• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Вассерман Мастер

Домашняя игротека, или Как уберечь ребёнка от скуки? Часть 2

Вот ещё некоторые игры, которые можно сделать своими руками.

Вертолина. Из фанеры или картона вырезают 4 шестигранника и на них записывают буквы. Каждый шестигранник прокалывают в центре и вставляют в прокол заостренную спичку или палочку. Играют четверо. Ведущий объявляет тему, и каждый из играющих, по очереди, запускает свой волчок, Все следят; на какую букву он ляжет, и стараются как можно скорее подобрать необходимое слово. Ведущий, например, говорит: «писатель или поэт», а волчок упал на грань с буквой Л. Можно сказать «Лермонтов» или «Ломоносов». Тому, кто первый ответит правильно, засчитывается очко. Если никто из играющих не может подобрать нужные слова, вертушка запускается вновь.

При повторном объявлении темы ранее названные слова говорить нельзя. Выигрывает тот, кто наберет наибольшее число очков. Темы могут быть разные: писатель или поэт; композитор или музыкант; ученый или изобретатель; герой из произведений художественной литературы; название страны или города; явление природы; полезные ископаемые; фрукты или овощи.

Меткий бросок. Берут 5 спичечных коробков, склеивают их (чтобы получился своеобразный крест — в середине находится один коробок, а остальные четыре — по его сторонам) и пишут числа на донышках. Склеенные коробки помещают на расстоянии 20−25 см от края стола. Для игры нужна пуговица (монета, шашка). Задача играющего состоит в том, чтобы забросить пуговицу в одно из отделений. Для этого нужно положить ее на ладонь и ударом ею о край стола направить пуговицу в намеченное место. За каждое попадание засчитываете написанное на донышке число очков.

Китайские головоломки. На фанере или на толстом картоне вычерчивают квадрат и разрезают его на 7 кусков. Из них можно сложить много разных фигурок. При складывании в состав каждой фигуры должны входить все семь кусочков; кусочки не должны, даже частично, прикрывать один другой.

Складные картинки. Игра состоит из овала, разрезанного на 9 частей, и набора силуэтов рисунков (похожих на тень оригами). Овал выпиливают из фанеры или вырезают из толстого картона. Из всех 9 частей овала нужно сложить предложенные рисунки.

Разные буквы. Из фанеры или толстого картона вырезают букву «Т» и разрезают ее на 5 частей. Потом, не глядя на рисунок, пытаются сложить из этих частей букву. Таким же образом можно разрезать на части и другие буквы. Хранить детали каждой буквы удобно в конвертах.

Складная звездочка. Из пяти одинаковых частей нужно сложить звезду, изображенную на прилагаемом рисунке, так, чтобы внутри образовалась вторая маленькая пятиконечная звездочка.

Разрезные картинки. Картинку, наклеенную на картон или фанеру, разрезают на несколько частей. Все части смешивают и предлагают играющему сложить из них первоначальную картинку. Предлагается несколько способов распиловки пластинок с наклеенными на них картинками. Складывать картинки можно по образцу (то есть, имея перед собой второй экземпляр той же картинки) или без образца. Для каждого комплекта игры надо сделать коробку или прочный конверт. Картинки одного комплекта с обратной стороны желательно оклеить бумагой одного цвета для того, чтобы части разных игр не перепутались.

Есть также всевозможные игры, которые не придется изготавливать своими руками, а можно приобрести в магазине. Самыми распространенными из них являются различные виды лото, Кубик Рубика, изучение правил дорожного движения, шашки, шахматы, домино, нарды, экономические и стратегические игры, игры-викторины, а также пазлы.

Во все эти игры детишки окунаются с головой. Ведь это не только развлечение, но и лишний повод посидеть с мамой и папой в уютной, веселой, доброй и непринужденной обстановке. И самое главное — это то прекрасное время, когда ваш ребенок будет чувствовать себя в центре внимания родителей, будет доволен тем, что мама и папа уделили ему столько внимания. Ведь, к сожалению, в условиях современного ритма жизни и необходимости родителей постоянно работать это так редко происходит.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2008
Обновлено 7.01.2009

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: