• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое циркон?

Цирконом называется полудрагоценный камень, широко применяющийся в ювелирном деле. Оттенок камня варьирует в зависимости от примесей, содержащихся в минерале и придающих циркону цвет. Некоторые разновидности циркона имеют свои собственные названия.

Кристалл циркона. Пакистан Фото: Ivtorov, ru.wikipedia.org

Происхождение камня

Циркон — минерал магматического происхождения. Его присутствие фиксируется практически во всех разновидностях магматических горных пород в качестве сопровождающего вещества. Может этот минерал концентрироваться и в россыпях. Это происходит в результате выветривания пород, которые вмещают минерал.

В месторождениях, располагающихся на территории России, циркон встречается в основном в качестве вещества, сопровождающего щелочные породы:

  • сиениты;
  • миаскиты.

Крупнейшие месторождения этого минерала располагаются на Южном Урале, так называемые Вишневые горы, в Хибинском массиве, на Кольском полуострове.

Известно, кроме того, месторождение циркона на западе Австралии. Оно примечательно тем, что именно здесь были найдены кристаллы этого минерала, возраст которых превышал 4 млрд лет. Археологами этот материал был признан древнейшим из обнаруженных на Земле.

Физико-химические свойства

С точки зрения химии циркон представляет собой ортосиликат циркония — металла, среди свойств которого особенно ценятся пластичность и устойчивость к процессам коррозии. Он широко применяется в целом ряде отраслей промышленности, в том числе и для изготовления синтетического аналога циркона. Металл имеет серебристый оттенок.

Среди основных свойств камня циркона необходимо выделить его высокую химическую устойчивость. Благодаря этому он разрушается в процессе выветривания существенно медленнее окружающих горных пород. Таким образом образуются россыпи.

Высокая степень химической и механической устойчивости минерала позволяет ему сохраняться в первозданном виде на протяжении тысячелетий. Это свойство используется археологами и геологами с целью изучения прошлого планета Земля.

Что такое циркон?
Фото: Depositphotos

Сферы применения циркона

Природный минерал циркон широко применяется в различных сферах. Прозрачные кристаллы этого минерала используются в ювелирном деле для изготовления украшений. С этой целью применяются различные по цвету и блеску разновидности самоцвета.

Нашлось применение сверкающему минералу и за пределами ювелирной промышленности. В частности, он является источником гафния и циркония. Получают из этого декоративного камня и редкоземельные, а также радиоактивные элементы (например, уран).

Исследователям истории планеты циркон, благодаря своей механической и химической устойчивости, помогает при помощи специальных методов определить возраст различных природных пород.

Вещества, полученные из драгоценных кристаллов, имеют серьезное практическое значение. Например, в медицине соль циркония применяется для изготовления зубных коронок и фрагментов зубных протезов.

Что такое циркон?
Фото: Ri_Ya, pixabay.com

Интересные факты

С цирконом связан ряд интересных фактов. Например, известно, что мельчайшие кристаллы ортосиликата циркония могут встречаться в качестве включений в других драгоценных камнях. В частности, такие драгоценные «сюрпризы» могут быть найдены в сапфирах и рубинах.

Бесцветные прозрачные цирконы родом из города Матаро на Цейлоне, будучи должным образом ограненными, в Европе долгое время, вплоть до XVIII века, принимали за бриллианты. Этот факт еще раз характеризует сияние, блеск и прозрачность некоторых образцов циркона.

Что такое циркон?
Фото: 422737, pixabay.com

Самым древним минералом, найденным на планете Земля, является именно циркон. Он был обнаружен в австралийском месторождении. Его возраст специалисты определили как 4,4 млрд лет.

Минерал циркон не только радует глаз, являясь достойным украшением ювелирных изделий. Будучи компонентом горных пород, он помогает исследователям в изучении истории планеты.

Статья опубликована в выпуске 12.09.2020
Обновлено 15.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: