• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как оставить след в истории семьи?

Хотели бы вы оставить след в истории… семьи? Историю вашего детства могли запечатлеть ваши родители, но сохранить историю вашего ребенка можете вы. А затем спустя годы весело вспоминать о самой беззаботной и быстротечной поре его жизни — детстве. Подумайте, как будет интересно сесть вместе с повзрослевшим сыном или дочкой и рассказывать о том времени, которое они не помнят, или спрятать записи и подарить их на день свадьбы. Это будет самый лучший подарок — ведь в него вложено столько заботы и любви!

Чтобы максимально запечатлеть первые дни и месяцы, когда ребенок растет и меняется с каждой минутой, необходимо использовать различные способы сохранения информации. Начать можно с альбома. Сейчас продаются такие специальные альбомы, в которые можно каждый месяц заносить вес и рост ребенка, важные события и смешные фотографии. В них все уже раскрашено и оформлено, остается лишь вовремя записывать данные, пока они не забудутся: напишите, когда малыш начал улыбаться, гулить, переворачиваться, ползать, ходить — столько событий происходит каждый день и так важно не упустить момент.

Если вам не нравится готовый альбом, можно смастерить его собственноручно. У молодых родителей обычно не хватает на это времени, и кто-то просто оформляет его в виде таблицы, где нет лишних слов и рассказов, только информация как, когда и что. Но если есть время и желание, можно сделать такой шедевр, который поразит всех знакомых и очень обрадует ребенка в будущем.

Запишите смешные и интересные моменты взросления малыша на видео или диктофон. Затем из них можно создать домашний фильм или написать книгу с рассказами о жизни ребенка (если не было времени заполнять альбом) в последующем, когда ребенок подрастет и появится время.

Сделайте фотографии в первые дни и месяцы его жизни. Потом будет так забавно смотреть, как менялся малыш, как огромный мишка переставал казаться таким большим и как, наконец, ребенок этого мишку перерос. Выделите для первых фото отдельный альбом или сохраните эти фотографии на компьютере.

Сделайте отпечатки ножек и ручек малыша. Эту услугу можно заказать у профессионалов, но гораздо интереснее сделать это самим. Самостоятельно отпечатки можно выдавить, например, на соленом тесте или на гипсе. Когда тесто затвердеет, нужно разукрасить его обычными красками и покрыть мебельным лаком. Красиво будут смотреться отпечатки ребенка пальчиковыми красками на простом белом листе. Такую эксклюзивную картину можно поставить в рамочку, прикрепить фото малыша и повесить на стену.

Отправьте ваши пожелания в будущее. Напишите на бумажках все ваши мечты по поводу будущего ребенка, кем он станет и как сложится его жизнь. Попросите написать такие записки всех ваших близких. Много лет спустя будет очень приятно и забавно читать, о чем мечталось когда-то и как все получилось на самом деле.

Выпустите домашнюю газету. Ее сделать очень легко: достаточно на ватмане или альбомном листе написать о прошедших событиях, можно приклеить к этим событиям фото, нарисовать рисунки и все. Такую газету можно выпускать раз в месяц или приурочить каждый выпуск к какому-нибудь празднику. В ней вы можете рассказать о том, какие события происходят параллельно с тем, как малыш учится переворачиваться и ползать. Интересно будет почитать такую газету не только ребенку, но и всей семье.

Сохраните любимые игрушки и одежду ребенка. Желательно те, которые есть на фотографиях. Ведь будет так интересно разглядывать миниатюрные штанишки, которые когда-то были в самый раз, и игрушки, которые по размерам были больше самого хозяина. Браслет, который надевают на ручку в роддоме, впервые состриженные волосы и ногти тоже сохраните.

Этим вы очень порадуете вашего пока еще маленького малыша. Приложите немного усилий, и спустя годы увидите, как загорятся глаза при виде столь необычного и ценного подарка.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2008
Обновлено 30.08.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: