоминает средневековую загадку: "Может ли всемогущий бог создать такой большой камень, что и сам не сможет его поднять?".
        И простые ответы есть, неужели Роберт Антон Уилсон не знает сколько будет 2х2?

        • Анатолий Григорьев, во-во ! "Лошадь сказала, увидев верблюда: //"Какая гигантская лошадь-ублюдок !" // Верблюд же сказал: // " Разве лошадь ты? // Ты просто верблюд недоразвитый!"
          И знал лишь бог седобородый, что эти животные разной породы." (С)

          Оценка статьи: 3

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 января 2017 в 15:16 отредактирован 11 января 2017 в 15:19 Сообщить модератору

    Кстати, всегда интересовало, на ком женился убивца Каин, если там были Адам и Ева, и брат его убиенный Авель...
    Потом дописали хитрые священнослужители: и пошел в такие-то земли и взял в жены себе кого-то...

    Откуда взялись другие бабы, а? Или мы все продукт кровосмешения?!
    -)

    • Игорь Ткачев, Видите ли Игорь для того, чтобы написать не только статью, а даже одну фразу по вопросам религии, я изучаю огромное количество материалов. Анализирую, думаю. Богословие, теософия... чтобы писать на эти темы надо быть уверенным в своей правоте не верой, на что уповают церковники и просто верующие люди, а документами и желательно первоисточниками. Если сложить все толкования одного только Нового Завета, получится многотомная библиотека. (Например известный толкователь Н.З. Феофилакт Болгарский написал аж пять томов толкований!)Я читал некоторые диссертации в Московской духовной академии, так их тоже будет не меньше, чем уже написано. Их беда, на мой взгляд общая: они исследуют и толкуют внутри христианской доктрины. За эти рамки - ни-ни. Это считается богохульством. Однажды мне пришлось вступить в спор с проректором Духовной Академии по вопросам ведения службы на старославянском языке. Когда у него кончились аргументы он мне заявил, что я не прав потому, что не верую. Вот и всё. Поэтому с верующими людьми в споры не вступаю.
      Теперь по Вашему конкретному вопросу: ответить не могу: "на ком женился Каин". Сходу - это не мой принцип, а вопрос этот я не изучал. Могу ответить поверхностно, а зачем?
      Спасибо за отзыв.

      Оценка статьи: 5

      • Вадим Гарин, я не сомневаюсь, что Вы подробнейшим образом ознакомились с темой. Я же, напротив, специалистом не являюсь. Но даже для неспециалиста с элементарной логикой и элементарным знанием истории мировых религий вполне (не совершенно - но вполне-) очевидно, что именно вера в эти мифы - главное. Но не знание.

        Например, в свое время мне было интересно узнать, что подобные мифы о воскрешении были и у египтян, и у ассирийцев, и у греков. Что в самой Библии полно просто алогических противоречий. Например, такая нелюбовь Церкви и ее паствы к Иуде, который является символом предательства (а ведь без него не было бы Распятия - Воскрешения (Чуда) - Искупления грехов. Что он Орудие, важнейшее звено в этом Великом Мифе о Воскрешении. И разве он не часть плана всемогущего и всезнающего Бога-Творца?-)))

        Много там всего. И разве только "нищие духом" поверят этому безоговорочно. Разве только из страха смерти и По Ту Строну перед Неизвестным, как за соломинку, мы не будем цепляться за любые мифы.

        Кстати, вот интересно, как трансформируется Православное Христианство лет через пятьсот. Что останется?
        Думаю - знаю-), появятся новые гибриды Верований и Учений, новые интерпретации и т.д.
        Но да не место здесь для таких вопросов.

        Благодарю за Ваше мнение здесь, которое подтверждает многое и мною здесь походя затронутого.

        • Игорь Ткачев, почему-то пропустил эту статью ранее. А сегодня наткнулся на "нищие духом" в Вашем комменте. И сразу вспомнил свое давнее:

          Что есть Господь? Пустая болтовня.
          Миф для больных умом, и оскудевших духом.
          Его придумал тот, кто захотел,
          Таким путем набить кошель и брюхо!

        • Игорь Ткачев, == "Мутят Илловайских вопросы, // была ли рыжа борода Барбароссы? " (С)

          == " ХорошуЮ религиЮ // придумали инду-усы " (С)

          Американцы честно выразили свое отношение. Богу мы верим, всё остальное за кэш.
          Или: деньги - это отчеканенная свобода.

          Этот, "весь такой", пространный дискуссон являет собой яркий пример тому, когда усердие заслуживает лучшего применения. Несмотря и невзирая на реанимацию религии, практическое влияние её "на массы" устремляется к нулю, усугбляет лицемерие и циничность и почта Сети тому свидетельство. Сорри, если что не так...

          Оценка статьи: 3

        • Игорь Ткачев, Мне приятно иметь дело с Вами, Игорь потому, что Ваш отзыв находится в поле моей статьи, не в пример остальным рецензентам. Я не крупный специалист в вопросах религии - просто изучаю её. Привык разговаривать по теме. И всё-таки наши интересы в некотором смысле расходятся: Вы пишите о нелогизме религиозных текстов и вере в мифы. Моя статья, как и круг интересов, в другом. Никогда не пишу и не исследую феномен ВЕРЫ, о чём пытается говорить Лидия Богданова. Это же надо так не понимать смысл статьи. Я никогда не занимаюсь трактовкой религиозных текстов. Я просто изучаю их и стараюсь объяснить самому себе и читателю о чём там написано, не трактовать, а на основе истории вопроса, социальных особенностях того времени разобрать ПОЧЕМУ и ОТЧЕГО это появилось в Библии или других источниках. Так и в этой статье я разбираю не миф, не веру - сейчас даже не очень "продвинутому" читателю ясен процесс эволюции, а почему произошла нестыковка в тексте Библии? И это вызывает интерес не только у меня. Раз профессор Фридман посвятил этой теме целую книгу!

          Вы пишите о проблеме Иуды совершенно справедливо, но эта интересная тема может служить темой отдельной статьи. Материала для неё предостаточно. Кстати есть и Евангелие от Иуды, которое не могло войти в канон. Ваши рассуждения по этому вопросу справедливы.
          И воскрешение и "непорочное" зачатие - всё это отдельные интересные темы, но они не имеют никакого отношения к настоящей статье. Там я пытаюсь показать почему в тексте Библии "туман" в вопросе создания первой женщины и только. Я пишу только по конкретному поводу и то у многих нахожу неприятие и непонимание. Желаю удачи и успехов, В.Г.

          Оценка статьи: 5

    • Игорь Ткачев, не берите в голову, это вопрос веры, а не исследования

      • Лидия Богданова, ну если вера не подразумевает элементарного здравого смысла, то не буду.
        Видно, вера и знание исключают друг друга-)

        • Игорь Ткачев, а здесь по-другому не может быть...либо ты веришь, либо нет и нечего копаться, поскольку если ты копаешься в чем-то - ты сомневаешься. А сомневающиеся здесь не поощряются, а вдруг что-то не то раскопаешь. Так что валим отсюда, не наша тема

          • Лидия Богданова, валим, валим отЦедОВа ! Уж луТше воду в ступе толочь.

            Оценка статьи: 3

            • Сергей Дмитриев, раньше я так научный коммунизм читала, как сейчас библию...утопия. И если вдуматься тот кто считался истинным коммунистом, то он не задумывался над тем, что ему приказывали "Партия сказала надо, комсомол ответил есть!" Тут тоже своего рода была религия, вера, а кто против - тот вражина Может просто кому-то не хочется думать, ему легче кому-то верить и не задумываться самому, либо по лености ума, либо по наивности...

              • Лидия Богданова, оно конеШно, при реализации любой, самой "пламенной идеи" исполнители сползают на упрощения и профанации, но сравнивать комидею с религией так же некорректно, как фашистко-нацисткую с коммунистической, потому что "во всём враждебны мы." тчк

                Комидея разлилась тоже на много веток, образовала "дельту", как на Волге или Лене, но с религиозыми раздраями даже внути одной конфессии её и споставлять как-то неловко. "Набор блюд", как в продвинутом ресторане шведского стола - тут тебе море разливанное течений, обрядов, названий и чего только НЕ. Всё-таки в ком. протоках больше общего. Пока так...

                Оценка статьи: 3

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 января 2017 в 15:05 отредактирован 11 января 2017 в 15:24 Сообщить модератору

    А в какие фразы вчитывается автор? Вадим, а?
    Разве не пере-пере-переведенные тысячу раз, переизданные, перевранные?

    Было бы хорошо судить по оригиналу. А так, все это интерпретации согласно времени и запросу.

    (ПС Я изучал Библию Мартина Лютера на нем. яз. - кон-но, если верить издателям, что его то была Библия-) Как и некоторые другие. Так вот, различия ВЕЗДЕ существенные).
    Представьте, что даже воспоминание о ВВО наших дедов и исторических материалов - "две большие разницы". А ведь это было недавно.
    Что уж говорить о Новом Завете, которому больше 2 тысячелетий и Ветхому Завету, которому еще больше.

    • Игорь Ткачев, Вчитываюсь в текст Библии, изданную Синодом. По гречески не обучен, а если ещё древнее, то ни древнееврейского, ни арамеского языков не разумею. Пользуюсь тем, что есть. Завидую Вам, что смогли прочесть Мартина Лютера.
      Об искажениях текста я написал в своей статье - согласен с Вами. Вспомните великий русский раскол 1666 г. Он начался как раз с того, что обнаружили несоответствия с греческим текстам. Спасибо за отзыв. В.Г.

      Оценка статьи: 5

  • Cтоит ли "ломать голову" и забивать ясное детское сознание такими надумками древих жителей?
    Меня занимает групповой полёт архангелов с пионерскими горнами, возвестивших о рождении божественного Христа, а также многие нестыковки такого же уровня выдумки.

    "Однажды приключилась драма. // Бог в белолм венчике из роз // потребовал от Авраама,// чтоб сына в жертву он принёс.
    К чему? Зачем? - всё скрыто мраком,// старик отец в слезах, но всё ж // над милым сыном Исааком // уже заносит острый нож.
    Но тут сюрприз: разверзлась туч громада. //И Бог вопит:"Я пошутил ! Не надо !" // С тех пор переменился свет // и Бога, как известно, нет !" ( Н. Эрдман)

    Оценка статьи: 3

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.