• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Выскребенцев Дебютант

Родитель - друг или банкомат с ремнём?

У всех нас есть друзья, и, как правило, это чужие нам люди. А вы не пробовали дружить с родителями? Да, да, с папой и мамой…

Ну почему так часто со словом «родитель» ассоциируется или папа с ремнём, или мама в нарядном передничке с вкусным обедом, у которой можно выклянчить денег на компьютерный зал?

Давайте посмотрим на наших пап и мам с немного другой стороны.

Порассуждаем не только о тех, кому 16 и 40, но и об отношениях отцов и детей, когда деткам 40, а родителям за 60. Ещё неизвестно, какой из пар легче найти общий язык и подружиться…

В детстве родители представляются «объектом», который может что-то отнять или подарить, накормить и одеть, наказать или поощрить, дать денег. Относятся к ним, и, конечно же, правильно делают, как к некоему запасу опыта…

Но ведь родители — они же тоже обычные люди. Такие же, как и ребенок, только повидавшие больше в жизни. Ведь мама с папой тоже чему-то радуются, а что-то вводит их в депрессию, они смеются и плачут, чего-то не знают, попадают в сложные ситуации и им тоже нужен совет. У них есть разные увлечения, заинтересованности, хобби. Они могут ненавидеть, спорить, нервничать, как и ребенок. Могут даже влюбляться! И не стоит этому удивляться — все мы люди.

Ваши мама и папа не могли не быть детьми. И их не могли не доставать, не контролировать, не ругать их же родители.

Но, к сожалению, как только у беззаботной девушки и весёлого парня появляется свой ребёнок, они тут же забывает, как здорово палить тополиный пух, прыгать по крышам, включать музыку настолько громко, что стёкла дрожат. И начинают словами своих пап и мам вещать то, от чего у самих не так уж много лет назад пухли уши.

Конечно, незачем по ночам мешать спать соседям, и по крышам прыгать ни к чему, но практически все проходят через это. Как объяснить ребёнку всё так, что бы он не обиделся, а понял? Как что-то доказать родителям так, чтобы они восприняли это всерьёз?

Не всё так сложно — если что-то было, то это нетрудно восстановить в памяти, напомнить им. Главное — не грубо и прямолинейно, а тонко, намеками…

Может быть, не стоит ждать, пока родители найдут с Вами общий язык? Может быть, стоит и самим попробовать сделать это? Может быть, не стоит говорить маме, что у тебя уже 3 месяца один и тот же телефон, а появилось много других? Может, лучше разбить копилку и купить ей духи?

Согласитесь же, что дружеский совет куда лучше замечаний родителей и капризов ребенка.

На мой взгляд, самая большая сложность в отношениях «отцов и детей» в их «возрастных категориях». Человек обычно — натура консервативная, и, как бы он ни старался, перемены даются ему сложно. И если семья будет жить по стереотипу «родитель всегда прав, ребенок обязан слушаться его, потому что родитель лучше знает, как хорошо», то ничего хорошего ни для ребенка, ни для родителей не будет, потому что, как раз это хорошо во времена родителей — одно, а детей — другое.

Родители и дети! Постарайтесь понять.

Вам, дети, родители хотят добра и делают для этого все, что считают нужным, но иногда это не совсем то, что нужно именно Вам. Потому постарайтесь понять, что намерения только благие, и по-дружески объясните, что вам нужно нечто другое, например, свобода.
А Вы, родители, вспомните, что в возрасте своего сына или своей дочери тоже не всегда понимали своих родителей, что вам нужно было не то, что они для Вас хотели. И попробуйте понять, что он или она чувствует то же самое…

Давайте жить дружно!

Статья опубликована в выпуске 25.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: