• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как ухаживать за ювелирными камнями и хранить их?

В естественной среде минералы существуют миллионы лет. Однако как только минерал попадает в руки человека и тот его обрабатывает, превращая в ювелирный камень, жизнь последнего сразу начинает укорачиваться.

Фото: по лицензии PxHere.com

Разумеется, чем прочнее минерал, тем дольше он служит хозяину. Есть и еще свойства, которые влияют на его устойчивость к внешней среде:

  • способность впитывать химические соединения из воздуха, воды, пота;
  • хрупкость (не раскалываются);
  • сопротивление высоким температурам;
  • твердость (оставляют царапины);
  • устойчивость по отношению к солнечным лучам (ультрафиолету);
  • независимость от экологических загрязнений.

Как ухаживать за ювелирными камнями и хранить их?
Фото: по лицензии PxHere.com

Огромное значение имеет химический состав драгоценных и полудрагоценных камней:

  1. Самыми нестабильными считаются фосфаты, карбонаты и гидроксиды.
  2. А славу самых жизнестойких снискали агат и нефрит.
  3. На третьем месте стоит обсидиан. В древних захоронениях найдены ножи, сделанные из него (существенный недостаток таких режущих изделий — они чрезвычайно хрупкие, при падении почти сразу же раскалываются).

Требуют осторожного отношения бирюза, янтарь, опал, жемчуг, эвклаз. Почему именно? Они теряют окраску даже при нагревании.

Кроме того, в частности бирюза — минерал мягкий, с крупными порами, а значит весьма активно впитывает в себя любые вещества, с которыми контактирует. Соприкасаясь с маслами, спиртами, входящими в состав косметических средств, она тускнеет, меняет окраску — стареет. А еще бирюза очень хрупкая: даже незначительные удары способны расколоть украшение.

Янтарь тоже повредить не составляет никакого труда, а тем более — поцарапать острым предметом. Беречь приходится данный минерал и от всевозможных красителей. Особенно «неравнодушен» «солнечный камень» к веществам анилинового ряда: впитывает их и моментально меняет окраску.

Как ухаживать за ювелирными камнями и хранить их?
Фото: по лицензии PxHere.com

Жемчуг славится историями, в которых бусы его хозяйки дают некоторое время носить детям 5−12 лет. Зачем? Этот минерал быстро теряет влагу. Как следствие — тускнеет, появляются трещины. Дети — народ подвижный, энергичный, с постоянно влажной кожей от игр и беготни. На теле ребенка жемчуг «оживает», восстанавливает блеск, так как бусины получают недостающую им воду из пота малыша.

А вот с консервированием женщинам, носящим жемчуг, следует быть поосторожнее: он не любит пары уксусной кислоты, сероводород. Отрицательно реагирует и на алкоголь. Коробочка, где хранят жемчуг, должна плотно закрываться, а обивку полезно регулярно увлажнять кипяченой водой.

Как ухаживать за ювелирными камнями и хранить их?
Фото: по лицензии PxHere.com

Опал вообще советуют заворачивать во влажную вату (или даже погружать в чистую воду) подальше от источника тепла — настолько он зависим от влаги. Такой метод хранения замедляет старение камня, а цветовую игру — усиливает. Если в руки попал опал с мелкими трещинками, можно попытаться восстановить поверхность с помощью масла, воды или спермацета (пропитка). Обычно на некоторое время удается сделать ее гладкой.

Все пористые минералы нуждаются в периодических «купаниях» в качественной дистиллированной воде. От фотолабораторий, пищевых производств, типографских красок, химической промышленности лучше держать их подальше. Иначе вместе с водой они впитают и водорастворимые краски, что обязательно отрицательно скажется на их состоянии.

Кораллы при ношении выцветают. Остро они реагируют на солнце, высокие температуры (в том числе на кипяток) и даже слабые кислоты.

Как ухаживать за ювелирными камнями и хранить их?
Фото: по лицензии PxHere.com

Агаты, родохрозит, азурит также стоит поберечь от кислых испарений. А еще — от сероводорода (источником могут выступать лечебные грязи в санаториях).

Специалисты рекомендуют следующие методы чистки украшений:

  1. Жир растительный и животный легко удаляется бензином (ватный тампон).
  2. Чистить зубным порошком не стоит: поверхность может поцарапать.
  3. Желательно хранить каждое изделие в коробочке отдельно от других.
  4. При выполнении домашних работ (особенно в саду-огороде) украшения следует снимать.
  5. Салфеткой (замшевой или фланелевой) советуют протирать камни каждый раз после того, как они побывали в руках.
  6. Теплый мыльный раствор (плюс несколько капель нашатырного спирта) очистит и освежит любой минерал.
  7. Если профессия связана с йодом, хлором, щелочами, родоном, кремами и мазями, то лучше носить украшения в свободное от службы время.

Правила обращения с камнями просты и доступны. Соблюдая их, можно надолго продлить жизнь ювелирным украшениям — современным или тем, что перешли по наследству от любимых людей.

Статья опубликована в выпуске 19.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: