• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Какие награды существовали в царской России? Часть 2

И всё-таки награда, которая выдавалась бы исключительно за военные заслуги, была в Российской империи создана. Случилось это в 1769 году.

С. Торелли «Аллегория на победу Екатерины II над турками и татарами», 1772 г., портрет первых кавалеров ордена: П. А. Румянцев, А. Г. Орлов, П. И. Панин, В. М. Долгорукий, Н. В. Репнин и Ф. Г. Орлов Фото: ru.wikipedia.org

Перейти к первой части статьи

Именно тогда учредили легендарный для русской армии орден святого Георгия. Новая награда предназначалась для офицеров и генералов, совершивших выдающиеся подвиги.

Новый орден имел четыре степени. Выдавался он сначала 4-й степени, потом — 3-й, и так далее до 1-й степени.

Вообще, этот орден (1-й степени) был настолько почётен, что святого Георгия 1-й степени получило лишь 25 человек! Среди них, к примеру, Суворов, Кутузов и генерал-фельдмаршал Потёмкин-Таврический. А вот орден Андрея Первозванного за всю историю его существования получили почти 1000 человек!

Звезда и крест ордена Св. Георгия 1-й степени
Звезда и крест ордена Св. Георгия 1-й степени
Фото: ru.wikipedia.org

Помимо ордена святого Георгия, тому или иному герою могли выдавать в дополнение наградное оружие, изготовленное частично из золота. На таком оружии (клинке) имелась надпись «За храбрость» и небольшой эмалевый крестик ордена святого Георгия. С 1807 года обладатели такого оружия автоматически причислялись к кавалерам ордена святого Георгия.

Для офицеров в конце ХVIII столетия ввели в качестве награды (близкой к орденам) золотые кресты. Их выдавали участникам штурма Очакова, Измаила, Праги (это тогда было такое предместье Варшавы) и тому подобные заслуги.

Вообще долгое время наградное дело в царской России было поставлено таким образом, что почти всегда среди награждённых отсутствовали простые солдаты и низшие офицерские чины. Для устранения этой досадной оплошности в начале ХIХ столетия для рядовых и унтер-офицеров придумали серебряный Георгиевский крест, имевший поначалу одну степень.

Серебряный Георгиевский крест
Серебряный Георгиевский крест
Фото: ru.wikipedia.org

В середине ХIХ столетия, когда солдатский Георгиевский крест приобрёл популярность, правительство решило учредить его в виде 4-х степеней. Первая и вторая степень креста изготавливались из золота, а третья и четвёртая — из серебра. Выдавали этот орден так же, как и существовавший до этого орден святого Георгия. То есть шли от 4-й степени (низшей) до 1-й, которая являлась высшей.

Несколько раньше, при Павле Первом, для солдат и унтер-офицеров ввели знак отличия ордена святой Анны. Это была, по сути, серебряная (номерная) медаль на ленте, которую выдавали низшим чинам за выслугу лет, а затем — ещё за мужество и героизм.

Орден святой Анны 1 степени
Орден святой Анны 1 степени
Фото: ru.wikipedia.org

Интересно, что сам орден святой Анны появился в России благодаря тесным связям с Германией. Именно там герцог Карл-Фридрих учредил в память своей умершей жены Анны Петровны (дочери Петра Первого) тот самый орден святой Анны. После ряда «приключений» орден прижился в России и стал выдаваться подданным империи.

В 1782 году в России появился орден святого Владимира четырёх степеней. Эта награда выдавалась как за военные, так и за гражданские заслуги. При получении означенного ордена 4-й степени его обладатель получал также (в знак особого признания его заслуг) бант из ленты цвета ордена.

Орден святого Владимира 1 степени
Орден святого Владимира 1 степени
Фото: ru.wikipedia.org

Как известно, состав Российской империи был весьма разнообразен. Поэтому для лиц нехристианского вероисповедания (мусульман либо буддистов) изображения святых на орденах заменялись государственным гербом, то есть — орлом.

Были у нас награды, пришедшие из Польши. В то время, когда польские земли входили в состав Российской империи, в наградной системе России появились ордена Белого орла и святого Станислава. С 1831 года эти награды, поначалу экзотические, стали общероссийскими знаками отличия.

Орден Белого орла
Орден Белого орла
Фото: ru.wikipedia.org

В связи с особой важностью кавказских походов во второй половине ХIХ столетия учредили в армии крест «За службу на Кавказе».

Крест
Крест «За службу на Кавказе»
Фото: ru.wikipedia.org

Последней высокой наградой в Российской империи стал крест «За заслуги в области сельского хозяйства». Появился он перед самым началом Первой мировой войны и просуществовал весьма недолго.

А затем случилась революция, и старые награды решительно принялись заменять новыми…

Статья опубликована в выпуске 11.07.2019
Обновлено 3.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: